на главную страницу

11 Мая 2001 года

Россия и мир

Пятница

Мы в неоплатном долгу перед павшими

Пресс-служба Президента РФ.



Президент Российской Федерации В.В. Путин направил поздравления с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне президенту Азербайджанской Республики Г.А. Алиеву, президенту Республики Армения Р.С. Кочаряну, президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, президенту Грузии Э.А. Шеварднадзе, президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву, президенту Киргизской Республики А.А. Акаеву, президенту Республики Молдова В.Н. Воронину, президенту Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонову, президенту Туркменистана С.А. Ниязову, президенту Республики Узбекистан И.А. Каримову, президенту Украины Л.Д. Кучме.

В поздравлении Г.А. Алиеву, в частности, говорится:
"Миллионы людей разных национальностей в годы войны совершили боевой и трудовой подвиг, отстояли свободу и независимость Родины. Весомый вклад в дело Победы внесли азербайджанцы - воины и труженики тыла.
Уверен, что объединенными усилиями, в том числе России и Азербайджана, мы сделаем все возможное, чтобы не повторились жестокие трагедии минувшего столетия, сохраним в XXI веке мирную и счастливую планету для наших потомков".
"Победа над общим врагом была одержана благодаря героическим усилиям всех народов СССР", - подчеркнул глава государства в послании Р.С. Кочаряну.
В.В. Путин выразил уверенность, что "братские узы дружбы и взаимного уважения между россиянами и армянами, прошедшие испытания на прочность в суровую годину Великой Отечественной войны, будут и далее укрепляться и расширяться на благо народов России и Армении, в интересах мира и стабильности на Кавказе".
В своем письме А.Г. Лукашенко В.В. Путин особо подчеркнул:
"Мы никогда не забудем, какой дорогой ценой досталась нам победа. Русские и белорусы, сражаясь бок о бок с другими народами страны, проявляли беспримерный героизм и мужество в борьбе с фашизмом.
Сегодня мы встали на путь строительства Союзного государства, главная задача которого - обеспечить народам России и Белоруссии достойную жизнь в условиях подлинного мира и благосостояния. Успешное решение этой задачи станет достойной данью памяти тем, кто отдал свои жизни за нашу свободу, свободу наших детей и внуков".
"Убежден, что многовековая дружба наших народов, прошедшая суровые испытания в годы совместной борьбы с фашизмом, будет крепнуть и впредь на благо России и Грузии, во имя мира и стабильности на Кавказе", - отметил В.В. Путин в поздравлении Э.А. Шеварднадзе.
В письме Н.А. Назарбаеву, в частности, говорится:
"Казахстанский народ вместе с другими братскими народами внес весомый вклад в общую победу над фашизмом. Многие остались лежать на полях сражений, отдав свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Сегодня наш святой долг перед ними - углублять союзнические узы между Россией и Казахстаном на благо наших народов, укреплять международную и региональную стабильность и безопасность".
"Развитие дружбы, всестороннего сотрудничества и стратегического партнерства между Россией и Киргизией является нашим долгом в память о погибших в прошедшей войне", - заметил В.В. Путин в послании А.А. Акаеву.
"Победа над фашизмом стала возможной благодаря единению всех народов, в том числе и молдавского, которые не щадили себя, отстаивая свободу и независимость Родины. Мы всегда в неоплатном долгу перед павшими в этой войне", - подчеркнул глава государства в письме В.Н. Воронину.
В своем послании Э.Ш. Рахмонову В.В. Путин заметил:
"Сегодняшние узы дружбы, братства, партнерства и стратегического союзничества, связывающие Россию и Таджикистан, являются прочным фундаментом поступательного движения вперед наших стран и народов. Их дальнейшее укрепление и развитие - наш долг перед светлой памятью павших в этой страшной войне".
"Победа над фашизмом стала возможной благодаря объединению усилий всех народов Советского Союза, в том числе и туркменского, - подчеркнул глава государства в поздравлении С.А. Ниязову. - Уверен, что многовековая историческая дружба между нашими народами, выдержавшая суровое испытание в годы войны, является залогом для развития всестороннего сотрудничества между Россией и Туркменистаном".
"Окрепшая в годы войны дружба наших народов обязывает делать все от нас зависящее, чтобы по нарастающей развивать многоплановое и взаимовыгодное сотрудничество. А то, что мы идем в верном направлении, подтвердил только что состоявшийся Ваш визит в Россию и достигнутые в ходе него совместные решения и договоренности", - отметил В.В. Путин в поздравлении И.А. Каримову.
В поздравлении Л.Д. Кучме В.В. Путин выразил уверенность, что "этот великий день всегда будет символом нашего общего героического прошлого, которое связывает наши народы узами крепкой многовековой дружбы".
Во всех поздравительных письмах Президент Российской Федерации выразил искренние пожелания здоровья и благополучия ветеранам Великой Отечественной войны, мира и процветания братским народам стран - участниц Содружества Независимых Государств.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker