на главную страницу

11 Мая 2001 года

Армия сегодня

Пятница

«Фронтовой» опыт 58-й армии

Подполковник Наби НАБИЕВ, «Красная звезда».



После завершения активной фазы контртеррористической операции на Северном Кавказе соединения 58-й армии наконец-то получили возможность полнокровно заниматься боевой подготовкой. Поэтому офицеры комиссии командующего войсками СКВО выезжали непосредственно в соединения для того, чтобы проверить качество выполнения программы личным составом за зимний период обучения. И хотя итоги еще не подведены, уже сейчас можно проанализировать ход сдачи итоговой проверки в самой крупной общевойсковой армии Вооруженных Сил России.
Обстановка в этом регионе требует от командования объединения ежедневной и ежечасной оценки каждого солдата и офицера. Служба на юге России обязывает военнослужащих быть в постоянной боевой готовности. И поэтому в середине учебного года, завершив зимнюю боевую учебу, тут решили посмотреть, как же идет процесс боевой подготовки с учетом внесенных контртеррористической операцией на Северном Кавказе коррективов. Штабу объединения пришлось пересмотреть всю программу обучения личного состава. В 58-й существует своя система боевой подготовки, которой могут позавидовать в других округах. Например, автомобилист, сапер да и любой другой специалист должны не только выполнять свою работу, но и иметь все необходимые другие навыки, пригодные в боевой обстановке.
Многие офицеры 58-й прошли обе чеченские кампании и являются золотым фондом Вооруженных Сил. Замена частей, находящихся в Чечне, уже осуществляется в плановом порядке. Это дало возможность активно заниматься боевой подготовкой в зимнем периоде обучения. Идет непрерывный процесс оттачивания ратного мастерства.
Среди воинских коллективов установился дух доброго соперничества. Это способствует тому, чтобы взвод, батальон, полк быстрее стали единым, отлаженным механизмом. Командование в лучшую сторону выделяет Моздокский мотострелковый полк по многим показателям. К нему приблизились мотострелковые полки в Прохладном и Калиновской. У командования есть уверенность в том, что к концу учебного года количество передовых частей возрастет.
В прошлом учебном году 205-я мотострелковая бригада 58-й армии была признана лучшей среди соединений СКВО. Возможно, именно поэтому проверку было решено начать с нее. Командующий войсками СКВО генерал-полковник Геннадий Трошев решил лично убедиться, как у воинов-мотострелков обстоят дела. Проверка показала, что уровень подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат значительно возрос. Бригада своих позиций не утратила.
Всего несколько месяцев назад мотострелковый батальон подполковника Сергея Р. вышел из Чечни. Уволились в запас «фронтовики», на их место пришла молодежь. Но остались офицеры, имеющие за плечами опыт боевых действий. На занятиях с солдатами используется опыт штурма Грозного, действий в горах и поисковых рейдов. Отрабатывает с подчиненными передвижения двойками-тройками, когда один наблюдает, другие стреляют. Это всего лишь один из элементов ведения современного боя. Комбат постоянно работает над собой, является лучшим командиром мотострелкового батальона объединения.
Есть в соединениях 58-й армии и проблемы объективного характера. Взять, к примеру, экипаж БМП. Допустим, механик-водитель увольняется в запас после Чечни. Причем не через два года, а через год и три месяца. На его место приходит молодой, неопытный. И, пока солдат освоится, приобретет навыки, экипаж боевой машины не может считаться слаженным коллективом. Не лучше ли, считают в штабе армии, сделать так, чтобы все служили по два года? А то, что причитается сверх при увольнении в запас военнослужащему, засчитать к пенсии. Солдаты не против, теперь слово за законодателями.
Личный состав мотострелковой дивизии, дислоцированной в Северной Осетии, проверяли офицеры управления объединения. Соединение имеет прекрасную учебно-материальную базу, полигоны «Тарское-1», «Тарское-2», войсковое стрельбище «Спутник», да и Даряльский горный учебный центр армейского подчинения находится недалеко.
На полигонах постоянно кипит работа. В зависимости от выполняемых войсками задач приходится менять систему подготовки специалистов. Например, отработка упражнения двойками-тройками требует, чтобы были подъемники, кабели, фанера, рейки. Для проведения ротных тактических учений с боевой стрельбой нужно изготовить от 70 до 120 мишеней. Даже для одиночной подготовки солдата, обучения его стрельбе с различных положений необходимо создать определенную мишенную обстановку. Поэтому армейские полигоны надо постоянно совершенствовать, а для этого нужны деньги.
В ходе зимнего периода обучения на Даряльском горном учебном центре горную подготовку прошли механики-водители частей 42-й мотострелковой дивизии, которая на постоянной основе дислоцируется в Чечне. Соединению в очень сложной обстановке приходится многое начинать с нуля. Создана учебно-материальная база, позволяющая выполнять все задачи боевой подготовки. Отдел боевой подготовки управления 58-й армии готовит предложение в штаб округа о том, чтобы разрешили часть танков... постоянно держать на Даряльском учебном центре.
Точно такая же проблема и у мотострелковой бригады, которая дислоцируется в Буйнакском районе Дагестана. Там имеются два полигона. На ближнем в Герей-Авлахе стрелять можно только из стрелкового оружия и гранатометов. Дальний полигон позволяет выполнять стрельбу штатным снарядом из танков, БМП, артиллерии. Территория большая, но нет денег, чтобы ее выкупить, поставить вышки, привезти все согласно норме. Здесь 58-й может помочь только Москва.
Личный состав этого соедине
ния выполняет боевые задачи по обеспечению безопасности Дагестана. Многие ее военнослужащие до сих пор находятся в Чечне. Прославленное соединение проверяла комиссия округа. Проверяла придирчиво, долго и осталась довольна результатом. За период с августа 1999 года и по настоящее время около 1.500 военнослужащих соединения представлены к государственным наградам. Это только один показатель отваги, который проявил личный состав при выполнении боевых задач в ходе контртеррористической операции.
Во всех соединениях сооружаются универсально-стрелковые тиры, восстанавливаются и строятся полигоны, военные городки. А 42-я дивизия выполняет задачи по плану командующего ОГВ(с), охраняет объекты, сопровождает колонны, ведет разведывательно-поисковые действия. А это учеба и для мотострелков, и для разведчиков, и для инженеров. В то же время дивизия занимается согласно плану боевой подготовки 58-й армии, поскольку является ее составной частью. И срывов в ходе зимнего периода не было. Вся деятельность 42-й направлена на то, чтобы стать самостоятельной, основной стабилизирующей силой в регионе. А для этого нужно сделать очень много.
- Для нас зимний период обучения, - сказал командующий 58-й армией генерал-майор Валерий Герасимов, - это этап, на котором можно приостановиться и посмотреть: туда ли мы идем, чего достигли, какие коррективы нужно вносить в подготовку личного состава. Я думаю, что нам это удалось. В целом хочется отметить: боевая подготовка стала основой всей повседневной жизнедеятельности соединений, частей армии. Стараемся это направление выдерживать.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker