Перейти на главную страницу

5 Мая 2001 года

Бриффинг

Суббота



В удостоверении проставляется соответствующий штамп

В годы войны я находился в тылу, но обеспечивал подготовку к боевым вылетам самолетов, прибывающих с заводов. В 1956 году, уже будучи офицером, участвовал в венгерских событиях. Какое ветеранское удостоверение мне полагается?Иван НЕВИДЕНСКИЙ.Майкоп.
В соответствии с новой редакцией Закона "О ветеранах" к участникам Великой Отечественной войны относятся военнослужащие, проходившие военную службу в период Великой Отечественной войны в войсковых частях действующей армии, а также в частях, находящихся в тылу. Им выдается единый образец удостоверений ветерана Великой Отечественной войны, однако в них военнослужащим, проходившим службу в действующей армии, проставляется штамп на льготы по статье 15 Закона "О ветеранах", а в удостоверениях военнослужащих, служивших в тылу, - по статье 17.
Вам, участнику венгерских событий 1956 года, выдавалось удостоверение на льготы, они за вами сохраняются. Вы можете пользоваться этими ранее предоставленными льготами.



Коэффициент не засчитывается

Я служил в Кемерове 3 года, потом в Новокузнецке 10 лет, уволился по состоянию здоровья, выслуга - 21 год. Денежное содержание получал с учетом коэффициента 0,3 (30 процентов). Потом три года получал пенсию в Новокузнецке с таким же льготным коэффициентом. Но в декабре 1999 года переехал на новое место жительства - в г. Новопавловск Ставропольского края. Краевой военный комиссариат назначил мне пенсию уже без учета этой надбавки. А я слышал, что пенсия, назначенная в льготном районе, сохраняется, независимо от того, куда переехал пенсионер.
Подполковник запаса Владимир ШИМАНСКИЙ.Ставропольский край.
Владимир Вячеславович, военкомат поступил в соответствии с действующим законодательством. Выплата пенсий с учетом районного коэффициента, установленного в данной местности, при перемене военным пенсионером места жительства, где районный коэффициент не начисляется, прекращается.



Компенсации и налоги

Мой сын, 1981 года рождения, в 1998 году поступил в Военный институт. По достижении им 18 лет мне отказали в пользовании льготами по подоходному налогу, а в соответствии с новым Налоговым кодексом с 1 января 2001 года мне предоставили стандартные вычеты, не облагаемые налогом, в размере 400 рублей и 300 рублей на сына. Правильно ли поступила администрация, сделав перерыв в предоставлении мне льгот по налогам?
Н.ЧЕРКАШИНА, учитель.Садовое, Республика Калмыкия
.
Да, правильно. В соответствии с подпунктом "г" пункта 14 действовавшей до 1 января 2001 года Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 года № 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" родителям, дети которых являлись курсантами, льготы по подоходному налогу предоставлялись до достижения курсантами 18 лет. При этом льготы предоставлялись до конца года, в котором они достигли возраста 18 лет (в вашем случае - до конца 1999 года).
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ), введенного в действие с 1 января 2001 года, стандартный налоговый вычет в размере 300 рублей распространяется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
У коллектива военной кафедры Томского политехнического университета в связи с введением в действие части второй Налогового кодекса и отправкой в войска телеграммы Главного управления военного бюджета и финансирования № 180/1/9 от 12 января 2001 года возник вопрос: каким образом и когда будут компенсироваться удержания подоходного налога военнослужащим, проходящим службу на военных кафедрах государственных образовательных учреждений Министерства образования РФ? Телеграмма носит ведомственный характер и не является руководящим документом для бухгалтерии университета. Этот вопрос волнует не только наш коллектив, но и коллективы других военных кафедр и факультетов учебных заведений г. Томска.
Подполковник ПОЗДНЯКОВ.Томск.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2001 года № 55 "О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной статьей 133 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год" с 1 января 2001 года установлена выплата военнослужащим ежемесячной денежной компенсации в размере налога на доходы физических лиц, уплачиваемого с денежного довольствия и других вознаграждений и выплат, получаемых ими в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Выплата указанной компенсации военнослужащим, проходящим военную службу на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования производится по месту получения ими денежного довольствия.
Согласно пункту 6 указанного постановления Минобразования России поручено в месячный срок представить в Минфин России согласованные с Минобороны России предложения об объемах ежемесячной денежной компенсации для направления средств, предусмотренных на эти цели в законе "О федеральном бюджете на 2001 год", Минобразования России.
Из какого расчета платят подоходный налог граждане, принимавшие участие в боевых действиях (военнослужащие и гражданские)? Согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 года мы должны платить 50 процентов от суммы, а как сейчас? Где можно узнать, как производится расчет по новым законам?
П. ДРОЗДОВ. Красноярский край
.
Если ранее в соответствии с Законом РФ от 7 декабря 1991 года № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" военнослужащие освобождались от уплаты подоходного налога с денежного довольствия, денежных вознаграждений и других выплат, получаемых ими в связи с исполнением обязанностей военной службы, то в связи с введением с 1 января 2001 года в действие главы 23 части второй НК РФ "Налог на доходы физических лиц" военнослужащие обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц с получаемых ими доходов.
Теперь о том, что касается вопроса уплаты указанного налога участниками боевых действий. При определении размера налоговой базы для уплаты налога граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ имеют право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 500 рублей. Однако данное правило не распространяется на военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия.
Подробную информацию о введенном с 1 января 2001 года налоге на доходы физических лиц вы можете узнать, ознакомившись с частью второй НК РФ, глава 23 которого "Налог на доходы физических лиц" устанавливает порядок исчисления и уплаты этого налога.


Трудовое право

Директива Главного военно-медицинского управления от 25 января 2000 года требует практически свернуть работу военно-медицинских учреждений по оказанию медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, что противоречит взятому Министерством обороны обязательству в отраслевом тарифном соглашении на 2000-2001 годы. Делается ли что-нибудь для решения этого вопроса?
Н. ЗОЛОТНИКОВ. Самара.
Учитывая социально-экономическую значимость проблемы участия ведомственных медицинских учреждений в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), ГВМУ Минобороны РФ продолжает работу с органами исполнительной власти и управления здравоохранением субъектов Федерации, территориальными фондами ОМС по привлечению военно-медицинских учреждений Минобороны РФ для выполнения территориальных программ обязательного медицинского страхования.
В настоящее время 38 процентов военно-медицинских учреждений работают в системе ОМС (в Минздраве России - 30 процентов). Только в 2000 году к военным поликлиникам дополнительно прикреплены более 34 тысяч человек, в военных госпиталях пролечены свыше 14 тысяч человек.
С начала прошлого года в системе ОМС начали работу 5 военных госпиталей в Москве (ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, 2-й ЦВКГ им. П.В. Мандрыка, 6-й ЦВКГ, 7-й ЦВКГ и 574-й ВКГ МВО). А в первом полугодии текущего года будут включены в реализацию программы ОМС военно-медицинские учреждения, дислоцированные на территории Московской области, и клиники Военно-медицинской академии в г. Санкт-Петербурге.
* * *
В постановлении Правительства РФ от 22.09. 1999 г. № 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет и в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения" отсутствует упоминание о военно-медицинских учреждениях Минобороны РФ. Это привело к утрате работниками этих учреждений права на пенсию за выслугу лет. Какие меры принимаются для того, чтобы устранить эту несправедливость?
А. ИСАЕВ. Московская обл.
До сих пор вопрос включения военно-медицинских учреждений в перечень учреждений, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, остается нерешенным.
В 2000 году Министерством обороны был подготовлен согласованный с Мин-
труда РФ, Минюстом РФ, Минздравом РФ и Пенсионным фондом РФ проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 29 сентября 1999 года № 1066". В настоящее время упомянутый документ находится на рассмотрении.
В подготовке ответов принимали участие работники.Управления труда и заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker