на главную страницу

11 Мая 2001 года

Россия и мир

Пятница

Их подвиг бессмертен

Торжественные мероприятия и возложения венков по случаю Дня Победы прошли во многих странах мира

По материалам ИТАР-ТАСС.



Белоруссия
МИНСК. Боевые штандарты
4 фронтов, которые освобождали Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков, возглавили шествие ветеранов в праздник Победы в Минске. По главному проспекту белорусской столицы в первом ряду пятитысячной колонны вместе с героями Великой Отечественной прошел президент страны Александр Лукашенко.
Цветы и венки от руководства страны были возложены к обелиску Победы в память о тех, кто отдал свою жизнь за Отечество на полях войны, кто был замучен в лагерях смерти, которых только в Белоруссии было 260. Треть своих сыновей и дочерей потеряла республика во время Великой Отечественной войны. 112 тысяч живых ее свидетелей - ветеранов окружены сегодня заботой государства.
"Вы - образец служения Родине. На ваших боевых орденах отблески Великой Победы, завоеванной кровью и потом, и в нашем государстве никто не сможет обидеть солдата-фронтовика", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к ветеранам на площади Победы. Современная Белоруссия, подчеркнул президент, сполна изведовшая, что такое война, сегодня твердо проводит миролюбивую добрососедскую политику.
"Союз с братской Россией для совместного противодействия внешним угрозам и вызовам является приоритетом государственной политики Белоруссии", - сказал Александр Лукашенко. При этом он отметил, что в этом - гарантия "нашей безопасности и подлинного суверенитета".
Грузия
ТБИЛИСИ. Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе возложил венки к могиле Неизвестного солдата в парке Победы в Тбилиси. В церемонии принимали участие председатель парламента Зураб Жвания, члены правительства Грузии и представители общественности.
Эдуард Шеварднадзе тепло поздравил всех ветеранов Великой Отечественной войны с праздником и пожелал им долгих лет жизни. Он отметил большой вклад народа Грузии в победу над фашизмом, отметив, что 700 тысяч жителей Грузии принимали участие в боях с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, около 350 тысяч из них погибли, 135 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.
Узбекистан
ТАШКЕНТ. Узбекистан чествовал тех, кто победил, и тех, кто пал смертью героя в борьбе с фашизмом. И хотя уже несколько лет эта памятная дата - 9 Мая - в республике отмечается официально как "День памяти и почести", все от мала до велика ассоциируют его с Днем Великой Победы над фашистской Германией.
Члены правительства во главе с президентом Исламом Каримовым, отдавая дань уважения и народной любви солдатам прошедшей войны, возложили венки из живых цветов к подножию монумента "Скорбящей матери" с Вечным огнем на площади Независимости. На фронты Великой Отечественной войны Узбекистан направил около полутора миллионов своих сыновей. Каждый третий из них не вернулся домой, пав смертью храбрых. Высокого звания Героя Советского Союза были удостоены 140 воинов-узбекистанцев разных национальностей.
Украина
КИЕВ. Президент Украины Леонид Кучма, парламентарии, лидеры ряда партий и сотни ветеранов Великой Отечественной войны возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Славы на склонах Днепра по случаю празднования 56-й годовщины Великой Победы.
Леонид Кучма после церемонии отметил в интервью журналистам, что "в детстве видел немцев и знает, какими они были, когда шли в одну сторону, и какими были, когда шли обратно". По его словам, они стреляли "по всему, что двигается". Для него лично День Победы является праздником "со слезами на глазах".
Китай
ПЕКИН. Венки, букеты живых цветов возложены в Даляне (Дальнем) к мемориалу советским воинам, погибшим при освобождении Северо-Восточного Китая от японских милитаристов. В церемонии приняли участие российские дипломаты, представители местных властей.
Возложения венков с участием сотрудников генконсульства, китайских официальных представителей, активистов Общества российско-китайской дружбы и Китайского народного общества дружбы с заграницей прошли также в Харбине и Чанчуне.
В Чанчуне торжественные мероприятия прошли у "Взлетающего штурмовика" - памятника летчикам-забайкальцам на бывшем проспекте Сталина (ныне улица Жэньминь - Народная). В этих городах, кроме войсковых кладбищ периода второй мировой войны, есть также захоронения советских авиаторов, других военнослужащих, погибших в Корейской войне (1950-1953 гг.). "Погиб при выполнении служебных обязанностей" - таковы скупые надписи на могильных плитах тех времен.
Великобритания
ЛОНДОН. Алые гвоздики, розы и маки живым ковром легли к подножию расположенного в британской столице памятника советским воинам и гражданам, павшим во второй мировой войне. Почтить память тех, кто своими ратными и трудовыми подвигами внес вклад в Великую Победу над фашизмом, в парке Имперского военного музея в Лондоне собрались представители британского правительства, послы России и стран СНГ, аккредитованные здесь, британские ветераны и руководство Фонда "Советский мемориал".
Церемония прошла безмолвно, что придавало событию особую торжественность. В знак почтения к памяти павших на две минуты застыл в молчании почетный караул - убеленные сединами британские ветераны знаменитых военных морских конвоев, многочисленные присутствующие.
Франция
ПАРИЖ. Послы и руководители дипломатических представительств России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Армении, Молдавии и других стран СНГ во Франции возложили венки на парижском кладбище Пер-Лашез к мемориальной доске русским и советским участникам французского Сопротивления.
Всего во Франции, начиная с 1940 года, сражались свыше 30 тысяч русских и советских людей, каждый пятый из них погиб, сказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС присутствовавший на торжестве президент Межрегиональной ассоциации ветеранов французского Сопротивления Олег Озеров. Это были не только бежавшие из концлагерей военнопленные или депортированные, заметил он. Наряду с ними в войсках генерала Де Голля, партизанских отрядах и группах подпольщиков сражались несколько тысяч русских эмигрантов "первой волны" и их детей. Тысячи наших соотечественников были отмечены французскими наградами, в том числе 10 человек получили высший французский орден - Крест освобождения.
Германия
БЕРЛИН. Венки и живые цветы легли к подножию монументов, воздвигнутых в Берлине в ознаменование бессмертного подвига советского народа. Торжественные церемонии по случаю 56-й годовщины Победы над фашизмом состоялись у всемирно известного памятника воину-освободителю в Трептов-парке, у монумента в честь советских солдат в центральном столичном районе Тиргартен и памятника в берлинском районе Панков.
Почтить память освободителей пришли сотрудники посольства РФ в ФРГ и других российских учреждений в Германии, ветераны войны, представители Русской Православной церкви, а также дипломатических представительств Белоруссии, Украины, Казахстана, Таджикистана, других государств СНГ, сотрудники военных атташатов посольств ряда европейских стран, военнослужащие бундесвера.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker