Перейти на главную страницу

25 апреля 2001 года

Новости

Среда



На пути к многополярному миру

Россия и Габон стремятся к многополярному миру и будут делать все, чтобы современный миропорядок был демократичным. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин после переговоров в Кремле с президентом Габона Омаром Бонго, посетившим нашу страну с официальным визитом. Владимир Путин подчеркнул, что "ООН и Совет Безопасности ООН являются ключевыми звеньями современного мироустройства". По его словам, Россию и Габон "беспокоят региональные конфликты, в том числе и на Африканском континенте". Президент РФ обратил особое внимание на то, что "Россия принимает участие в 11 из 15 миротворческих операций, которые проводятся под эгидой ООН".
В своем совместном заявлении лидеры двух стран подчеркнули, что "в случае достижения общего согласия государств - членов ООН о проведении реформы Совета Безопасности важно придать ему оптимальную географическую представленность при том понимании, что увеличение численного состава СБ должно осуществляться за счет как промышленно развитых, так и влиятельных развивающихся стран".
Президент Габона Омар Бонго в свою очередь поддержал российские предложения о создании глобальной системы контроля за нераспространением ракет и ракетных технологий. Об этом сказано в подписанном лидерами двух стран совместном заявлении. В документе говорится, что стороны "отметили настоятельную необходимость соблюдения всеми странами обязательств по действующим договорам и соглашениям в сфере контроля над вооружениями и разоружения". Стороны подчеркивают "значение Договора об ограничении системы противоракетной обороны 1972 года, являющегося краеугольным камнем стратегической стабильности и основой сокращений стратегических наступательных вооружений".
 ||  ИТАР-ТАСС.


Новобранцы,но не новички

Каждый третий призывник, который призывается в Вооруженные Силы из областей, где дислоцируются войска Московского военного округа, имеет военно-учетную специальность, полученную в учебных организациях РОСТО или учебных заведениях начального профессионального образования.
Как отметил начальник отделения подготовки граждан к военной службе организационно-мобилизационного управления МВО полковник Юрий Бондарук, всего в областях округа идет подготовка специалистов для Вооруженных Сил по 27 военно-учетным специальностям. В их числе - механики-водители малых легких бронированных тягачей, специалисты водолазных работ, автокрановщики, специалисты силовых и осветительных агрегатов, водители бронетранспортеров, колесных автомобилей.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.


"Ока" для солдат Победы

Накануне Дня Победы 30 инвалидов и участников Великой Отечественной войны Самарской области стали обладателями личного автотранспорта. Ключи от автомобилей "Ока" им вручил вице-губернатор области Виктор Казаков. В 2000 году инвалиды всех категорий получили в Самарской области 1.012 автомобилей, из которых основная часть досталась участникам Великой Отечественной войны. По сравнению с другими регионами России ситуацию с бесплатным предоставлением автомобилей инвалидам в Самарской области можно назвать благополучной. К примеру, в Волгоградской области в 2000 году инвалидам было выделено 334 автомобиля, в Ульяновской - 29.
 ||  Александр БУГАЙ.


Учения в Москве

В Юго-Восточном округе Москвы проходят учения оперативных служб, отрабатываются действия при авариях и террористических актах, совершенных в местах массового скопления людей. Цель - проверить готовность Комиссии ЧС, служб ГО и ЧС округа и Оперативного штаба к ликвидации последствий чрезвычайных происшествий.
Теоретическая часть учений отрабатывается во Дворце спорта Экспериментальной школы высшего спортивного мастерства "Москвич" и включает в себя эвакуацию людей, находящихся в здании, и их размещение. В учениях принимают участие сотрудники УВД, УГПС, Центра Госэпиднадзора, АО "Мосэнерго", "Мосводоканала", государственного предприятия "Мосгаз" и бригады "скорой помощи".
 ||  ИТАР-ТАСС.


Танки грязи не боятся

Говорят, танки грязи не боятся. И это действительно так. С наступлением весны полевые дороги кое-где превратились в сплошное месиво. Но танкисты-гвардейцы одного из полков, что под Воронежем, всегда рады возможности заняться боевой учебой.
Одним из лучших в этом полку считается взвод, которым командует лейтенант Булат Миргазямов, выпускник Челябинского танкового института. Он и его подчиненные неизменно демонстрируют высокую выучку. Вот и на этом занятии они показали высокий результат, о чем лучше всего говорят одухотворенные лица ребят в ребристых шлемах.
На снимках: (справа налево) лейтенант Булат МИРГАЗЯМОВ, командир танка младший лейтенант Евгений КИСЕЛЕВ, механик-водитель рядовой Денис КОЗЛОВ, наводчик орудия младший сержант Дмитрий СВЕКАРОВ; танки на марше.
 ||  Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.


Под флагом командующего

На Балтийском флоте в течение трех дней корабельные ударные группы выполняли учебно-боевые задачи в море: осуществляли траление, уничтожение подводного "противника", минирование прибрежных районов. Кульминацией учения стал морской бой, в котором приняли участие в общей сложности 17 кораблей. Эсминец "Настойчивый", на борту которого находился командующий БФ вице-адмирал Владимир Валуев, и эсминец "Беспокойный" успешно отразили воздушную атаку "противника". Результат ракетной стрельбы - четыре прямых попадания.
По оценке вице-адмирала Валуева, итоги зимнего периода обучения показали, что, несмотря на все сложности, уровень боевой выучки экипажей, состояние материальной части кораблей позволяют флоту успешно решать все поставленные задачи.
 ||  Капитан 2 ранга Игорь БАЛАШОВ.


Весна, пора подводить итоги

В Группе российских войск в Закавказье подведены итоги зимнего периода обучения. Лучшими на
62-й военной базе признаны части, которыми командуют подполковники Сергей Коблев, Эмин Кобелян, Сурен Дудукчян и капитан Максим Выходцев. На 102-й базе в лидерах коллективы, возглавляемые подполковниками Сергеем Черняковым и Эдуардом Акмаловым, а также подразделение капитана Вепхи Хачидзе.
 ||  Александр ТИХОНОВ,"Красная звезда".


Орден комбрига

Артиллерийская бригада, которой командует полковник Евгений Ермолов, по итогам прошлого учебного года признана лучшей в Вооруженных Силах. Немалая заслуга в этом командира бригады, который недавно награжден орденом "За военные заслуги". Награду полковнику Евгению Ермолову вручил начальник ракетных войск и артиллерии МВО генерал-лейтенант Владимир Зарицкий.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.


Учение для спасателей

На Дальнем Востоке прошло крупномасштабное учение спасателей. В Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и Республике Саха (Якутия) подразделения МЧС отрабатывали действия по эвакуации людей из затопленных весенним паводком районов, ликвидации ледяных заторов и другие вопросы. Проверялась и готовность к спасательным работам спецмашин. Только в Хабаровском крае для ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями, планируется привлечь 3.433 единицы техники, в том числе 1.893 единицы специальной, 3 вертолета и 10 катеров, более 28 тысяч человек.
Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, все запланированные на учение задачи выполнены полностью и с высоким качеством.
 ||  Валерий УСОЛЬЦЕВ.Хабаровск.


Жизнь в запасе

В Ульяновской области разработана комплексная программа социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, рассчитанная до 2003 года. Предусмотрено проведение конкретных мероприятий, связанных с профессиональной переподготовкой и трудоустройством офицеров запаса, их социальной адаптацией. Будет увеличено число специально оборудованных рабочих мест для инвалидов военной службы.
 ||  Александр БУГАЙ


Клеветникам неймется.

О мертвых хорошо либо ничего. Этот христианский завет нарушила недавно одна московская газета, опубликовав материал под кощунственным заголовком "На "Курске" был мятеж". Бог - судья тому, кто ничтоже сумняшеся породил и распространил эту клевету. Мертвые сраму не имут. Наше дело - ради живых постоять за честь моряков, принявших мученическую смерть.
Это еще и мое личное дело. Слишком многое меня связывает с Северным флотом и его подводниками. Кольский залив, куда во время приливов гонит воды Баренцево море, стал могилой экипажа гидросамолета Бе-6, пилотируемого моим отцом, капитаном Александром Гундаровым. В подразделении морского спецназа проходил срочную службу мой сын, тоже Александр. А собственная 11-летняя служба на флотилии атомных подводных лодок Северного флота дает мне право утверждать, что не понаслышке знаю о тяжелом труде мужественных и стойких людей из подплава.
О каком мятеже, то есть вооруженном выступлении, пишет журналист, если сам же утверждает, что у членов экипажа не было оружия? О каком мятеже в момент катастрофы вообще можно рассуждать, находясь в здравом уме и твердой памяти? Даже мало-мальски знакомые с суровыми законами подплава люди знают: аварийный отсек задраивается, подводники в нем гибнут ради спасения товарищей в соседнем отсеке. Сидя в уютных редакционных кабинетах, журналисты могут сейчас рассуждать о том, кто и как себя вел в погибающей субмарине. А в прочном корпусе люди искали путь к спасению и, увы, не нашли...
И, конечно же, капитан-лейтенант Дмитрий Колесников не был единственным офицером в трех кормовых отсеках затонувшей подлодки. Подняты, опознаны и похоронены с почестями тела еще нескольких офицеров, в частности, командира трюмной группы дивизиона движения капитан-лейтенанта Рашида Аряпова (командира 6-го отсека), инженеров группы дистанционного управления старшего лейтенанта Александра Бражкина и капитан-лейтенанта Сергея Садиленко (командира 8-го отсека).
Мы в долгу перед ними. Они погибли, как герои...
 ||  Владимир ГУНДАРОВ,"Красная звезда".


Преступлений стало меньше

В первом квартале 2001 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, в дислоцированных на территории Западной Сибири войсках общий уровень судимости сократился на 18 процентов. На 22 снизилось количество осужденных за различные виды уклонений от военной службы, а также за неуставные взаимоотношения. Эти цифры прозвучали на совещании председателей Западно-Сибирского окружного военного суда и гарнизонных военных судов.
Тем не менее, как отметил председатель Западно-Сибирского окружного военного суда генерал-майор юстиции Валерий Булаев, практически неизменной осталась статистика преступлений, совершенных против чужого имущества. Кроме того, отмечается рост жалоб на неправомерные действия должностных лиц и органов военного управления - 8.677 против 473.
 ||  Вадим КОВАЛЬ,"Красная звезда".


Телеграмма из сорок пятого

16 апреля 1945 года войска 1-го Белорусского фронта начали наступление на Берлин. Накал борьбы за столицу третьего рейха нарастал с каждым днем. Для штурма требовалась тяжелая артиллерия. 23 апреля было принято решение срочно восстановить 80-километровую железнодорожную линию из Кюстрина в Берлин. Выполнять эту задачу выпало личному составу 29-й железнодорожной бригады.
В 15 часов 25 апреля взвод лейтенанта Владимира Олейника из роты капитана И. Чайки первым достиг входных стрелок станции Берлин-Лихтенберг. К 18 часам кюстринские мосты и весь участок железной дороги от Кюстрина до Берлина были восстановлены полностью. Ровно в 18 часов 25 апреля 1945 года в самый разгар боев в Берлин прибыл первый советский поезд, который открыл дорогу эшелонам с боевой техникой.
"Молодцы!" - такой краткой, но емкой резолюцией на докладной телеграмме оценил подвиг воинов-железнодорожников заместитель Верховного Главнокомандующего Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Впервые в ходе крупных наступательных операций Великой Отечественной войны военные железнодорожники обеспечили прибытие поезда в Берлин одновременно с наступающими войсками. Этот день в Железнодорожных войсках РФ по праву считается Днем воинской славы.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.


"Иртыш" меняет профессию

Мировые научные круги, обеспокоенные распространением наркомании, СПИДа, онкологических заболеваний и диабета, под эгидой ООН и Всемирной организации здравоохранения разработали программу реабилитации людей, страдающих этими заболеваниями. Программа предусматривает оказание им помощи в экологически чистых районах океана путем организации туризма, отдыха и специального лечения.
На Дальнем Востоке эта программа начнет осуществляться с привлечением госпитального судна Тихоокеанского флота "Иртыш", способного оказывать целый комплекс специфических услуг. Мероприятия пройдут в три этапа: первый - в июле текущего года в акватории Дальневосточного заповедника, второй - в экологически чистых северных районах Приморья, на Курилах вплоть до Камчатки, третий - у побережья Вьетнама.
Организаторы лечебного похода первоначально предполагают взять на борт судна 250 больных, добровольно согласившихся за определенную плату поправить свое здоровье. Наблюдать за ними будут 50 врачей-специалистов. По словам начальника госпиталя полковника медицинской службы Ясона Демеева, задача военных медиков состоит в том, чтобы во время нахождения в море оказывать неотложную медицинскую помощь.
Для организаторов и флотских специалистов такой "круиз" - дело совершенно новое. Поэтому уже сегодня идет интенсивная подготовка корабля к размещению людей, а на днях он выходит в море на предпоходовые испытания.
Для реабилитации больных будут использованы препараты на основе морепродуктов, разработанные сотрудниками Дальневосточного отделения академии наук. Применение найдут и методики лечения, созданные вьетнамскими учеными.
Как рассказал капитан судна Борис Пленков, все пациенты за время похода должны будут сами себя обслуживать: сами накрывать столы, мыть посуду, частично участвовать и в судовых работах - пройдут своего рода трудотерапию.
Организаторы обязались проплатить флоту фрахтовую ставку. Эти деньги поступят на внебюджетный счет, который будет использован для ремонта как боевых, так и вспомогательных судов флота.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.


Кинофестивалем - по преступности

В целях информационного обмена между государствами СНГ в правоохранительной сфере два года назад был учрежден Межгосударственный кинотелефестиваль "Правопорядок и общество". В этом году он проходит под девизом "Борьба с терроризмом - дело всего мирового сообщества" при активной поддержке госструктур, правоохранительных, надзорных, судебных и контрольных органов и СМИ. Активное участие в организации фестиваля принимает Антитеррористический центр СНГ.
Цель фестиваля - развитие культурного и информационного обмена в сфере правоохранительной тематики, расширение межгосударственных связей в области обеспечения безопасности граждан и борьбы с преступностью, сотрудничество между кинематографистами и работниками телевидения. На конкурс прислано более 400 программ от 121 телекомпании России и стран Содружества в номинациях: информационная телевизионная программа, репортаж с места событий, журналистское расследование, тема "правопорядок и общество" на экране, игровой фильм (сериал) и т.д.
 ||  Ирина Павлюткина.


Переговоры во Владикавказе

Во Владикавказе состоялось заседание российско-грузинской Смешанной контрольной комиссии, на котором рассматривались экономические вопросы восстановления разрушенного в зоне осетино-грузинского конфликта и проблемы возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в места прежнего проживания. На переговорах речь также шла об изменениях в организационно-штатной структуре миротворческих сил. Принято положение о специальном координационном центре при СКК по взаимодействию правоохранительных органов в зоне осетино-грузинского конфликта.
Кроме того, участники встречи решили создать пресс-центр, который будет освещать деятельность Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта.
 ||  Наби НАБИЕВ.


Визит в Белоруссию

25-26 апреля главнокомандующий ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков посетит с рабочим визитом Республику Беларусь. Будут рассмотрены вопросы дальнейшего развития военного и военно-технического сотрудничества между ВВС и Войсками ПВО Белоруссии и российскими ВВС. Главком ВВС РФ встретится с министром обороны Белоруссии генерал-лейтенантом Леонидом Мальцевым, посетит части ВВС и Войск ПВО. Как известно, 1 апреля 2001 года исполнилось 5 лет с момента заступления дежурных сил Белоруссии и России на совместное боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО стран -участниц СНГ. В связи с этим Анатолий Корнуков как председатель координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ проведет награждение ряда офицеров Белоруссии.
 ||  Пресс-служба ВВС РФ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker