на главную страницу

По коням

Под флагами ФИДЕ и Республики Калмыкия

Фото Андрея КУРНЯЕВА.



    Беседа шахматного обозревателя «Красной звезды» Станислава Железного с Кирсаном Илюмжиновым прошла в его рабочем кабинете в представительстве Республики Калмыкия и ФИДЕ на Кутузовском проспекте в Москве.

    - Ох и давно, Станислав Петрович, мы с вами не встречались, - здороваясь, улыбнулся президент. Несомненно, это была шутка, ведь всего несколько дней назад собеседники виделись на выставке Республики Калмыкия во Всероссийском выставочном центре и договорились об этом интервью.
    - Кирсан Николаевич, пошел шестой год, как вас избрали президентом ФИДЕ. Во всем мире шахматы, от больших до любительских, переживали раскол и искали выход из кризиса. Вы смело взялись за наведение порядка. Наша газета, понимая сложность проблем, сразу поддержала вас и все это время придерживалась своей позиции. Дайте, пожалуйста, свою оценку прошедшим годам вашего президентства.
    - То, что я обещал при моем избрании на Парижской генеральной ассамблее ФИДЕ в ноябре 1995 года, я все выполнил. Погасил долг ФИДЕ по предыдущим розыгрышам чемпионата мира и провел финальный матч А. Карпов - Г. Камский. ФИДЕ ввела новую систему розыгрыша главного титула и провела три мировых первенства. Их победители - Анатолий Карпов, Александр Халифман и Виши Ананд - достойные чемпионы мира. На высоком уровне прошли три Всемирные шахматные Олимпиады. МОК приступил к последней стадии признания шахмат олимпийским видом спорта. Даже тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров стал поворачиваться к ФИДЕ лицом и принял участие в Кубке мира по быстрым шахматам, разыгранном под нашей эгидой.
    - О чемпионах мира. В марте исполнилось 80 лет Василию Васильевичу Смыслову; в мае полувековой юбилей у Анатолия Евгеньевича Карпова...
    - Василия Васильевича мы поздравили. С Анатолием Евгеньевичем у нас во всех вопросах, думаю, достигнуто полное согласие. И я обязательно направлю ему поздравление и самые добрые пожелания.
    - Если кто-то инициирует определенные предложения, то Кирсан Николаевич их поддержит, - вступил в беседу советник президента Алексей КУЧЕРЕНКО.
    - Лидером шахматной журналистики в России является журнал «64...», главный редактор которого - Александр Рошаль. Тут его слово - приоритетное. Но и читатели нашей газеты интересуются, предлагают. Кстати, вот их вопрос: какие у вас отношения с Фишером? - поинтересовался обозреватель «Красной звезды».
    - Давно не общались. В прошлом году разговаривали по телефону, когда он был в Багио. А в последнее время он буквально скрывается ото всех где-то в Азии - не то в Японии, не то на Филиппинах.
    - «Нелады» Фишера с американскими властями общеизвестны. Могла бы ФИДЕ похлопотать перед новой администрацией США о более уважительном отношении к одиннадцатому чемпиону мира, чтобы он перестал скрываться?
    - Сейчас ФИДЕ налаживает контакты с администрацией Джорджа Буша, и есть вероятность моего участия наряду с другими руководителями международных структур во встрече с американскими официальными лицами. Так что не исключено и обсуждение вопросов, связанных с нынешним положением Роберта Фишера...
    - В редакцию поступили письма офицеров, которые с огорчением сообщают, что не могут послать сына или дочь на российский, а то и на областной турнир (дорого, а требуемых денег нет). Да и я, как шахматист-практик, все время решаю для себя вопрос: хватит ли денег принять участие в том или ином чемпионате. Уж слишком коммерческими становятся турниры. Многие жалуются на это. Например, в прошлом году из-за его дороговизны для участников даже сорвался чемпионат Европы среди сеньоров.
    - Мы пытаемся контролировать ситуацию и наводить порядок там, где организаторам изменяет чувство меры. Начали с детских олимпиад. Ведь были случаи, когда детей селили в спортзалах. Два года назад я взял под контроль детские шахматы, и с тех пор дважды в Артеке прошли всемирные олимпиады. Причем на высочайшем организационном уровне.
    - Вот и возьмите под свой контроль и другие турниры.
    - Не все сразу. Step by step (шаг за шагом - англ. - ред.), как говорится. В этом направлении надо работать и национальным федерациям.
    - Еще проблема. Как обозреватель, я поддерживаю позицию гроссмейстера Евгения Свешникова по соблюдению прав шахматиста на свою интеллектуальную собственность и всегда стараюсь получать разрешения на публикации в «Красной звезде». Однако владельцы шахматных сайтов бесцеремонно «заимствуют» эту самую собственность и размещают ее без разрешения авторов. Вот и я, увидев десятки своих (иногда и плохих) партий в компьютерных базах данных, почувствовал себя «голым среди волков».
    - В ФИДЕ работает комиссия, кстати, под руководством Евгения Эллиновича Свешникова, и, думаю, вопрос будет решен. Подобных, требующих решения вопросов много. Только в прошлом году, например, поставили точку в споре, что такое шахматы: спорт, искусство или наука. Все-таки решили, что спорт. Внесем ясность - поэтапно - и в остальном.
    - Шестой год в конкурсе — чемпионате Вооруженных Сил России газета разыгрывает ваш приз. Популярность огромная. В иные месяцы приходится обрабатывать по 1.200-1.300 писем-ответов. Решатели, знакомые с конкурсами других газет, сравнивают и предлагают выставить наши показатели в книгу рекордов вплоть до Книги рекордов Гиннесса. Есть ли в ФИДЕ кто-нибудь, занимающийся шахматными рекордами?
    - Есть у нас и такая комиссия. Планируем сами издать книгу шахматных рекордов. На президентском совете, прошедшем в Марокко, я ставил этот вопрос, и сейчас реализацией идеи занимается Артем Тарасов. А популярность ваших конкурсов вызывает большое уважение. В сентябре прошлого года в Киеве я с радостью вручил приз вашему чемпиону Александру Овчару. Живет он скромно и, когда увидел цветной телевизор, глазам своим не поверил.
    - Алексей Валентинович, - обращается Илюмжинов к советнику, - а не увеличить ли нам призовой фонд? Давайте отмечать и победителей этапов. У нас есть грамоты ФИДЕ, хорошие книги.
    - Можно отметить достойных участников из десятков городов России и СНГ по результатам этапов конкурса. К примеру, вручать им наручные часы, грамоты ФИДЕ и шахматные книги.
    Кирсан Николаевич, вы, как известно, отслужили срочную, окончили МГИМО, где есть военная кафедра. Какое воинское звание у вас сейчас?
    - Честно говоря, затрудняюсь ответить на этот вопрос. Офицерское звание я, действительно, получил по окончании вуза. Но именно срочная служба в армии, когда я прошел путь от рядового до старшего сержанта, мне по-настоящему памятна. Как президент республики, я продолжаю шефствовать над своим полком связи в Ростове-на-Дону. Поэтому звание, полученное в армии, вспоминаю в первую очередь.
    - В заключение разрешите взять у вас автограф для наших решателей.
    - С удовольствием передаю им привет.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker