на главную страницу

11 Мая 2001 года

История Отечества

Пятница

Клуб фронтовых друзей

Владимир СЮНЬКОВ,генерал-майор в отставке,председатель клуба.



В нашем Московском Доме ветеранов войн традиционно большое внимание уделяется развитию клубной работы. А начиналось все в год 50-летия Победы, когда был создан клуб военачальников. Вслед за ним появились и клубы кавалеров полководческих орденов: сначала ордена Жукова, затем орденов Суворова и Кутузова и, наконец, ордена Александра Невского. О их деятельности ветеранская общественность знает немало, особенно о роли в укреплении фронтового братства, активном участии в военно-патриотических мероприятиях, издании мемуарной литературы.
Доброму примеру решили последовать и члены многочисленных советов ветеранов войсковых объединений и соединений. Рассмотрев полтора года назад их предложения, совет Дома ветеранов принял решение об образовании Клуба фронтовых друзей. Тогда же было разработано Положение о новом клубе, избран состав его совета, определены цели и задачи. Основные из них таковы: повышение социальной активности ветеранов, организация их досуга и отдыха, информирование по актуальным общественно-политическим, военным и правовым вопросам, чествование ветеранов в праздничные и юбилейные даты. Клуб получил в свое распоряжение хорошо оборудованное помещение. Постоянное членство не предусматривалось, участвовать в его работе имеет право любой совет ветеранов-однополчан.
Уже первые мероприятия показали целесообразность принятого решения. Особенно успешно прошли встречи ветеранов 11-й гвардейской армии, 126-й гвардейской стрелковой дивизии, 18-й дивизии ПВО, других соединений. Помимо фронтовиков, в них принимала участие молодежь - курсанты военно-учебных заведений, суворовцы и нахимовцы, учащиеся кадетских классов и т.д. Фронтовики делились воспоминаниями о боях и походах, в зале звучали популярные стихи и песни военных лет.
Авторитет клуба возрастал буквально на глазах. И вскоре многие ветераны уже просто не мыслили себя без таких встреч.
Надолго запомнятся фронтовикам, например, юбилейные вечера, посвященные 100-летию маршалов Советского Союза В. И. Чуйкова и Ф. И. Голикова, главного маршала авиации А. А. Новикова. В них приняли участие боевые соратники этих военачальников. Нередки в клубе и вечера - чествования боевых друзей в их юбилейные даты. Они становились по существу семейными праздниками. Так было, когда отмечали юбилей генерал-лейтенанта в отставке В. Д. Лукиных, генерал-майора в отставке В. П. Заплатина, полковника в отставке В. И. Садового и других.
Незабываемой была и встреча женщин-летчиц, среди которых немало Героев Советского Союза. Она проводилась на заключительном этапе IV Международного форума женщин-пилотов, проходившего в Москве. В ней приняли участие и летчицы из США. Обстановка была настолько сердечной и доверительной, что расставались женщины-ветераны со слезами на глазах.
Гостями нашего клуба нередко бывают фронтовики, проживающие в ближних и дальних регионах страны, а также в государствах СНГ. В прошлом году в Доме ветеранов побывали около 70 таких делегаций. Особенно удачно прошли встречи ветеранов, в разное время служивших на Дальнем Востоке. В ней участвовали генералы армии И. М. Третьяк и М. А. Моисеев, другие военачальники.
Сейчас совет клуба фронтовых друзей активно готовит мероприятия, посвященные 60-летию битвы под Москвой. Уже проведена встреча ветеранов войны с молодежью, членами Московского клуба ЮНЕСКО «Единство». Надеемся, что нам удастся осуществить все свои планы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker