на главную страницу

5 Мая 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Играет сводный духовой...

Подполковник Василий ЦИЦАНКИН.
Ирина ПАВЛЮТКИНА, "Красная звезда".
Фото Александра ДЫМКОВСКОГО.



9 мая. День Победы. Военный парад на Красной площади. Для москвичей и гостей столицы, для тех, кто с раннего утра не отходит от телевизоров, - это запоминающееся зрелище, особенный момент, когда переполняет чувство гордости за то, что ты гражданин великой державы. Особенную яркость торжественному прохождению воинских подразделений по главной площади страны придает музыка военных оркестров...

Этот парад - особенный. Впервые в нем не будут участвовать ветераны Великой Отечественной войны. На этот раз преемственность поколений продемонстрируют военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане и контртеррористической операции в Чеченской Республике. Но будет и еще одно отличие. Вот что рассказал во время одной из репетиций оркестров по подготовке к параду начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ - главный военный дирижер генерал-лейтенант Виктор АФАНАСЬЕВ.
- В этом году мы планируем сделать необычный финал: коллективное дефиле сводного оркестра Московского гарнизона. А это - 800 человек! Парад должен заканчиваться красиво. Раньше я всегда чувствовал некую его незавершенность: музыканты уходили с площади в тишине, только сапоги громыхали по брусчатке. В этот раз мы уйдем на мажоре, под звуки марша.
Кроме того, ни разу не было, чтобы театрализованное представление дефиле и плац-концерта сводного оркестра длилось по времени почти столько же, сколько и сам парад.
Не было раньше и выступления солдат роты Почетного караула, которые не только слаженно выполнят строевые приемы, но и выложат на брусчатке карабинами надписи: "Слава России", "России верны", "1941-1945" и др. Но и оркестранты в это время не будут стоять на месте, а, перестраиваясь в различные фигуры, дополнят представление.
Сложно, конечно. Но уверен, что все у нас получится. У нас замечательные музыканты. О многих можно сказать немало добрых слов, но отмечу сводный оркестр курсантов Военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (ныне Московской военной консерватории). Он считается эталоном в Московском гарнизоне по исполнению служебно-строевого репертуара.
Для музыкантов подготовка к параду - это напряженные тренировки чуть ли не каждый день на протяжении всего апреля. И несмотря на то, что репертуар из года в год почти один и тот же, к сожалению, маршей лучше просто еще не сочинили, но уже с января каждый оркестр у себя, в местах постоянной дислокации, проводит регулярные репетиции. В конце марта военные дирижеры вместе со своими коллективами сдают весь репертуар в Московскую военную консерваторию.
Для солистов Образцово-показательного оркестра Минобороны РФ старшего прапорщика С.А. Соловьева и старшины А.А. Назарова это будет уже 27-й парад. Они вспоминают, как в составе оркестрового полка в 1995 году на юбилее Победы делали плац-концерт: исполняли несколько концертных номеров, стоя на месте. - Но, - добавляет Назаров, - чтобы еще во время игры совершать перестроения в составе оркестровых батальонов, такого еще не было! Мы и так отличаемся от зарубежных коллег: они такие крупные действа играют только по нотам. Мы же выучиваем заранее. На этот раз, помимо традиционных военных маршей, каждый музыкант оркестра должен разучить музыку программы дефиле и плац-концерта. Трудно, конечно, хотя у нас опыт уже большой.
...Чтобы зримо представить себе будущий парад, перенесемся на минуту на репетиционную площадку. Попробуйте представить, как огромный восьмисоттрубный оркестр исполняет не только маршевые бравурные мелодии, но и сложные эстрадные произведения, такие, например, как "Парад солистов" Г. Пучкова, и при этом совершает перестроения в различные фигуры. Вот сводный оркестровый полк дружно грянул песню Л. Лядовой "Играет сводный духовой" сложным трехголосием. Пение оркестра красочно чередуется с небольшими оркестровыми эпизодами: вот блестящий коллаж перестроений совершил оркестр воспитанников Московского военно-музыкального училища под музыку марша "Парад" С. Чернецкого. Вот взметнулись вверх красные флаги фанфар для исполнения старинного марша Преображенского полка. И, наконец, звучит знаменитая "Славянка".
Для воспитанника военного оркестра отдельной бригады Гриши Гайсина это будет первый в жизни парад, первое серьезное испытание его музыкальных навыков. Что ж, пожелаем ему и всем военным музыкантам удачи!
На снимке: барабанщики Московской военной консерватории - визитная карточка сводного оркестрового полка.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker