на главную страницу

11 Мая 2001 года

Тема номера

Пятница

Такая победа есть не у каждого народа

Виталий ДЕНИСОВ, Наиль ГАФУТУЛИН,
Павел ГЕРАСИМОВ, Николай СИДЕЛЬНИКОВ (фото),
"Красная звезда".



Преемственность легендарных воинских традиций России, прежде всего "традиции побеждать", отметил Президент России Владимир Путин, участвовавший в серии мероприятий, посвященных 56-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Причем значительная их часть прошла еще накануне праздника. Утром 8 мая глава государства возложил венок и цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, а также гвоздики к стелам городов-героев. Затем в Кремле Путин тепло приветствовал ветеранов войны из России, стран СНГ, государств Балтии и антигитлеровской коалиции, в том числе Франции, США, Великобритании.
"Мы не делим эту великую Победу на свою и чужую и всегда будем помнить, какой ценой она завоевана", - сказал он. По его словам, победить такого мощного врага, как фашизм, можно было только всем вместе. В пламя второй мировой было вовлечено более 60 стран, а 110 миллионов человек планеты были поставлены под ружье, напомнил Владимир Путин. Эта война унесла 50 миллионов жизней.
Говоря о военном сотрудничестве со странами антигитлеровской коалиции, которое стало складываться уже с 1941 года и завершилось открытием второго фронта в июне 1944 года, глава государства заверил, что народ России помнит все: и подвиг народов Югославии, которые четыре года отважно сражались с оккупантами, и восставших в Болгарии, в Варшаве, в Праге, и немецких антифашистов, участников французского Сопротивления, бойцов освободительной войны в Греции.
По словам главы государства, зная, какой ценой завоевана Победа, все люди обязаны извлекать уроки из той страшной войны: "Во-первых, в войну планету вверг фашизм. Он был остановлен и обезглавлен. Но фашистская свастика и идеи нацизма, к сожалению, еще гуляют по миру. Попустительство им - благодатная почва для возрождения фашизма. И одна из задач современной мировой истории, наш главный общий урок - не допустить возникновения даже локальных его очагов.
Хотелось бы отметить, что фашизм - это только одно из проявлений крайнего политического и национального радикализма. Урок второй заключается в том, что причиной развязывания множества войн были и остаются претензии на мировое господство. Сегодня такое стремление не до конца изжито, и это крайне опасно. Поэтому мы отстаивали и будем отстаивать принципы равноправия и взаимоуважения, доверия и сотрудничества. Только на этой основе мы сможем решить многие глобальные проблемы, стоящие перед всем международным сообществом.
Урок третий - это потребность в эффективной системе коллективной безопасности. В конце 30-х годов страны Европы, Северной Америки не смогли, к сожалению, объединиться, чтобы сообща предотвратить гитлеровскую агрессию, и заплатили за это страшную цену. Сегодня мы должны объединиться для борьбы с международными опасностями, которые уже реально существуют; должны вместе оценивать и опасности будущего.
Среди очевидных вещей - терроризм, и, прежде всего, окрашенный национализмом и религиозным экстремизмом. Терроризм способен поставить под угрозу устойчивость целых государств, мы это наблюдаем сейчас на Балканах. Он способен держать в страхе огромное количество людей. Противостоять терроризму можно только на надежных правовых и организационных началах. Вы знаете, что Россия в своей международной политике придает этому фактору огромное значение".
Ветераны стали также гостями торжественной церемонии вручения Верховным Главнокомандующим Владимиром Путиным Знамени Вооруженных Сил. Она состоялась на Соборной площади Кремля, где был выстроен почетный караул представителей видов Вооруженных Сил. Кроме фронтовиков, в мероприятии приняли участие председатель Правительства РФ Михаил Касьянов, руководитель Администрации Президента России Александр Волошин, секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло, члены правительства, высший руководящий состав Министерства обороны РФ.
В своем выступлении на церемонии вручения Знамени Вооруженных Сил РФ Президент РФ Владимир Путин особо отметил "преемственность легендарных воинских традиций России". Верховный Главнокомандующий назвал "символичным и знаменательным" тот факт, что вручение знамени происходит накануне праздника Победы в Великой Отечественной войне: "В этом заключается преемственность легендарных воинских традиций, в первую очередь традиции побеждать".
Как официальный символ Вооруженных Сил это знамя сейчас утверждено федеральным законом, сказал президент, но все предыдущие годы знамя "оставалось родным в армии". По словам Путина, за этим знаменем - "подвиги наших отцов и дедов, оно было поднято над рейхстагом в честь великой Победы".
Вручая знамя министру обороны Сергею Иванову, глава государства выразил убеждение, что оно находится в надежных руках: "Время глобальной конфронтации и противостояния осталось в прошлом, но военная мощь и сегодня во многом определяет силу государства, его способность защитить себя и своих граждан". Он особо подчеркнул, что "военная организация государства обязана быть эффективной, а сама армия - мобильной, высокопрофессиональной, способной справиться с любыми задачами".
С ответным словом выступил министр обороны РФ Сергей Иванов. Он, в частности, сказал: "Сегодняшнему событию суждено стать знаковым для Российской армии. Весьма символично, что ритуал вручения Знамени Вооруженных Сил Российской Федерации происходит накануне священного для всех нас праздника - Дня Победы. 9 Мая - главный день воинской славы России, славы оружия и боевых знамен нашего Отечества. Победа 45-го завоевывалась под этим знаменем волей, героизмом, самоотверженностью и мужеством воинов армии и флота страны. Поэтому Знамя Вооруженных Сил Российской Федерации является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях Российских армии и флота, о святости воинского долга. Этот стяг - прямой правопреемник боевых знамен России. Он будет олицетворять собой неразрывную связь героического прошлого наших Вооруженных Сил с их завтрашним днем, будет служить символом преданности интересам государства, высочайшего морального духа российского воинства в новой армии ХХI века".
Вслед за этим в Георгиевском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил награды ветеранам Великой Отечественной войны.
"В 1945 году мы укрепились и утвердились как мировая держава, подтвердили наше право называться великим народом. Если мы победили в той войне, отстояли мир на Земле, значит, и сейчас преодолеем все трудности", - сказал президент.
Обращаясь к ветеранам, глава государства особо отметил, что они до сих пор активно работают на общественном поприще, передают молодежи свой опыт и знания: "Вы по-прежнему в строю. Вы вырастили достойную смену".
В ходе торжественной церемонии президент вручил два ордена Почета, семь орденов Дружбы и одну медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Двум россиянам было присвоено звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, пять человек за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, были награждены орденом Мужества, один - медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
В этот же день министр обороны РФ Сергей Иванов принял участие в праздничном концерте, посвященном 56-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Выступая перед ветеранами и сегодняшними защитниками Родины, он сказал, что, "несмотря на все изменения к лучшему, мир, к сожалению, не избавился от угроз, и военная опасность не перестала существовать. Она тлеет в многочисленных локальных конфликтах, в том числе на Северном Кавказе, на Балканах, в Центральной Азии". "В таких условиях поддержание обороноспособности России на необходимом уровне является важнейшей государственной задачей", - заявил министр.
Поздравляя ветеранов, Сергей Иванов отметил, что внуки и правнуки солдат Великой Победы стремятся быть достойной сменой ветеранам армии и флота, твердо стоят на страже безопасности Родины. "Подтверждением этому служит самоотверженность солдат и офицеров, которую они проявляют, в частности, в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, при выполнении миротворческих миссий", - подчеркнул министр.
9 мая военный парад в ознаменование 56-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошел на Красной площади столицы. В нем приняли участие около пяти тысяч военнослужащих. На трибуне находились Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Путин, председатель Правительства РФ Михаил Касьянов, другие руководители страны. Перед участниками парада выступил Владимир Путин.
"Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы! Уважаемые ветераны! Граждане России!
Поздравляю вас с праздником Победы! С Великой Победой Великого народа! С победой справедливости над злом и насилием. Свободы - над порабощением. Жизни - над смертью.
Победа возвысила нашу страну. Прославила народ. Сплотила и закалила его. И сегодня - когда мы впервые смотрим на эту победу из нового века - ее значение только растет.
Это она дала нам возможность мирно жить и созидать. Позволила собраться и окрепнуть. Помогла шагнуть в новое тысячелетие независимым и гордым государством.
Приветствую ветеранов Великой Отечественной!
Вы отстояли наше право быть гражданами свободной державы. Благодарю вас за мирный и ратный труд. За мужество и выдержку. За то, что вы и сегодня - рядом.
Год от года мы с все большим волнением чествуем поколение победителей. И наш священный долг - заботиться и оберегать солдат и тружеников тыла тех грозных, военных времен.
Мы хорошо знаем цену Победы. Помним о миллионах погибших и искалеченных. И еще - о миллионах так и не родившихся после той страшной войны.
Мы помним о разрушенных городах и сожженных селах. О гибели сокровищ отечественной культуры. Обо всем, что мы тогда потеряли.
Воистину 9 Мая - "праздник со слезами на глазах". В нем навсегда слились величие и печаль. Соединились народная гордость и народная память. Блеск орденов и слезы ветеранов.
Уважаемые товарищи!
Тогда, в 45-м, мы не покорились. У нашего народа было такое единство и воля, что этой силой был поднят на борьбу с фашизмом весь мир.
Этот дух мы не вправе растерять. Не вправе предать свои святыни и победные стяги. В наши дни - как и в те военные годы - Красное Знамя Вооруженных Сил - снова в строю.
Победные традиции стали духовным стержнем Российской армии. Армии, которая развивается, строится по-новому, обретает современные черты.
Мы победили в самой справедливой войне ХХ века. В войне освободительной - за суверенитет и независимость Родины.
Ее уроки нужны нам. Они учат находить равновесие между силой и разумом. Предупреждают, что пособничество насилию и экстремизму ведет к страшным трагедиям.
Весь опыт послевоенной истории говорит: нельзя построить безопасный мир только для себя, а тем более - в ущерб другим.
Уважаемые граждане России! Вот уже 56 лет праздник Победы для нас - самый главный. Самый народный. Самый родной.
Такая победа есть не у каждого народа. Быть ее наследниками - не только высокая честь. Это прежде всего - ответственность.
Сегодня наследие фронтовиков - у нас в крови. Их подвиг - в наших сердцах. И капитал завоеванной ими Победы служит нам и поныне. Помогает преодолевать трудности и идти вперед.
Обязывает к новым делам, к новым победным высотам.
С праздником, дорогие друзья! С Днем Великой Победы! Слава солдатам 45-го! Слава народу-победителю! Слава России! Ура!"
В соответствии с указом Президента РФ "О 56-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне" командовал парадом начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Московского военного округа генерал-полковник Николай Макаров. Принимал военный парад министр обороны РФ Сергей Иванов.
Движение парадных расчетов по традиции открыла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними последовали знаменные группы со Знаменем Победы, с Государственным флагом РФ, знаменем Вооруженных Сил России, знаменная рота, военнослужащие которой несли сорок боевых знамен времен Великой Отечественной войны, и почетный караул трех видов Вооруженных Сил РФ.
Далее проследовали колонны Общевойсковой академии ВС РФ, Военной академии РВСН имени Петра Великого, Военного университета МО РФ, Военно-инженерного университета, Военного университета РХБЗ, Военно-воздушной академии имени Юрия Гагарина, Военного авиационного технического университета имени Николая Жуковского.
По Красной площади прошли парашютно-десантный полк ВДВ, Московский военный институт ФПС России, полк морской пехоты Балтийского флота, полк внутренних войск МВД, воспитанники Московского суворовского военного училища и курсанты Московского военного института. После прохождения последнего подразделения рота почетного караула продемонстрировала строевые приемы с оружием.
Чуть позже в Кремле состоялся торжественный прием по случаю Дня Победы. Президент РФ Владимир Путин обратился с теплыми приветствиями к тем, кто прошел Великую Отечественную войну, кто спас Родину и мир от "коричневой чумы". День Победы над фашизмом, отметил президент, "возвышает народ, укрепляет дух и воспитывает характер, дает веру в страну". Президент выразил "абсолютную уверенность, что этот праздник навсегда останется самым дорогим и памятным". Время не властно над правдой истории, подвиги героев не имеют срока давности, продолжал президент. И спустя столетие каждый в России будет знать о Бресте и Сталинграде, Курской дуге и Ленинграде, о взятии Берлина.
"Долг нашего поколения, - отметил президент, обращаясь к присутствующим в зале фронтовикам, - научить своих детей жить как вы, работать как вы, вложить в души наших детей любовь к России".
Затем глава государства еще раз приветствовал присутствующих в зале ветеранов из других стран и предложил тост за солдата-победителя, за праздник Победы.
В 19.00 по московскому времени россияне почтили минутой молчания светлую память погибших в боях с гитлеровским фашизмом. Ей предшествовала специальная программа, которая передавалась всеми центральными телевизионными каналами и крупнейшими радиостанциями страны. Многомиллионная Россия отдавала дань уважения подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, дань памяти погибшим на фронтах и в тылу...
Закончился праздничный день традиционным салютом, который был произведен в Москве, в городах-героях, а также в городах Калининграде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.

Валентин ВАРЕННИКОВ, Герой Советского Союза, генерал армии, председатель Российской ассоциации Героев:
- В июне 45-го года по указанию Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова я, являясь начальником почетного караула, встречал Знамя Победы на Центральном аэродроме и доставлял его в Генеральный штаб. Это был знаменательный день в моей жизни, и, как впоследствии оказалось, этот момент был запечатлен фотокорреспондентом. Но вот снимок я увидел только через 40 лет.
Но главное не это. Важно то, что российский Президент собрал на празднование Дня Победы ветеранов из стран СНГ, а также из государств антигитлеровской коалиции. Все они высказали единодушное мнение, что сегодня, как никогда, нужно говорить правду об истории второй мировой войны. Потому что именно эта правда способна объединить народы планеты ради обеспечения мира на земле.
Я, как и все ветераны, искренне благодарен Владимиру Владимировичу Путину за то, что этот праздник проходит на фоне стабилизации политической и экономической жизни в стране, на фоне поступательного процесса возрождения былого могущества.
Маркиз Роллан де ля ПУАП, Герой Советского Союза, летчик эскадрильи "Нормандия - Неман":
- Мы очень рады находиться в Москве по приглашению Президента России Владимира Путина. Для меня нынешнее посещение Кремля знаменательно тем, что оно второе в моей жизни. Впервые я здесь был в 1944 году, когда генерал де Голль прибыл в вашу столицу для подписания с Маршалом Советского Союза Иосифом Сталиным соглашения о дружбе, действующего до сих пор. Признаюсь, что Москва с тех пор сильно изменилась. Но что осталось прежним, так это энтузиазм, радушие и гостеприимство людей. Москвичи же 44-го поразили меня единым стремлением к победе. Такими они и остались в моей памяти.
Признаюсь, самым большим счастьем для меня было летать крыло к крылу с советскими летчиками. На наших фюзеляжах были эмблемы Французской Республики и Советского Союза, мы вместе громили врага и вместе праздновали общую победу. Прекрасно, что и сегодня мы рядом, словно в те страшные военные годы.
Меня иногда спрашивают, чувствую ли я себя героем вашей страны. Вы знаете, героем был едва ли не каждый, кто сражался на фронте. Подлинные герои - это люди с открытым сердцем.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker