на главную страницу

21 апреля 2001 года

Культура

Суббота

Помнит Русь своих Иванов

Юрий ГРИБОВ,"Красная звезда".



Уж так исстари повелось, что имя Иван в России, кажется, больше, чем имя. Символ некий, флаг. "Земля не на китах, а на Иванах, и потому ей хорошо стоять". Удачный, по-моему, поэтический образ, запоминающийся. Иваны - это, конечно, сама Россия, которая на ухабистых дорогах истории нередко подставляла кому-то свое бескорыстное плечо...

И только в сказках наши Иваны изображались дураками да и то всегда над злом верх брали. Славно послужили они и служат Отечеству. В одной только литературе их сколько: Иван Тургенев, Иван Бунин, Иван Шмелев. Есть и еще один Иван, которого, может быть, не все знают, хотя вклад его в культуру очень велик. Это Иван Захарович Суриков, певец русской природы и крестьянского быта.
Вот моя деревня,
Вот мой дом родной.
Вот качусь я в санках
По горе крутой...
С детских лет, из школьных хрестоматий знакомы нам эти строки. Мы с радостью повторяем их, чувствуя, как душа полнится чем-то возвышенным и прекрасным.
Ветхую шубенку
Снимешь с плеч долой;
Заберешься на печь
К бабушке седой.
В уголке, согнувшись,
Лапти дед плетет,
Матушка за прялкой
Молча лен прядет...
Или вот еще образы, которые увидел и передал нам поэт Иван Суриков: "Занялася заря - скоро солнце взойдет, слышен чу соловей, щелкнул, где-то поет. Над рекой наклоняясь, что-то шепчет камыш, а кругом на полях непробудная тишь..."
Как все просто и вроде бы обыденно. Но почему же при чтении учащеннее начинает биться сердце, и на глаза навертывается благодарная слеза? Талант волнует, высокая поэзия - вот почему!
И уж совсем расчувствуешься, когда слушаешь такие песни, как "Степь да степь кругом" и "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина".
Я спросил на днях людей среднего возраста: кто автор этих бессмертных песен? И мне ответили уверенно, что слова, мол, и музыка народные.
А вообще-то верно, народные. Автор Иван Суриков растворился в народе, его имя поглотил народ. Это великое счастье для любого поэта. Да, не каждому поэту дано таким образом шагнуть в Вечность. Растворяются в народе только те, кого Бог наградил особым даром...
Откуда взялся этот Иван Суриков? Кто он такой? Простой мужик, из крепостных. Родился он сто шестьдесят лет назад (в эти дни как раз его именины), в деревне Новоселово Угличского уезда Ярославской губернии. Восьмилетним попал в Москву, помогал торговать в мелочной лавке. Сам, не посещая никакой школы, научился грамоте. Стал сочинять стихи. Сначала на бумагу их не записывал, а "сказывал". Соберутся знакомые в лавочке, он и "сказывает". Да так складно, так все верно и занятно, что слушатели удивлялись:
- Ванек, неужели все сам сочинил? Ну и башка! Может, в большие люди выбьешься? Старайся, парень!
Когда Иван Суриков подрос, судьба свела его с настоящим поэтом Алексеем Николаевичем Плещеевым. Знакомство оказалось плодотворным. Плещеев с первых же стихов определил: перед ним самородок, талант из народа. Он помог молодому человеку пробиться в журналы, издать книги. У Ивана Сурикова подряд вышло три сборника, куда вошли лучшие его стихи: "Доля бедняка", "Утро" "Умирающая швейка", "Косари", "В ночном", "Дубинушка", "Клад", "Что не жгучая крапивушка" и поэмы "Садко" и "Казнь Стеньки Разина". По его "Садко" создана одноименная опера. А "Разиным" зачитывались, учили наизусть: "С головы казацкой сбриты кудри, черные, как смоль, но лица не изменили казни страх и пытки боль..."
Вся поэзия Ивана Сурикова была пронизана сочувствием к человеку-труженику, который стойко переносил жизненные невзгоды. Любовь к родной природе, детям, старикам веяли с каждой страницы суриковских книг. Он входил в славу. Вокруг него стали группироваться начинающие авторы примерно с такой же судьбой, как у него. Он создал литературно-музыкальный кружок писателей-самоучек, с его помощью вышел сборник "Рассвет", вобравший в себя произведения начинающих...
Много еще сделал бы для литературы "великий самоучка" Иван Захарович Суриков, но ранняя смерть сразила его. Он и сорока лет не прожил: сказались бедность, нужда и болезни...
Да, мало он пожил, но успел шагнуть в бессмертие. Показал, какие бывают Иваны на Руси. Таким Иванам поклон низкий. Поклон от всего народа.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker