на главную страницу

5 Мая 2001 года

История Отечества

Суббота

Воронежцы помнят

Харис АБДУЛОВ.
Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



Самым молодым из командующих фронтами Великой Отечественной войны был генерал армии Иван Данилович Черняховский. Войска Черняховского участвовали в освобождении Воронежа, Курска, Житомира, Витебска, Орши, Вильнюса, Каунаса, других городов, отличились в боях за Киев, Минск, в числе первых вышли на границу с фашистской Германией, а затем громили гитлеровцев в Восточной Пруссии.

Ратные подвиги Ивана Даниловича Родина оценила многими высокими наградами. Он - дважды Герой Советского Союза. Черняховский самоотверженно и честно служил Отечеству, народу и погиб геройски, как истинный солдат.
В августе 1941 года полковник Черняховский, будучи командиром танковой дивизии, писал жене: "Тасик! Если бы ты увидела меня сейчас, не узнала бы - похудел на 17 килограммов... Борода 60-летнего деда, уже даже свыкся с ней, но все это не мешает мне командовать с такой же страстью, как всегда. Единственная мысль - как можно лучше и крепче бить гадов, мародеров, убийц, ворвавшихся на нашу советскую землю..." С этой мыслью Иван Данилович прошел по войне до самого своего смертного часа, который застиг его на фронте в районе города Мельзак (ныне Польша) в феврале 1945 года. Трагично и безвременно оборвалась жизнь талантливого полководца.
1991 год. Распад СССР. Разлив демократии. Свержение памятников. А ведь это уже было в далекие года, как "утверждение" себя. Мудро ли? Отнюдь. Бог им судья. Так, в Вильнюсе местные власти решили демонтировать памятник генералу Черняховскому. Но ему, к счастью, не дали пропасть благодарные россияне - воронежцы. Монумент обрел свое новое место в городе, который в конце 1942 года обороняла, а в январе 1943-го освобождала 60-я армия под командованием Ивана Даниловича. На памятнике скромная, но обо всем говорящая надпись: "И.Д. Черняховскому от воронежцев". Спасибо им за память.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker