на главную страницу

11 Мая 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Возвращение в строй

В Уральском военном округе прошли сборы военнослужащих запаса

Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».Дмитрий ГУСЕВ,пресс-служба УрВО.



Около 150 специалистов танковых войск и ствольной самоходной артиллерии в течение месяца на полигоне окружного учебного центра восстанавливали приобретенные в период срочной службы знания и навыки. Как пояснил начальник штаба - первый заместитель командующего войсками УрВО генерал-лейтенант Николай Ткачев, последний раз на предоставленные федеральным бюджетом средства подобное мероприятие проводилось пять лет назад. После чего деньги на сборы запасников приходилось изыскивать. Например, в минувшем году финансовую помощь на эти цели предоставили губернаторы Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области. Теперь, по словам генерала Ткачева, с поступлением «родных» денег округ вновь почувствовал свою силу. Насколько сказанное соответствовало действительности, можно было убедиться, побывав на занятиях с военнослужащими запаса.
Результаты запасники демонстрировали отменные. Вот как, например, прокомментировал навыки своих подопечных начальник артиллерии соединения полковник Петр Нитченко:
- Решать учебные задачи с военнослужащими приписного состава - одно удовольствие. Огневые упражнения они, как правило, выполняют на «хорошо» и «отлично».
Хотя о хороших практических навыках всех участников сбора говорить не приходится. За неимением достаточного количества профильных специалистов обучать тому же танковому ремеслу пришлось и бывших военных строителей, и пограничников. Например, рядовой запаса Сергей Головин в свое время проходил службу в авиации Северного флота, рядовой запаса Борис Красавчиков - в строительном батальоне на Новой Земле еще в 1977 году. С тех пор он дважды участвовал в сборах приписников, последний раз - в 1990 году, когда и получил первые навыки общения с танком. Об организации сборов бывалый солдат отозвался по-военному лаконично:
- Учеба - дело правильное, для бывших солдат просто необходимое. Время идет, то, на чем мы когда-то учились воевать, в войсках уже и не встретишь. Да и навыки с годами теряются.
Офицеры учебного центра рассказали, что многие из призванных на сборы откровенно этому рады. Для запасников на время сборов законом предусмотрено сохранение среднемесячной заработной платы по месту работы, учащимся выплачивается стипендия до десятикратного размера минимальной оплаты труда. Поэтому один мечтает купить на кровные солдатские новые ботинки, другой, безработный, говорит, что семье, пусть ненадолго, но будет полегче - одним едоком в доме меньше.
- А в целом, - замечает командир соединения полковник Александр Крам, - люди пришли к нам бывалые. Службу несут не хуже, а иной раз и лучше «срочников». Сказывается и житейский, и армейский опыт. Запас у нас надежный и по-настоящему боевой.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker