Перейти на главную страницу

5 Мая 2001 года

Спорт

Суббота



     Хоккей. ЧМ-2001

Наши соседи: лучший результат у Украины


Наряду с Россией на чемпионате мира-2001 были представлены еще три бывшие республики СССР - Белоруссия, Латвия и Украина. Их национальные сборные укомплектованы главным образом игроками, выступающими в клубах российской Суперлиги и североамериканской НХЛ, а также стран Западной Европы. По стилю игры эти команды - типичные представительницы советской хоккейной школы. Например, облик сборной Латвии, высшее достижение которой - 8-е место на ЧМ-2000, ныне определяют ветераны рижского "Динамо" Ирбе, Белявский, Матыцын, Керч и Фандуль во главе с наставником команды Харальдом Васильевым.
Сборная Белоруссии, под руководством Анатолия Варивончика на прошлогоднем мировом первенстве одержавшая победы над сборными России и Швейцарии, стала в итоге девятой. Ее ударную силу составляют игроки российских и немецких клубов - Микульчик, Старостенко, Гальченюк, Калюжный, Ковалев, а также Салей из "Анахайм майти дакс" (НХЛ).
Наихудший результат по итогам прошлого года (14-е место) - у сборной Украины, дебютировавшей в группе "А" чемпионата мира в 1999 году. В ее составе наиболее заметны Дмитрий Христич из "Вашингтон кэпиталз" и еще ряд игроков российских клубов и киевского "Сокола". По словам главного тренера Анатолия Богданова, перед стартом чемпионата сборная Украины поставила перед собой задачу сохранить место в группе сильнейших. Тем не менее украинцы в предварительном раунде переиграли сборную Латвии - 4:2 и перевыполнили свой первоначальный план, оказавшись в числе 12 команд - участниц следующего раунда чемпионата мира. Латыши же, в свою очередь сенсационно победившие сборную США - 2:0, заняли в группе лишь 4-е место. Аналогичная участь постигла и сборную Белоруссии, которая хоть и выиграла у немцев - 2:0, однако вместе с командами Латвии, Норвегии и Японии довольствовалась лишь возможностью бороться за "выживание" в группе "А".
 || Андрей ГРИГОРЬЕВ.


Танцуй, пока молодой...

Во Дворце спорта "Динамо" прошли международные соревнования по спортивным танцам на кубок "Золотое кольцо 2001", а также чемпионат России среди молодежи по европейской программе и российские рейтинговые соревнования среди взрослых.
Эти турниры проводятся ежегодно и посвящаются Международному дню танца, который отмечается 29 апреля. Участниками соревнований стали танцоры самых разных возрастов - от маленьких детей до взрослых пар. Но турнир показал, что танцевать умеют все, независимо от возраста.
Организовали эти танцы Федерация танцевального спорта России, танцевально-спортивные клубы "Зевс" и "Людмила" при поддержке Госкомспорта России, ОКР, Спорткомитета Москвы.
 || Полина ПЕТРЯКОВА.


    Бокс

"Богатырь" определил сильнейших


В Североморске на ринге спортивного комплекса "Богатырь" прошел чемпионат Военно-Морского Флота России по боксу, посвященный памяти боксера-тяжеловеса, призера Олимпийских игр в Токио офицера-североморца Вадима Емельянова.
Турнир утвержден Федерацией бокса России как всероссийский, категории "А", - рассказывает вернувшийся с соревнований в Севастополь председатель федерации бокса Черноморского флота, судья международной категории капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко, - то есть победители турнира получают право на присвоение звания "Мастер спорта". В торжественной обстановке соревнования открыл командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, который учредил специальный приз - "За волю к победе". Наиболее сильный и полный состав среди команд флотов имели хозяева ринга - североморцы. Они и победили в командном зачете. А вот среди гостей лучшими были черноморцы, занявшие второе место в командной борьбе. Так, чемпионом в весе до 71 кг стал, впервые выполнив норматив мастера спорта, старший матрос Самат Ильясов, которого тренирует старший мичман Григорий Скороход. Бронзовые медали завоевали также черноморцы матрос Валерий Балашов (60 кг) и старший матрос Артем Емелин (63,5 кг). Приз командующего СФ "За волю к победе" достался старшему лейтенанту морской пехоты с Северного флота Михаилу Матюхину.
Следует добавить, что двумя неделями раньше из Казани с первенства Вооруженных Сил РФ среди юниоров черноморцы также привезли две медали и первое командное место среди флотов России.
 || Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


В блокнот болельщику

* * *
В 6-м туре чемпионата России в первом дивизионе были зафиксированы следующие результаты: "Кубань" - "Рубин" - 1:1, "Нефтехимик" - "Кристалл" - 1:2, "Газовик-Газпром" - "Лада" - 2:0, "Спартак" (Нч) - "Арсенал" - 1:0, "Химик" - "Локомотив" (НН) - 2:1, "Томь" - "Локомотив" (Ч) - 2:0, "Балтика" - "Амкар" - 1:0, "Металлург" - "Шинник" - 1:2, "Уралан" - "Волгарь-Газпром" - 0:0. Лидирует по-прежнему ярославкий "Шинник" - 16 очков. У "Кубани" и "Спартака" по 12 очков.
* * *
На чемпионате Европы среди юношей (1984 г.р.), проходящем в Англии, россияне, пробившись в четвертьфинал, встречались с фаворитом турнира командой Франции. Наша сборная уступила - 0:2. Полуфинальные пары составили команды - Англии и Франции, Испании и Хорватии. Юные французы победили - 4:0, а испанцы - 3:0.
* * *
Первые матчи двух полуфиналов в рамках Лиги европейских чемпионов по футболу прошли в Испании и Англии. В Мадриде "Реал" принимал мюнхенскую "Баварию". Игра не получилась зрелищной: обе команды явно осторожничали. Особенно аккуратны в обороне были немецкие футболисты. Но неожиданный дальний удар Элбера (55-я минута) вывел вопреки логике игры "Баварию" вперед - 1:0. После этого гости вообще ушли в глухую защиту, да и вратарь Кан был непробиваем. Таким образом немецкий клуб одержал гостевую победу - 1:0. А вот в Англии, где "Лидс" принимал испанскую "Валенсию", игра, несмотря на проливной дождь, прошла намного живее, и быстрый темп матчу задавал английский клуб. Однако воплотить свое преимущество в голы "Лидс" так и не смог. Ну а "Валенсию" нули на табло наверняка устроили.
Ответные матчи - 8 и 9 мая.
 || Соб. инф.


     У стойки пресс-бара



В планах Эффенберга - Лондон

Немецкий полузащитник Штефан Эффенберг (на фото), капитан мюнхенской "Баварии", которая в этом сезоне успешно играет в Лиге чемпионов, выступил, как считают, с неожиданным заявлением. Он рассказал о своих планах покинуть Германию и продолжить футбольную карьеру в какой-нибудь другой стране. "Я уеду отсюда вместе с семьей, - заявил 32-летний футболист. - Вполне возможно, что это произойдет уже в следующем году, когда у меня закончится контракт с "Баварией".
Следует отметить, что если ранее Штефан и поднимал тему своего предстоящего отъезда, то никогда не уточнял, в каком именно чемпионате предпочел бы продолжить карьеру. А вот на сей раз он сказал, что ему хотелось бы "пожить" в Лондоне: "Это великий город, и я думаю, что смог бы выступать в одном из его клубов". Но вот в каком - "Арсенале", "Челси", "Тоттенхэме", "Вест Хэме" или "Чарльтоне", он не уточнил.

Застукали "щипача" в раздевалке

Когда президента и совладельца клуба НБА "Филадельфия" Нэта Крока пригласили в кабинет генерального менеджера Билли Кинга для просмотра видеозаписи, он подумал, что речь пойдет о каком-нибудь перспективном новичке, который приглянулся тренерам. Велики же были его удивление и стыд, когда он увидел на пленке, как его родной брат Джон, работающий в клубе, крадет деньги в раздевалке из карманов брюк лучшего снайпера команды Алена Айверсона.
Дело было еще в начале января. Джон Крок был тут же уволен с поста тренера по физической подготовке. А Кинг объяснил его брату-президенту, что видеокамеры наблюдения были установлены в раздевалке команды после того, как баскетболисты стали жаловаться на пропажу "карманных" денег.
Ни руководство клубов, ни Айверсон не только не стали подавать в суд на "щипача" Крока, но и постарались замять столь нелицеприятный инцидент. В середине января руководство "Филадельфии" объявило, что Джон Крок был уволен в связи с переходом на другую - вне клуба - работу. Но правда все-таки выплыла наружу.

Серпантиновая лавина

Необычный рекорд был установлен болельщиками в Щецине во время завершившегося со счетом 0:0 матча футбольного чемпионата Польши между местной командой "Погонь" и краковской "Вислой". Поклонники "Погони" засыпали футбольное поле 25 тысячами серпантиновых лент длиной по 25 метров каждая. Таким образом, их общая длина составила аж 625 км, что, кстати, равняется расстоянию между Щецином и Краковом.
Предыдущий рекорд Польши также принадлежал щецинским фанатам и был установлен осенью прошлого года на матче с варшавской "Легией". Тогда лавина обрушившихся на поле серпантиновых лент составила по длине 500 км. Именно такое расстояние разделяет Щецин и Варшаву.
Любопытно, а смогли бы щецинские фанаты превысить свой же новый рекорд, если бы к ним в гости приехал московский "Спартак"?
 || Подслушал Владимир ДЕДОВ.


"Мяч юркнул за шиворот..."

На очереди - традиционная порция "спортляпов", услышанных мною во время радио- и телерепортажей, которые вели спортивные комментаторы с футбольных матчей. Итак:
- Мостовой нанес очень хороший удар щекой;
- хорошо, толково у наших ребят получается тогда, когда в центре поля есть у них броуновское движение;
- Шевченко как-то в тени, но он здорово проводит сегодняшний матч;
- судя по всему, все это адресовано в адрес судьи;
- пожарные машины стали разворачиваться лицом к фанатам;
- и мяч юркнул за шиворот голкиперу;
- как хорошо Канаваро врезался в него коленочкой;
- вот если бы удалось поддушить соперника в хорошем смысле этого слова;
- железнодорожники владели в первом тайме инициативой пассивно, а вот сейчас делают это активно;
- как помните, тот матч закончился полным фиаском "Лацио".
 || Ворчал Дед-буквоед.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker