на главную страницу

5 Мая 2001 года

Россия и мир

Суббота

В Казахстане - День защитника Отечества

Полковник Сапаргали ЖАГИПАРОВ. Астана.



Казахстан в нынешнем году отметит десятилетие своей независимости. Подчеркивая особую значимость этой даты, президент Нурсултан Назарбаев издал указ "Об объявлении 2001 года годом десятилетия независимости Республики Казахстан". Столько же исполнится 7 мая следующего года и вооруженным силам РК.
Как известно, 7 мая 1992 года главой государства был подписан указ о создании национальных вооруженных сил. С недавнего времени эта дата отмечается как День защитника Отечества. Глубоко символично, что она празднуется в преддверии Дня Великой Победы. 9 мая в Астане будет торжественно открыт памятник защитникам Отечества и пройдет военный парад в честь предстоящего 10-летия независимости суверенного Казахстана.
Что же сделано за эти 10 лет в армии? Какие еще не использованы резервы? На что необходимо обратить внимание? Об этом недавно шел конкретный разговор на I Всеармейском совещании руководящего состава вооруженных сил, на очередном заседании совета безопасности республики с участием главы государства - верховного главнокомандующего вооруженными силами Н. Назарбаева. Поднимались актуальные вопросы реформирования армии, выполнения задач, определенных военной доктриной, концепцией военной реформы и государственной программой военного строительства до 2005 года.
Следует отметить, что эти документы были приняты в прошлом году, но сделано за этот срок уже немало. Осуществляется переход к военно-территориальной структуре, создаются органы военно-административного управления. Все мероприятия проводятся в соответствии с наиболее вероятными угрозами, а также экономическими возможностями государства. Так, уже действуют южный и восточный военные округа, управление западного, на очереди - создание центрального военного округа. На стадии завершения создание мобильных сил. Завершено разделение функций между министерством обороны и генеральным штабом ВС РК. Важно, что реорганизация ведется за счет органов управления, без увеличения численности войск.
Вот что сказал об этом Нурсултан Назарбаев на одной из пресс-конференций:
- За 10 лет мы постепенно реформировали нашу армию, но до сих пор никак не можем отойти от шаблонов той Советской Армии, из шинели которой выросли все офицеры и генералы. После того, как в мире закончилось противостояние двух блоков, изменились задачи по обеспечению безопасности, появились новые вызовы и угрозы. Все, чему раньше обучались офицеры, к чему готовились солдаты, подразделения - все было направлено на ведение большой войны. Сегодня необходимость в другом. Нужна мобильность каждого батальона, полка, каждого воинского подразделения.
Высокий уровень боевой выучки вооруженных сил является важнейшим условием качественного их преобразования. Войска при любых обстоятельствах обязаны систематически заниматься оперативной и боевой подготовкой. Поэтому в течение 2000-
2001 гг. была проведена серия командно-штабных и войсковых учений, на которых совместно с другими силовыми ведомствами отрабатывались вопросы борьбы с незаконными вооруженными формированиями, методы проведения контртеррористических операций.
Важнейший объект и субъект военной реформы - это военнослужащие и гражданский персонал вооруженных сил. Повышение престижа военной службы, создание эффективной системы социальной защиты военнослужащих и членов их семей являются неотъемлемой частью реформы.
В связи с этим своевременным и необходимым является учреждение боевых орденов имени народных батыров. На сегодняшний день завершена подготовка эскизов орденов и медалей за различные заслуги на службе Родине, знаков воинской доблести.
В дальнейшем министерство обороны, возглавляемое генерал-лейтенантом Сатом Токпакбаевым, намерено предпринять ряд кардинальных мер для наращивания темпов реформирования армии и вывода ее на качественно новый уровень.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker