на главную страницу

5 Мая 2001 года

Фан - клуб

Суббота

Убить дракона

Михаил ФАЛАЛЕЕВ, "Красная звезда".



Рукопашный бой возвращается в войска - уже смолкли споры о его актуальности "в эпоху космических полетов".

Пока что ни одна война - большая ли, малая - не велась лишь нажатием кнопок. Однажды люди обязательно сходились лицом к лицу, и порой бросок ножа или удар ногой перевешивал чашу весов. Да, трактовка рукопашного боя теперь иная - уже нет массовых штыковых атак, каждая силовая структура и даже отдельные подразделения формулируют свои задачи и требования к бойцам. И непрерывно идет поиск новых форм и "рисунков" боя, наиболее эффективных и рациональных решений и методик. Наверное, в этом и заключается путь к совершенству.
Военные более тридцати стран положили в основу подготовки своих спецназов базовую технику киокушинкай каратэ-до. И это не только относительно близкие географически к Японии государства Новая Зеландия и Австралия, но и постоянно воюющие - Пакистан, ЮАР...
Прижился этот боевой стиль и в России. История создания, становления и развития киокушинкай каратэ-до подробно и широко освещена в литературе и многочисленных фильмах. Отец -основатель этого стиля Масутацу Ояма - необычайно мужественный человек с очень сложной судьбой. Кореец по национальности уезжает в послевоенную Японию на поиски лучшей доли. После многочисленных мытарств уходит в добровольное десятилетнее отшельничество, в течение которого закладывает основы принципиально новой боевой системы - Киокушин Будо каратэ.
В традиционную японскую технику была влита "свежая кровь" - элементы китайского у-шу и корейского таэквандо. Более того, Ояма отказался от клановой замкнутости, чрезмерной засекреченности и национальной ограниченности своего стиля. Он стал проводить показательные выступления в различных странах, что не только пропагандировало молодой стиль, но и обогащало его новыми приемами. Таким образом, учитель сумел доказать, что каратэ - не только оружие, но и основа для объединения людей разных наций. Сегодня Международная организация киокушинкай каратэ-до (МОК) насчитывает более 12 миллионов человек в 133 странах мира.
После смерти Масутацу Оямы в 1994 году МОК возглавил, согласно его завещанию, Шокей Матсуи - чемпион мира 1987 года, один из немногих бойцов, выдержавших непрерывный поединок против 100 соперников.
В России киокушин известен с 70-х годов. Но в организацию он оформился на Дальнем Востоке. В 1976 году в Хабаровск из Москвы по распределению приехал выпускник Высшей школы КГБ Николай Рыбкин. Он стал первым квалифицированным тренером хабаровчан. И уже в 1980 году два дальневосточника - Сергей Михайлов и Евгений Исаков - стали чемпионами Советского Союза по каратэ. Именно после этой победы хабаровчанину Исакову пришло письмо от Масутацу Оямы с первым приглашением участвовать в мировом чемпионате киокушинкай каратэ-до.
Когда в 1987 году формировалась первая сборная СССР по каратэ, она была почти полностью составлена из дальневосточников. Евгению Исакову от имени Европейской организации каратэ предложили контракт с работой в Голландии. Он остался в Хабаровске - главным тренером сборной СССР. Его занимал не только спорт, здесь жили родные и близкие, была работа врача в больнице, кандидатская диссертация...
Сегодня ученики и соратники стали профессиональными спортсменами, тренерами, инструкторами. Они разъехались по городам и весям не только Дальнего Востока, но и всей России, открывая все новые секции. Так была создана Восточно-российская межрегиональная организация киокушинкай каратэ-до (JKO-1).
И все-таки чем вызван интерес силовых структур к этому боевому искусству?
- В последние годы мы активно культивируем киокушинкай каратэ-до в подразделениях и учебных заведениях пограничных войск, - говорит начальник Центрального спортивного клуба Федеральной пограничной службы России полковник Николай Маликов, президент Общероссийского союза общественных объединений "Федерация киокушинкай каратэ-до в России". - Этот вид единоборств очень удачно можно использовать при решении боевых задач, стоящих перед нашими подразделениями. Речь идет о не охваченном тем же рукопашным боем сегменте ударной техники, которая в каратэ имеет вековые традиции. Методика обучения адаптируется, разумеется, под наши конкретные условия с учетом особенностей и традиций отечественных военно-прикладных видов спорта. В этом году мы включили киокушинкай в единую спортивную квалификацию в раздел культивируемых в обществе "Динамо" видов спорта.
Впрочем, дело не столько в ударной технике. Берется на вооружение многое из методики тренировок и даже схема сдачи, так сказать, экзаменов. Например, в спецназе Внутренних войск МВД РФ бойцы получают краповые береты примерно так же, как в киокушинкае - черные пояса. Надо пройти целый ряд испытаний, среди которых непрерывный поединок с десятком противников - далеко не самое сложное. И побеждает тот, кто сумел преодолеть собственный страх, боль, усталость, лень. Кто, как говорят на Востоке, убил своего дракона. Собственно, и киокушинкай в переводе означает "стремление к истине". А истина - она не в мускульной силе, а в силе духа.
Эту силу надо воспитывать с детства - к такому выводу пришли Рамиль Габбасов, Виктор Белов, Сергей Суворов, другие энтузиасты боевого искусства, создавая в Москве и Московской области региональную общественную организацию "Центр содействия развитию детского спорта "Киокушинкай каратэ-до". Многие инструкторы центра прошли хорошую школу военной службы и "горячих точек".
Более того, центр тесно сотрудничает с объединением воинов-"афганцев" "Боевое братство". Поэтому военно-патриотическая направленность воспитания юных спортсменов - здесь обязательное условие. В центре так и определяют направления своих творческих, педагогических усилий: на пропаганду приоритета духовных и нравственных начал в жизни молодежи и юношества, на реализацию программ воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к традициям культуры, нравственности и духовности, развитие детского спорта. И, конечно же, на организацию подготовки спортсменов. Кстати, говоря о подготовке: центр ведет широкую пропаганду мероприятий против использования допинга и других вредных для здоровья средств и методов спортивной подготовки. То есть борьба и победа должны быть чистыми и честными.
На счету этих ребят уже немало именитых боев и громких побед. Десятки региональных турниров, международных соревнований на кубок Оямы, первенства Москвы, чемпионаты Европы и мира - везде в числе победителей обязательно бойцы из России, федерации JKO-1.
Сегодня энтузиастам киокушинкай каратэ-до непросто - масса финансовых и прочих проблем. Но они сумеют победить "своего дракона": экзотический, казалось бы, вид единоборств еще послужит России - и на спортивных аренах, и на поле боя.
Фото из архива автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker