на главную страницу

5 Мая 2001 года

Фан - клуб

Суббота

Самый красивый гол президента

Михаил ШЛАЕН.



...Руслан Аушев выдержал секундную паузу, а затем, обманув Владимира Астаповского, бросившегося в правый угол, легким касанием отправил мяч в левый.

Генерал явно переиграл подполковника, как в принципе и должно быть по воинской субординации. Впрочем, в этот момент на поле не было ни генерала, ни офицера, только нападающий и вратарь. И бывалый профессионал, лучший в свое время голкипер страны, много лет защищавший цвета ЦСКА, дуэль любителю проиграл вчистую. Это так повлияло на его бывшего тренера в армейском клубе Валентина Бубукина, что тот наотрез отказался включить Астаповского в сборную России на матч с Украиной. Но отнюдь не помешало всем им стать участниками дружного нарушения спортивного режима с застольем сразу аж дюжины команд. Пока со стороны спортивно-технической и дисциплинарной комиссий РФС никаких санкций не последовало. Думаем, их и не будет...
Местом действия всех событий был спартаковский манеж в "Сокольниках", а само событие - Кубок Федерации, или - если официально - "всероссийские соревнования по футболу среди госслужащих". 12 команд вышли на поле, причем к сборным администрации президента и Правительства России, Совета Федерации и Государственной Думы, выступавшим под названиями "Старая площадь", "Росич", "Альянс", "Дума", в разном качестве - как игроки, тренеры, консультанты - были, помимо Астаповского и Бубукина, причастны еще несколько известных в прошлом армейских знаменитостей - Виктор Понедельник, Владимир Пономарев, Юрий Овчуков, Юрий Саух, Валентин Кобыща, Евгений Новиков... Иностранных гостей представлял коллектив администрации президента Украины, в котором явно выделялись Андрей Баль и Иван Яремчук - бывшие футболисты киевского "Динамо" и сборной СССР.
В итоге "золото" выиграли госслужащие из Новороссийска, "серебро" - украинцы, а "бронзу" - команда Ингушетии, ведомая своим президентом. Причем за мяч, который Руслан Аушев послал в сетку Астаповского, он удостоился специального приза - "За самый красивый гол". "Это действительно было сделано мастерски", - подтвердил бронзовый призер чемпионата мира-1966 Владимир Пономарев.
Добавлю к сказанному, что стартовые составы пестрели еще рядом известных имен - Борис Грызлов, Владимир Платонов, Александр Жуков, Виктор Экало, Олег Сысуев, Андрей Шаронов... Что касается товарищеского матча россиян и украинцев уже вне официальной программы, то он завершился вничью - 1:1. На торжественном ужине Баль и Яремчук от имени своей команды подарили друзьям-соперникам по бутылю горилки с перцем и большому шмату настоящего украинского сала. Я попробовал - пальчики оближешь... И поднял вместе со всеми тост за объединяющий людей его величество футбол: "Здоровеньки булы!"
ОТ РЕДАКЦИИ. автор этого материала за долголетнюю плодотворную работу в спортивной журналистике (почти два десятка из них - в "Красной звезде") награжден дипломом и премией Федерации спортивных журналистов России и благотворительного фонда "Участие".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker