Перейти на главную страницу

Бриффинг



Компенсация должна быть выплачена

Я участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, есть и соответствующие документы. Мне ежегодно полагается бесплатная путевка в санаторий. Я знаю, что за неиспользованную путевку мне должны выплатить компенсацию. Мне ее почему-то не выплачивают. Справедливо ли это?
Подполковник запаса Борис МАЛАШКЕВИЧ.Челябинская обл.


В вашем письме не указана причина, по которой военный комиссариат не выплачивает вам компенсацию. Если вы, действительно имеете право на получение бесплатной путевки, но по каким-то уважительным причинам это право не использовали, то вам должны выдать денежную компенсацию взамен путевки.



Увеличение пенсии - на 100 процентов

Я участник боевых действий в Северной Корее. Я знаю, что на участников боевых действий согласно новой редакции Закона "О ветеранах" распространяются льготы участников Великой Отечественной войны. Но участники Великой Отечественной войны получают две минимальные пенсии, а мы, участники боевых действий, почему-то одну.
Полковник в отставке Виль ИБРАГИМОВ.Екатеринбург.


Не совсем так, Виль Валеевич. Согласно пункту "в" статьи 17 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих участникам Великой Отечественной войны (подпункты "а" - "ж" - действующая армия) начисляется надбавка в размере 100 процентов минимального размера пенсии по старости (с 1 января 2001 года - 100 рублей), а этим же пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I и II групп - 200 процентов (200 рублей).
Участникам боевых действий за границей начисление надбавок к получаемой пенсии не предусмотрено. Им предусмотрено (статья 45 этого закона) как участникам Великой Отечественной войны (пункты "а" - "ж") увеличение пенсии на 100 процентов (100 рублей). Это как раз относится к вам как участнику боевых действий в Корее.



Вы можете перейти на пенсию по инвалидности

Мне, военному пенсионеру, когда я уже находился в отставке, установлена инвалидность II группы. Заболевание, говорится в заключении комиссии, получено в период прохождения военной службы. Какая надбавка мне полагается к военной пенсии?
Подполковник Фярит РАМАЗАНОВ.Владимир.


В соответствии со статьей 22 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, находящимся на действительной службе военнослужащим, признанными инвалидами II группы вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, пенсия по инвалидности назначается в размере 75 процентов соответствующих сумм денежного довольствия.
Если размер пенсии за выслугу лет составляет менее 75 процентов, то вы имеете право перейти на пенсию по инвалидности и будете получать ее в размере 75 процентов. Если же пенсия по старости составляет больше 75 процентов, то при установлении инвалидности II группы вследствие заболевания, полученного в период военной службы никаких дополнительных надбавок не начисляется.



Все указано в перечне

В 1996 году вышел приказ министра обороны № 284 о льготном назначении пенсий отдельным категориям военнослужащих. Я сейчас служу в части БЖРК (боевого железнодорожного ракетного комплекса) в качестве начальника дежурной смены движения, надежуриваю более 70 суток в год, но командование считает, что этот приказ меня не касается и льготная выслуга лет (1 месяц за 1,5 месяца) мне засчитана не будет. Так ли это?
Виктор БИЧБАШЕВ.Красноярский край.


По этому вопросу есть специальный перечень, в котором подробно указано, для каких профессий в частях БЖРК выслуга лет идет в льготном исчислении. Вам следует обратиться к вышестоящему командованию.
В подготовке ответов принимал участие Александр БАТРАКОВ (Главное финансово-экономическое управление Минобороны РФ).



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker