на главную страницу

11 Мая 2001 года

История Отечества

Пятница

Под знаменем «Красной звезды»

Геннадий МИРАНОВИЧ,Павел ГЕРАСИМОВ (фото).



Разными путями пришли в нашу редакцию люди, которых вы видите на этом снимке.
Девятнадцатилетним лейтенантом, командиром пулеметной роты 257-го Варшавского стрелкового полка брал Берлин в 45-м Юрий Грибов. Был ранен. Закончив войну на Эльбе, послужив в войсках, подался в журналистику. После литинститута работал в «Сталинском соколе», был военным корреспондентом в Румынии, пройдя школу отдела печати ЦК КПСС, 9 лет возглавлял «Литературную Россию», 6 лет был заместителем главного редактора «Известий», главным редактором «Недели», 6 лет - секретарем Союза писателей СССР. После развала СССР пришел в «Красную звезду». Сегодня полковник в отставке, кавалер пяти орденов Юрий Тарасович Грибов (на снимке второй справа) - спецкор нашей газеты.
Кавалер многих боевых наград, заведующий редакцией (и, по общему признанию, душа ее) полковник в отставке Василий Петрович Комиссаров (держит Боевое Знамя «Красной звезды») закончил войну в Румынии младшим сержантом 20-го отдельного батальона химзащиты. А перед этим при освобождении Киева был ранен, но остался в строю. После войны, став офицером, служил на различных должностях в войсках. Последнее место службы до прихода в «Красную звезду» - управление спецстроя Минобороны СССР.
Ефрейтором 374-го зенитно-артиллерийского полка закончил войну под Будапештом Петр Алтунин. После окончания ускоренных офицерских курсов был на политической работе в войсках, заочно учился на филологическом факультете университета, писал в газеты. А потом и сам стал газетчиком. Работал в газете Прибалтийского военного округа, был главным редактором газеты ЗакВО «Ленинское знамя», 15 лет возглавлял журнал «Тыл и снабжение». Сейчас кавалер четырех орденов полковник в отставке Петр Иванович Алтунин (второй слева) - обозреватель «Красной звезды».
Самому молодому в этой великолепной четверке - капитану 1 ранга в отставке Андрею Михайловичу Иванову 73 года. В 16 лет пришел он в 44-м на Черноморский флот. Там, на флотском узле связи, и застала молодого краснофлотца Победа. После войны окончил политучилище, стал военным журналистом. А потом... О географии его службы свидетельствует, к примеру, такой факт: если старший его сын родился в Балтийске, то младший - в Петропавловске-Камчатском. И вот уже 30 лет главной творческой гаванью Андрея Михайловича является «Красная звезда».
В канун Дня Победы каждый из ветеранов получил личные поздравления с праздником от министра обороны России Сергея Иванова.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker