Перейти на главную страницу

Вокруг света



     Саудовская Аравия

Не из последних среди стран-доноров


Так уж сложилось мировое сообщество. По разным причинам оно состоит из нуждающихся стран и стран-доноров, которые оказывают им всяческую помощь. К числу последних относится и Саудовская Аравия. Причем по размерам оказываемой помощи она занимает одно из ведущих мест среди стран-доноров. За два десятилетия, с 1973 по 1992 год, королевство предоставило нуждающимся странам помощь на сумму в 66,7 млрд. долларов, или 5,45 процента чистого национального дохода. Это намного больше 0,7 процента - цифры, установленной ООН как минимальной доли чистого национального дохода стран-доноров, идущей на оказание помощи нуждающимся странам.
Очень важно отметить, что Саудовская Аравия помогает другим государствам, не обуславливая это какими-либо условиями. Международная помощь реализуется главным образом через Саудовский фонд развития, который был основан в 1974 году как финансово независимое государственное учреждение. Для этого он обладает определенным государственным капиталом, который при основании фонда составлял 10 млрд. саудовских риалов, а в 1991 году - уже 25 млрд. риалов, или 6,7 млрд. долларов.
Королевство оказывает помощь по двум направлениям - непосредственно нуждающимся странам и через международные гуманитарные организации. Сегодня Саудовская Аравия помогает более 80 государствам мира, из них 38 странам Африки, 35 странам Азии и 10 странам других континентов. Кроме предоставления им льготных кредитов, королевство неизменно выступает за развитие различных форм регионального экономического сотрудничества, введение льготных торговых пошлин и налогов между развивающимися странами, проведение необходимых реформ с целью достижения экономического подъема. Особенно активно поддерживает королевство те программы и проекты, которые в конечном итоге ведут к сокращению разрыва между индустриально развитыми и развивающимися странами.
Что касается масштаба участия Саудовской Аравии в финансировании международных организаций, то об этом убедительно говорят данные о вкладах королевства в них. Так, доля участия саудовского капитала в Исламском банке развития превышает 25 процентов, в Арабском фонде экономического и социального развития - 23 процента, а в Фонде международного развития ОПЕК - 30 процентов, или более одного миллиарда долларов. Или взять, скажем, Международный валютный фонд. Участие в нем королевства составляет 3,6 процента, или свыше 4 млрд. долларов.
 ||  Виктор КОРНЕВ.


     Великобритания

Мы живем благодаря собственному везению


Своим появлением и господству на Земле современное человечество обязано вовсе не сложному историко-эволюционному процессу и не интеллектуальному превосходству над остальными живыми организмами, а просто собственному везению. Эту сенсационную теорию выдвинули два ученых, которые уверены в том, что несколько миллионов лет назад целая серия глобальных катастроф "пощадила" территорию суши, где впоследствии появились далекие предки "гомо сапиенс". Но при этом были спровоцированы глобальные изменения климата и другие процессы, стершие с лица Земли конкурентов человека разумного.
Исследователи эволюции до сих пор не могут дать точное объяснение тому, почему 14 известных науке видов гоминидов (надсемейство обезьян отряда приматов с одним современным видом - человек разумный) вымерли. Причина, как установили антрополог Пенни Пейзер из Ливерпульского университета и Майкл Пейн из Планетарного общества Австралии, до смешного проста и не имеет ничего общего с традиционными доводами современных дарвинистов. По их расчетам, одну из самых крупных катастроф на планете вызвало 2 млн. лет назад падение астероида диаметром в 2 км в океан юго-западнее прежнего Чили. Если бы это произошло чуть раньше, то удар пришелся бы по югу Африканского континента, откуда, как считается, произошел "гомо сапиенс".
Если бы не элементарное стечение обстоятельств, то наши предки повторили бы судьбу остальных вымерших живых организмов, считает Пейзер. Самое главное, как полагают исследователи, заключается в том, что последствия катастроф вполне могли оказать влияние на ДНК предков человека и вызвать мутации генотипа, в результате чего мы с вами "научились производить орудия труда" и стали хозяевами Земли.
 ||  ИТАР-ТАСС.


     Китай

Там, где родилось понятие "Ракета"


Китай, где родилось само понятие "ракета", неуклонно поддерживает любую деятельность, направленную на мирное использование космического пространства. Об этом заявил академик Академии наук КНР и Международной академии космических наук Сунь Цзядун, один из основателей китайской космической индустрии. Академик принял участие в торжественном собрании пекинской общественности, посвященном
40-летию полета Юрия Гагарина в космос.
Китаю, по его словам, потребуется "еще, очевидно, несколько лет" для осуществления полета "китайского Гагарина". Сейчас страна готовится запустить третий беспилотный корабль серии "Шэньчжоу". Китай, подчеркнул Сунь Цзядун, уже вошел в число ведущих стран в области запуска спутников, в том числе возвращаемых, запуска нескольких спутников одним носителем, вывода спутников на устойчивую орбиту. Достигнуты "огромные успехи" в использовании измерительных спутников и спутников связи. Всего Китай произвел 63 запуска ракет, успешно идут испытания космических кораблей. По данным на 2000 год, Китай разработал и запустил 47 спутников Земли, произвел в общей сложности 12 типов ракет-носителей "Чанчжэн" ("Великий поход"). Китайскими носителями на орбиту успешно выведено 27 иностранных спутников.
 ||  ИТАР-ТАСС.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker