на главную страницу

25 апреля 2001 года

Армия сегодня

Среда

Вольские курсанты снова впереди

Петр АЛТУНИН,"Красная звезда".
Фото Татьяны ЛИСИНОЙ.



Первые новости из "Красной звезды" узнают, понятное дело, почтальоны. Вот они (на снимке) пришли в почтовое отделение, что находится на территории Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, за свежими газетами. Пока работник почты выдает газеты, их уже разворачивают, интересуются:
- Ну, что тут о филиале?
- Тыл на учении...
- Президент - в Чечне...
- А вот что-то новое о вещевой службе.
"Красная звезда" в последнее время прочно вошла в повседневную жизнь курсантов и офицеров Вольского филиала. Ведь они явились инициаторами подписки на газету "вскладчину": на 5-6 курсантов - один экземпляр. Но потом перешагнули этот рубеж, вошли в своеобразное соревнование за подписку всем подразделением.
Командир 3-й роты пятикурсников, одной из лучших в филиале, майор Сергей Круглов всегда был подписчиком и патриотом "Красной звезды", ему следовали и все подчиненные. Недавно он пошел на повышение. Роту принял капитан Алексей Шавыкин, бывший курсант этой роты, после выпуска послуживший на Северном Кавказе, в ВДВ и вернувшийся в родные стены. Он продолжил и "подписные" традиции.
- Ребята у нас как на подбор, - говорит офицер. - И в учебе, и в спорте, и в самодеятельности - всегда на высоте. Ну а "Красная звезда" помогает им расширять военный и политический кругозор.
- Достоинство "Красной звезды" в том, что она всегда следует в фарватере динамичной жизни страны, - продолжает эту тему офицер-воспитатель подполковник Евгений Спинов. - Скажем, обратился Президент России с Посланием к Федеральному Собранию - и газета сразу же рассказала об этом. Затем в выступлениях министров, депутатов Госдумы, губернаторов комментируются содержание Послания, поставленные в нем проблемы. Ну а Послание у нас изучается в плане общественно-государственной подготовки, и газета просто незаменима.
В группах курсантов, офицеров я, как корреспондент "Красной звезды", интересовался, насколько их удовлетворяют публикации газеты. Почти единодушным было мнение, что газета, например, заняла принципиально правильную позицию по реализации постановления Правительства России о патриотическом воспитании граждан, посвящает этой теме много публикаций. Одобрительно отзывались курсанты о материалах по проблемам развития отечественной науки и техники, российского оружия, и прежде всего ракетного, авиационного. Они просили продолжать эту линию.
- Сейчас, когда Россия вновь начинает возрождать свой военный потенциал, ослабленный в последнее время, - сказал курсант Сергей Вьюнов, - прочитаешь статью о наших военных достижениях, о наших полководцах - и гордость охватывает тебя. Очень интересно было читать очерки генерала армии М. Гареева о полководцах Великой Отечественной войны.
Находит в филиале своих читателей регулярно выходящая в "Красной звезде" страница "Линия жизни", рассказывающая о льготах и правах. Ведь газету выписывают многие офицеры запаса и в отставке, живущие рядом, в военном городке, а многие курсанты, дети бывших военных, отсылают эти страницы домой.
- Желательно, однако, - сказал курсант 5-го курса Владимир Лебедев, - чтоб газета побольше писала о правах и льготах курсантов старших курсов. Ведь по выпуску у них возникнет множество социальных проблем, связанных с семьей, квартирами, денежным довольствием и т.п. Обо всем этом хорошо бы нам знать заранее.
На факультетах, в батальонах и ротах в период начавшейся подписной кампании побывали начальник филиала генерал-майор Евгений Громов, заместитель начальника по воспитательной работе полковник Михаил Китаев, другие руководители, организаторы подписки. Они побеседовали с курсантами, офицерами. Решено продолжить подписку "вскладчину" и призвать личный состав других военных училищ и академий последовать их примеру.
На сегодняшний день в Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта на "Красную звезду" подписались 876 курсантов и офицеров. В том числе пятый выпускной курс - 250 экземпляров для будущих первокурсников... Подписка продолжается.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker