на главную страницу

25 апреля 2001 года

Острый сигнал

Среда

На грани разорения

Владимир ПАСЯКИН,"Красная звезда".



Было время, когда в комбинате бытового обслуживания, замыкавшемся на Управление военной торговли Черноморского флота, в одном только Севастопольском гарнизоне в полную силу работало восемь военных ателье. Сегодня все поменялось коренным образом. Нет больше Управления торговли ЧФ, "съежился" и КБО, который возглавляет Валентина Онуфриенко.
- Из восьми пошивочных ателье формально осталось три, а по сути дела одно, которое находится на проспекте Генерала Острякова, - говорит Валентина Ивановна. Чтобы выжить, обслуживаем не только флотских заказчиков, но и работников украинской таможни, других силовых структур Украины. Наши служащие получают зарплату с шестимесячной задержкой, а поскольку портные в подавляющем большинстве - сдельщики, то комбинат вскоре может остаться без высококвалифицированных мастеров.
Севастопольский гарнизонный КБО - предприятие хозрасчетное, а это значит, что перво-наперво из денег, полученных за свою работу, комбинат должен оплатить аренду помещений, коммунально-бытовые услуги. Только потом остаток распределяется на зарплату служащим, ремонт оборудования, помещений, другие необходимые статьи расходов. Однако "живые" деньги служащие комбината видят нечасто. Тем более, что прейскурант за все виды услуг подобных предприятий решением сверху был снижен и оказался ниже уровня себестоимости произведенных работ. Получается, что ателье работает себе в убыток. А не принимать заказы на пошив форменной одежды оно не может: каждый заказ подкреплен договором и ордером.
Согласно налоговому законодательству Украины, отдавая готовую продукцию клиенту, любое хозрасчетное предприятие должно сразу заплатить налог на добавочную стоимость. А где взять деньги, если от заказчика они еще не поступили?
- Долги комбината растут подобно снежному кому, - говорит Валентина Онуфриенко. - В любой момент нас могут просто закрыть.
Но кто же в таком случае будет обшивать черноморцев? На этот вопрос пока нет вразумительного ответа.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker