на главную страницу

11 Мая 2001 года

История Отечества

Пятница

Сидят и слушают бойцы...

Виталий НАУМЕНКО, заслуженный работник культуры РФ.



Когда приближается очередной День Победы, хлопот в ветеранских организациях заметно прибавляется. Ведь каждому фронтовику нужно уделить должное внимание, особенно тем из них, кто находится на лечении в госпиталях. Сказывается возраст, все чаще дают о себе знать раны... Вот и приходится искать возможность для того, чтобы в праздничные дни никто не чувствовал себя брошенным и забытым, чтобы праздник пришел к каждому фронтовику.
Дом ветеранов в полной мере располагает возможностями для этого. На его базе несколько лет назад созданы два мужских хора участников Великой Отечественной войны, женский хор ветеранов войны и труда, детский хор, в состав которого вошли дети погибших в «горячих точках» военнослужащих, танцевальный коллектив «Гранд-синьоры», вокально-инструментальный ансамбль «От сердца к сердцу», вокальная группа «Офицерский романс» и другие творческие коллективы. Общее количество «добровольцев культурного фронта» превышает 400 человек. Ежегодно этими силами дается более 300 концертов в Доме ветеранов, в учебных заведениях, дворцах культуры.
Особое внимание уделяется концертам для ветеранской аудитории - в госпиталях, пансионатах, домах престарелых, центрах социального обеспечения. В репертуаре хоровых и вокальных коллективов - народные песни и песенно-хоровые сочинения отечественных композиторов. Но ведущее место, конечно, занимают песни Великой Отечественной войны. Мелодии военных лет дают заряд бодрости и оптимизма, что очень важно для успешного лечения. Об этом пишет, например, главный врач госпиталя ветеранов войн № 3 В. Зинченко: «Концерты проходят с большим успехом, оказывая положительное психологическое воздействие на наших пациентов...»
В это важное дело каждый наш творческий коллектив вносит свою лепту. Так, мужской хор участников войны, которым руководит заслуженный деятель искусств Российской Федерации Г. Новиков, в минувшем году дал 46 концертов. Хор неоднократно выступал в госпитале ветеранов № 2, в пансионате для престарелых № 31, санатории «Карачарово» и других учреждениях. И везде получал самую высокую оценку.
Успешно выступает трио «Поющие сердца», которое возглавляет участник Великой Отечественной войны полковник в отставке А. Панасюк. Только за три месяца текущего года этот небольшой коллектив дал около 30 концертов, в основном в центрах социального обеспечения ветеранов. Большинство их песен исполняется на бис. Положительные отзывы поступают и на выступления других коллективов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker