Перейти на главную страницу

Новости



Главный критерий - профессионализм

20 апреля министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов представил назначенного Указом Президента РФ на должность начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-полковника Ивана Ефремова.
Распоряжением Президента Российской Федерации он утвержден также членом коллегии Министерства обороны Российской Федерации.
Представляя нового начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ, министр обороны Российской Федерации С. Б. Иванов отметил, что стратегической задачей Главного управления кадров и кадровых органов всех уровней военного управления на современном этапе должно стать повышение качественных показателей расстановки военных кадров на всех воинских должностях, особенно тех, от которых зависит уровень боевой и мобилизационной готовности воинских частей, соединений, объединений, видов ВС и Вооруженных Сил в целом.
Критерий здесь может быть один - на каждом участке должен работать профессионал, способный организовать и выполнить поставленную задачу. Этот критерий должен быть главенствующим в оценке офицера, ибо он обязан выполнять задачи в кратчайшие сроки, в критических боевых условиях, связанных порой со смертельной опасностью, где потребуются, помимо теоретических знаний и навыков, смелость, отвага, вера, личное мужество и готовность к самопожертвованию.
Необходимо также, подчеркнул министр обороны, ускорить реализацию мероприятий по выполнению указаний Президента Российской Федерации по работе с военными кадрами, высказанных им на совещании руководящего состава Вооруженных Сил РФ 20 ноября 2000 года. Особое внимание следует уделить созданию резерва подготовленных кандидатов на должности в центральных органах военного управления, имеющих достаточный опыт службы в войсках на основных командно-штабных должностях. Необходимо обеспечить подбор и назначение на должности командиров полков, бригад и дивизий лучших из лучших офицеров-профессионалов, способных в будущем составить элиту российского офицерского корпуса.
Этим же Указом Президента Российской Федерации освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы генерал-полковник Иван Григорьевич Панин. Министр обороны Российской Федерации поблагодарил генерал-полковника И. Панина за добросовестное выполнение служебного долга и наградил ценным подарком.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.


О выплатах военнослужащим в Чечне

Президент России Владимир Путин утвердил решение по повышению выплат военнослужащим в Чечне. Об этом стало известно после совещания в Кремле, в котором приняли участие министр обороны РФ Сергей Иванов, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин, командующий ОГВ(с) в Чеченской Республике генерал-лейтенант Валерий Баранов, начальник Главного финансово-экономического управления - заместитель министра обороны Любовь Куделина, директор ФСБ Николай Патрушев, министр внутренних дел Борис Грызлов, заместитель министра финансов Алексей Улюкаев, заместитель секретаря Совета безопасности Владимир Потапов.
Как сообщила после совещания Любовь Куделина, теперь военнослужащие в Чечне к основному полуторному окладу будут получать надбавку не 50 процентов, как было раньше, а 100 и вместо двойных полевых (суточные) - тройные. По словам Куделиной, командир роты в Туле, например, получает 1.600 рублей в месяц, в то время как командир роты в Чечне - 7.600 рублей. После принятого сегодня решения командир роты в Чечне будет получать до 11 тысяч рублей.
При этом военнослужащие, непосредственно выполняющие главную задачу - ликвидацию лидеров бандформирований, будут получать стимулирующие выплаты. Все средства будут проходить через бюджеты задействованных в Чечне силовых структур.
Новая система выплат будет внедряться с 1 мая этого года, задолженность в 2,3 миллиарда рублей будет погашена в течение месяца, а выплаты за апрель - к концу мая.
 ||  ИТАР-ТАСС.


Новые назначения

Президент России Владимир Путин своим указом назначил Игоря Германовича Поршнева начальником Информационного управления Президента РФ.
Отвечая на вопрос о задачах этого управления, Поршнев сказал: "Поставлено несколько задач. Одна из них - содействие проведению информационной политики с опорой на государственные интересы".
Игорь Поршнев родился в 1960 году. После окончания Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова работал в Индии, в системе Гостелерадио, затем - в информационном агентстве "Интерфакс", где до последнего времени был директором отдела оперативной политической информации.
 ||  ИТАР-ТАСС.


Парад, смирно!

20 апреля на Центральном аэродроме имени М.В. Фрунзе, больше известном как Ходынское поле, начались совместные тренировки по подготовке к параду в честь 56-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С этого дня около пяти тысяч военнослужащих будут отрабатывать прохождение торжественным маршем и взаимодействие в парадных расчетах.
Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, главным сценарным отличием предстоящего парада от прошлогоднего, где в парадных колоннах прошли ветераны второй мировой войны, будет отсутствие исторической части. Зато в парадном строю пройдут военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане и контртеррористической операции в Чеченской Республике. Большинство из них награждены высокими государственными наградами. Так, например, только в строю Общевойсковой академии будут идти 7 Героев России.
 ||  Дмитрий ЛИТОВКИН.


"Вихрь" сметает террористов

Близость Астраханской области к неспокойному ныне Северному Кавказу заставляет сотрудников правоохранительных органов работать с удвоенной энергией. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты завершившейся на днях операции "Вихрь-антитеррор-7". Повышенная бдительность и боеготовность позволили работникам милиции раскрыть "по горячим следам" около 70 процентов преступлений, совершенных в марте-апреле, выявлены 14 лиц, входящих в организованные преступные группировки, задержаны 172 человека, ранее объявленных в розыск.
Помимо этого, проверено около 150 тысяч различных объектов. Изъято 111 единиц незарегистрированного оружия, 13.364 единицы боеприпасов, в том числе 26 гранат, 3 взрывных устройства, 232 килограмма взрывчатых веществ, разыскано 11 угнанных транспортных средств.
 ||  Евгений УСТИНОВ,"Красная звезда".


Резервы еще есть

С 1 сентября 2001 года начнутся занятия во вновь созданных Монинской (Московская область) и Уфимской (г. Уфа) общеобразовательных школах-интернатах с первоначальной летной подготовкой, за парты которых сядут более 500 курсантов. В школы принимаются ребята 15 лет, успешно окончившие 9 классов общеобразовательной школы и имеющие хорошую физическую подготовку. После первого года обучения годные по состоянию здоровья воспитанники проходят летную стажировку на самолетах Як-52 и вертолетах Ми-2 с планируемым налетом до 30 часов.
Выпускники, полностью выполнившие программу летной подготовки и успешно окончившие обучение по профилирующим предметам - алгебре, геометрии, основам информатики и вычислительной техники, физике, иностранному языку, сдавшие нормы по физической подготовке, получают направления в вузы ВВС с выдачей свидетельства авиационного спортсмена.
На сегодняшний день в системе довузовской подготовки Военно-Воздушных Сил работают 7 общеобразовательных школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой. Они расположены в Ахтубинске, Барнауле, Ейске, Таганроге, Оренбурге, Тамбове, Челябинске. Занимаются здесь около 2 тысяч воспитанников.
 ||  Дмитрий ФЕОФАНОВ,пресс-служба ВВС.


Увольняемых трудоустроят

Представители министерства труда и социального развития Саратовской области, администрации Пугачевского района, областного военного комиссариата провели встречу с подлежащими увольнению в запас военнослужащими дислоцированного в Пугачеве вертолетного полка, а также с гражданами, уволенными с военной службы ранее, и членами их семей. Работники военного комиссариата, министерства труда и социального развития ответили на вопросы, связанные с правовой и социальной защитой увольняемых офицеров. Они обещали содействовать в организации их профессиональной переподготовки и последующем трудоустройстве.
 ||  Александр БУГАЙ.


Каша для призывника

На центральной площади Владивостока прошел День призывника, в котором приняли участие не только юноши призывного возраста, но и их старшие товарищи - десантники, матросы, морские пехотинцы, пограничники. С напутственными словами перед присутствующими выступили военный комиссар Приморского края генерал-майор Александр Елгунов, ветераны, представители общественности города. Подчиненные полковника Александра Иванова продемонстрировали приемы рукопашного боя. За отличные показатели и успехи в службе лучшим воинам были вручены ценные подарки.
И, конечно же, было угощение кашей, приготовленной в полевых кухнях, и посещение боевых кораблей Тихоокеанского флота.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.


Спасибо за память

С такими словами обратилась в письме к командующему войсками Сибирского военного округа Валентина Кузьминична Матюшенко, мать старшего лейтенанта Михаила Безгинова, погибшего 15 сентября 1999 года в Дагестане.
Михаил Безгинов командовал разведгруппой спецназа СибВО. Как рассказали его сослуживцы, в тот день группа вела разведку местности и натолкнулась на банду боевиков. Двое военнослужащих оказались отрезанными от основных сил, и старший лейтенат Безгинов, приказав остальным подчиненным занять оборону и дожидаться подхода подкрепления, поспешил на выручку товарищам. Завязалась неравная схватка, в которой офицер получил два огнестрельных ранения в голову. Старший лейтенант Михаил Безгинов был награжден орденом Мужества и похоронен на родине - в городе Барнауле.
В письме на имя командующего войсками СибВО его мать выражает искреннюю признательность сослуживцам сына, а также офицерам военного комиссариата Центрального района Барнаула, курсантам и начальнику факультета военного образования Алтайского государственного технического университета полковнику Геннадию Дементьеву. Они поддержали Валентину Кузьминичну в скорбные дни. И сейчас не забывают о ее сыне, до конца исполнившем свой воинский долг.
 ||  Подполковник Александр СИТНИК,пресс-служба СибВО.


"Литературки" новое лицо

По решению Совета директоров ОАО "Издательский дом "Литературная газета" новым главным редактором "Литературной газеты" назначен хорошо известный нашим читателям писатель и публицист Юрий Поляков.
Назначение на пост редактора столь именитой газеты не просто талантливого и очень популярного писателя, но и человека, известного своей активной гражданской позицией и государственническими взглядами, свидетельствует о многом. А именно - о моральном оздоровлении нашего общества и, прежде всего, его мыслящей элиты - творческой интеллигенции.
Об этом же свидетельствуют и цели нового главного редактора "Литературной газеты", озвученные Юрием Поляковым в ответ на наши поздравления: "В свое время раскол в стране, приведший к серьезнейшим последствиям, в известной мере начали писатели. Они же сегодня должны начать и процесс консолидации общества, консолидации, прежде всего духовной и нравственной..."
 ||  Игорь ЯДЫКИН,"Красная звезда".


Русский "Алмаз" в арабской огранке

Специалисты продолжают комментировать итоги международной выставки вооружений в Абу-Даби. Неслучаен повышенный интерес политиков, военных, экономистов к представленным там новейшим образцам ВВТ, продукции высокотехнологичного комплекса ведущих стран мира, в том числе и России.
Интересный нюанс - в общей российской экспозиции среди традиционных стендов отсутствовали знаменитые на весь мир "трехсотки" - зенитные ракетные комплексы, которые разрабатывает Центральное конструкторское бюро "Алмаз", а также перспективные вооружения, такие как С-300ПМУ2 "Фаворит" и новейший комплекс С-400 "Триумф". Внешнюю стендовую броскость и помпезность алмазовцы с лихвой компенсировали продуктивными переговорами с потенциальными партнерами, которые проводились в специальном шале ЦКБ. В частности, здесь принимали внушительную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов во главе с главнокомандующим ВВС и ПВО ОАЭ бригадным генералом Халидом бин Абдулой Мубараком. Генеральный директор Центрального конструкторского бюро Игорь Ашурбейли так прокомментировал предварительные итоги выставки:
- В Абу-Даби "Алмаз" не стремился активно рекламировать свою продукцию. Зенитная ракетная система С-300П и ее последующие модификации и так уже широко известны в мире. К нашим новейшим разработкам и без того проявляется повышенный интерес. Вот еще почему на эту выставку мы привезли не муляжи боевой техники, а конкретные деловые предложения потенциальным покупателям наших зенитных ракетных систем.
Судя по всему, ЦКБ "Алмаз" достиг поставленной цели. Иностранные заказчики готовы вкладывать средства в его перспективные разработки. А это значит, что "Алмаз" и предприятия его кооперации без заказов и, следовательно, без работы на ближайшие годы не останутся.
На снимке: генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" А. БЕЛЬЯНИНОВ и генеральный директор ОАО ЦКБ "Алмаз" И. АШУРБЕЙЛИ в ходе переговоров с делегацией ОАЭ.
 ||  Анатолий СОЛНЦЕВ.


Оружие спецназа

В Научно-исследовательском испытательном техническом центре (НИИ ТЦ) ФПС России прошла выставка специальной техники и вооружения, приуроченная к научно-практической конференции "Основные направления технического оснащения органов и войск Федеральной пограничной службы". На выставке были представлены стенды Государственного НИИ авиационных систем (Москва) - начальник академик Евгений Федосов, Сарапульского электрогенераторного завода (Удмуртия) - генеральный директор Евгений Сторонкин, ОАО "Московский вертолетный завод имени М. Миля" - внешний управляющий Леонид Запольский, Загорского оптико-механического завода (Сергиев Посад Московской обл.) - генеральный директор Леонид Сочилов, Ульяновского машиностроительного завода - генеральный директор Юрий Егоров, ЗАО "Сигнал" (Тамбов) - генеральный директор Шарид Шарафутдинов и ряда других отечественных оборонных предприятий, специализирующихся на выпуске спецтехники для силовых подразделений.
Как сообщил корреспонденту "Красной звезды" начальник НИИ ТЦ генерал-лейтенант Сергей Карасев, в работе выставки и конференции принимали участие представители Совбеза, Министерства обороны, ФСБ, ФПС, МВД, СВР, ФНС, ГТК, ФАПСИ и МЧС.
 || Александр МАНУШКИН,"Красная звезда".








Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker