Перейти на главную страницу

5 Мая 2001 года

Новости

Суббота



Послание Президента России

Более двухсот жителей американского графства Элкхарт, штат Индиана, - участников общественного объединения "Мирные связи" - обратились к президентам Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки с призывом снять с боевого дежурства имеющиеся у этих стран ядерные ракеты. В письме отмечалось, что сохраняющееся в боевой готовности атомное оружие угрожает безопасности не только обеих стран, но и мира в целом.
В этой связи Президент РФ Владимир Путин обратился к президенту объединения "Мирные связи" Долорес Коган с ответным посланием, в котором, в частности, отмечается:
"За последние годы мы добились серьезных успехов в отношениях между нашими странами. Россияне и американцы стали лучше понимать друг друга. Сохранить этот позитивный потенциал - наша общая задача. Задача не только для власти, но и для общества.
Сегодня, вступая в третье тысячелетие, мы должны сообща закладывать основы мирного будущего, безопасного и свободного развития всех народов Земли. А для этого необходимо в том числе и последовательное сокращение ядерных арсеналов двух стран, укрепление стратегической стабильности в целом. Россия к этому готова. Уверен, что новая администрация США также пройдет свою часть пути и включится в совместную работу. Ваше письмо, безусловно, - лучшее подтверждение, что именно таких решений ждут от своих лидеров народы наших стран".
 || Пресс-служба Президента РФ.


Лидер Узбекистана в Москве

В Кремле прошла встреча Президента РФ Владимира Путина с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Открывая встречу в узком составе, Владимир Путин отметил, что отношения между Россией и Узбекистаном находятся на "подъеме по всем направлениям". Глава российского государства заявил, что российская сторона довольна координацией внешнеполитических усилий, а также сотрудничеством в военно-политической сфере. По мнению Владимира Путина, имеющиеся проблемы в двусторонних отношениях "нам хорошо известны, мы будем работать над их устранением".
 || ИТАР-ТАСС.


Ситуация под контролем

Министр обороны Сергей Иванов, министр внутренних дел Борис Грызлов, директор ФСБ Николай Патрушев и министр здравоохранения Юрий Шевченко провели в Ханкале заседание регионального оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией. О ситуации в Чечне доложил командующий ОГВ(с) на Северном Кавказе генерал Валерий Баранов. Кроме того, были заслушаны доклады руководства специальных сил и подразделений в Чечне. В ходе заседания был определен комплекс мер по дальнейшей стабилизации обстановки в республике.
Руководители силовых ведомств поздравили личный состав с наступающим Днем Победы, вручили наиболее отличившимся солдатам и офицерам государственные и ведомственные награды. Погоны генерал-полковника и именные часы из рук министра обороны Сергея Иванова получил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерий Баранов.
Как заявил Сергей Иванов, Министерство обороны России пока больше не намерено выводить свои подразделения из Чечни: "Мы только что завершили вывод свыше 5 тысяч военнослужащих, поскольку их пребывание здесь, по мнению руководителей силовых структур, было излишним. Выведена также значительная часть техники. Пока дальнейших планов по сокращению у нас нет". Имея в виду возможности дальнейшего сокращения подразделений Минобороны в Чечне, министр обороны РФ отметил, что "действовать очень быстро и непродуманно опасно" и "все будет зависеть от конкретно складывающейся обстановки".
Итоги поездки глав силовых ведомств будут доложены Президенту России Владимиру Путину.
 || Соб. инф.


Встреча на Фрунзенской набережной

Вчера в Москве в Главном управлении Сухопутных войск состоялась встреча главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Николая Кормильцева с офицерами и генералами - участниками Великой Отечественной войны, ранее проходившими службу в Главкомате.
Обращаясь к ветеранам, Николай Викторович высоко оценил их вклад в Победу 1945 года и рассказал о дне сегодняшнем Сухопутных войск России.
(Репортаж о встрече читайте в следующем номере).
 || Соб. инф.


За доблесть и мастерство

На заседании военного совета Уральского военного округа первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владислав Туманов вручил медали "За воинскую доблесть" I степени начальнику штаба УрВО генерал-лейтенанту Николаю Ткачеву и военному комиссару Ханты-Мансийского автономного округа полковнику Анатолию Шишкину. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени вручена полковнику Виктору Хилю. Одному из первых в Уральском военном округе почетное звание "Заслуженный военный специалист" присвоено командиру соединения полковнику Александру Сулину.
 || Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".


Точно в цель

Второй раз в истории войск Приволжского военного округа на Тоцком полигоне под руководством начальника РВ и А ПриВО генерал-майора Валерия Цуканова прошли тактические учения с пусками боевых ракет "Точка".
Ранее подобные учения проводились на государственном полигоне Капустин Яр. Однако необходимость жесткой экономии средств вынудила командование округа задействовать Тоцкий учебный центр. Экономия средств составила около 3 млн. рублей.
Командующий войсками округа генерал-полковник Анатолий Сергеев отметил высокий уровень подготовки личного состава ракетной бригады под командованием полковника Василия Новикова. Отклонение ракет от цели не превысило 5 метров.
 || Полковник Игорь БУДЫКИН, пресс-служба ПриВО.


В интересах боевого дежурства

Главнокомандующий Военно-Воздушными Силами генерал армии Анатолий Корнуков посетил с рабочим визитом Республику Армения, где принял участие в торжествах, посвященных заступлению на боевое дежурство зенитной ракетной части 102-й российской военной базы ГРВЗ в рамках совместного боевого дежурства по противовоздушной обороне войск ПВО Армении и ВВС России.
Как отметил главком ВВС, шаг этот весьма своевременный, а задачи, возложенные на личный состав и командование группировки, на этом направлении весьма значительны. Генерал армии Анатолий Корнуков заверил, что военное сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Армения в области ВВС и ПВО будет и впредь развиваться.
 || Владимир БЕХТЕР, пресс-служба ВВС.


Простились с Боевым Знаменем

В ракетном полку, которым командует полковник Юрий Дудаль, состоялась церемония прощания военнослужащих с Боевым Знаменем. Часть находилась на боевом дежурстве со 2 сентября 1967 года. В составе гвардейской Львовско-Берлинской орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого II степени дивизии, подлежащей сокращению в рамках договора СНВ-2, ракетчики стали вторым полком, прекратившим свое существование.
В церемонии прощания с Боевым Знаменем полка приняли участие командующий ракетной армией генерал-лейтенант Александр Конарев, глава администрации города Алейска Алтайского края Сергей Золенин. Более сорока военнослужащих соединения, участвовавших в снятии полка с боевого дежурства, поощрены командованием.
 || Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда".


Чечня: обстрелы продолжаются

В минувшие сутки на территории Чеченской Республики зафиксировано 24 обстрела позиций и объектов федеральных сил. Отмечено 3 подрыва автобронетехники. В штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщили, что в ходе инженерной разведки обнаружено и обезврежено 19 взрывных устройств (в том числе четыре мощных фугаса на маршрутах передвижения войсковых колонн и гражданского автотранспорта).
Поисковые группы ОГВ обнаружили два скопления боевиков, по которым нанесены результативные удары: девять бандитов уничтожены, трое ранены и задержаны. В пригороде Грозного с помощью местных жителей военные обнаружили два тайника с оружием.
В ночь на 4 мая в Ножай-Юртовском районе под огонь передвижной мобильной группы местного райотдела внутренних дел попала бандгруппа. Боевики-палачи намеревались привести в исполнение смертные приговоры, вынесенные ими за сотрудничество с федеральной властью главе селения Аллерой Лечо Бакару и двум местным жителям.
На месте боестолкновения милиционеры обнаружили брошенный бандитами автомат и окровавленные бинты. По имеющимся данным, в Ножай-Юртовском и Веденском районах республики сейчас действуют несколько боеспособных бандгрупп, которые специализируются на кровавых расправах над соотечественниками. В ближайшее время эта группировка может быть существенно усилена. По оперативной информации, всего два дня назад из Ахметского района Грузии в Веденский район прибыл так называемый пробный отряд в составе 15 человек. В числе задач этой группы - диверсионно-террористические акты на железнодорожном перегоне между Гудермесом и Хасавюртом.
Этой же ночью вертолеты Ми-8, оборудованные тепловизорами, обнаружили в горных районах Чечни 11 целей. По семи из них, идентифицированым как объекты боевиков, артиллерийские подразделения Объединенной группировки и вертолеты армейской авиации Ми-24 нанесли удары. В результате уничтожен полевой лагерь боевиков, рассеяны четыре небольшие бандгруппы. По данным штаба ОГВ, среди боевиков есть убитые и раненые.
Вертолеты Ми-24 в минувшие сутки четырежды вылетали на сопровождение воинских и гражданских автоколонн. Транспортными вертолетами в интересах группировки войск и по заявкам органов местной власти перевезено более 800 человек и 7 тонн грузов.
 || Соб. инф.


В полетах - вся жизнь

Чем должна жить авиация? Конечно же, полетами. Пусть свидания с небом ограничены из-за трудностей с топливом, пусть не всегда нова техника. Тем не менее если выдается возможность летчикам показать свой профессионализм в небе, то все показатели должны быть максимально высокими. Герои нашего репортажа - личный состав Липецкого центра ЦБП и ПЛС, недавно принявший участие в летном тактическом учении. Задачи учения были успешно выполнены. Вышестоящий начальник высоко оценил выучку и слаженные действия ведущего центра фронтовой авиации в Военно-Воздушных Силах.
А на праздный вопрос пилотам, что примечательного остается после таких мероприятий, нам ответили: востребованность и... огромное желание вновь ощущать себя слитыми с небом.
 || Полковник Сергей БАЛАКЛЕЕВ. Фото автора.


Удачи, "Новые гусары"!

В столичном Дворце Молодежи прошли игры 1/4 финала московского КВН. Три из шести команд-победителей имеют теперь реальные шансы попасть в финал - на большие игры. "Новые гусары" - одна из команд-счастливчиков покорила и зал, и строгое жюри.
Название команды вроде бы и знакомо: была когда-то известная команда "Эскадрон гусар", чемпионы КВН с 1995 года, в которой играли веселые и находчивые люди в погонах - курсанты и преподаватели Львовского высшего военно-политического училища. Единственная такая суперкоманда в Вооруженных Силах.
- А мы их наследники, - улыбается капитан "Новых гусар" адъюнкт кафедры журналистики московского Военного университета капитан 3 ранга Владимир Ераносян. - "Старые" гусары нам очень помогают. Валера Закутский (помните, он играл в "Эскадроне" нетленный образ поручика Ржевского?) с ребятами и консультируют, и тексты наших домашних заданий редактируют. Мы на большой сцене всего второй раз играем. И оба раза выходим в финал. В команде - 35 человек. Все учатся в Военном университете на факультете культуры и журналистики. Девушек у нас нет, а как же гусарам без них? Пригласили шестерых студенток из Современного гуманитарного университета. Ректор, Петр Михайлович Карпенко, наш спонсор. Университет и со "старыми" гусарами дружил. Мы как бы по наследству перешли. Если бы не помощь СГУ и нашего командования - генерал-лейтенанта Виктора Козлова и начальника факультета культуры и журналистики полковника Сергея Диордийчука, заместителя начальника Военного университета по воспитательной работе полковника Владимира Иванова, продолжения "Гусар" могло бы и не быть. У нас на факультете много интересных ребят учится, надо было только помочь всем собраться...
Что ж, "Новые гусары", удачи вам!
На снимке: "Новые гусары" с дамами.
 || Андрей ПАВЛЮТКИН. Фото Михаила Сидельникова.


Игорь Иванов о ПРО и отношениях с Индией

Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, находящийся в Индии с рабочим визитом, прокомментировал подходы России и США к проблемам стратегической стабильности. "Мы обратили внимание, что в заявлении президента США Джорджа Буша подчеркивается, что те или иные решения будут приниматься с учетом мнения других стран", - отметил российский министр. Он напомнил, что на следующей неделе в Москву прибудет группа экспертов из Вашингтона для консультаций с российской стороной по проблематике стратегической стабильности. Затем консультации будут продолжены в ходе визита главы МИД РФ в Вашингтон 18 мая, а после этого данные вопросы будут обсуждаться на первой же встрече президентов.
Все эти консультации, подчеркнул Игорь Иванов, должны позволить сторонам составить более полное представление о позиции друг друга. Как неоднократно заявлял Президент России Владимир Путин, мы готовы к консультациям, причем не только к российско-американским, потому что эта проблема затрагивает интересы всего мирового сообщества. "Мы хорошо понимаем, что консультации, которые предстоят с американской стороной, будут очень сложными, так как из заявлений президента США можно сделать вывод, что американская администрация намерена идти на отход от договора по ПРО, подчеркнул глава МИД РФ. - Но сейчас делать окончательные выводы было бы преждевременно".
Вместе с тем Россия не будет вносить какие-либо коррективы в свои отношения с Индией в зависимости от того, какую позицию Дели займет по проблеме НПРО США, заявил на встрече с российскими журналистами Игорь Иванов. Министр сообщил, что обсуждал "в общем плане" этот вопрос с премьер-министром Аталом Бихари Ваджпаи, но планирует провести более подробный обмен мнениями на переговорах со своим индийским коллегой Джасвантом Сингхом. Глава МИД РФ вместе с тем подчеркнул, что "ни о какой подобной коррекции речи быть не может, поскольку отношения с Индией носят характер стратегического партнерства и рассчитаны на долгосрочную перспективу".
 || ИТАР-ТАСС.


Будем дружить флотами

На пресс-конференции в Главном штабе ВМФ главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал флота Владимир Куроедов подвел итоги своей поездки в Японию, состоявшейся во второй половине апреля. В ходе визита состоялись встречи с начальником управления обороны Тосицугу Сайто, начальником штаба японских ВМС адмиралом Тору Исикавой, посещение военно-морской базы Йокосука.
По словам главкома ВМФ, сотрудничество между флотами России и Японии будет расширяться. Российские военные моряки в качестве наблюдателей в июне примут участие в совместных учениях ВМС Японии и Республики Корея. На осень запланирован визит корабля Тихоокеанского флота в один из портов страны восходящего солнца. А в следующем году наши боевые корабли примут участие в параде, посвященном 50-летию военно-морских сил Японии.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Россия - Египет. Новый импульс к сотрудничеству

В ходе состоявшегося на прошлой неделе визита в Россию президента Египта Хосни Мубарака политическая составляющая превалировала со значительным отрывом над экономической. Дело в том, что Москва и Каир уже давно достигли достаточно высокого и эффективного уровня политического взаимодействия. А сегодня наши страны чрезвычайно обеспокоены развитием ситуации на Ближнем Востоке, обострением противостояния между палестинцами и израильтянами. Мубараку было чрезвычайно важно не просто обсудить с российским руководством пути возобновления мирного процесса и прекращения насилия на палестинских территориях, но и добиться от Москвы, по возможности, полноценной поддержки совместной египетско-иорданской инициативы. Напомним, она предусматривает прекращение строительства еврейских поселений в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, а также вывод всех израильских войск на позиции, которые они занимали до сентября прошлого года.
Москва, в принципе, эту инициативу поддержала. Министр иностранных дел России Игорь Иванов назвал ее основой выхода из кризиса. В то же время было подчеркнуто, что инициативу Каира и Аммана в России рассматривают все же в качестве одного из возможных вариантов решения урегулирования сегодняшнего кризиса на Ближнем Востоке. При этом Москва призывает тщательно учитывать интересы всех участников конфликта, имея в виду и израильтян, не забывая и предыдущие решения ООН. Кроме того, российское руководство призвало к активизации работы по всем ближневосточным направлениям, в том числе и на сирийском, и на ливанском. Таким образом Россия дает понять, что будет выдерживать тот курс, который ей представляется наиболее правильным и оптимальным.
Что касается экономического сотрудничества, то, несмотря на усилия, предпринимаемые обеими сторонами, его уровень пока недостаточно высок. Так, товарооборот в прошлом году едва превысил 560 миллионов долларов. Рост по сравнению с 1999 годом составил всего 10 миллионов долларов. Между тем в свое время наша страна принимала участие в создании почти тысячи промышленных объектов на территории Египта. Среди них такие гиганты, как высотная Асуанская плотина, Хелуанский металлургический комбинат, составившие основу современной египетской промышленности. Кстати, президент Мубарак признал и высоко оценил вклад Москвы в развитие египетской экономики.
И все же надежды на прогресс в области экономического сотрудничества есть. Только за последние годы подписано немало соглашений, которые по сути заложили основу нормативной базы для укрепления двусторонних отношений. Среди них соглашения об урегулировании проблем задолженности, об избежании двойного налогообложения. Снижены налоги на ввозимые из Египта товары. Подписаны соглашения о совместном производстве самолета Ту-204, подготовке летных кадров для авиации Египта.
В ходе визита египетского президента были подписаны совместная декларация "О принципах дружественных отношений и сотрудничества между Египтом и Российской Федерацией", программа долгосрочного развития торгового, экономического и научно-технического сотрудничества, только разработка которой заняла около трех лет. И эти документы, несомненно, позволят создать новый импульс для дальнейшего российско-египетского сотрудничества.
 || Равиль МУСТАФИН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker