Перейти на главную страницу

11 Мая 2001 года

Новости

Пятница



Воронежский призыв

За высокие достижения в подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу в 2000 году глава администрации Воронежской области Владимир Кулаков награжден Грамотой Правительства Российской Федерации. Распоряжение об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Касьянов.
 ||  Соб. инф.


И вечный долг

В Министерстве труда и социального развития прошла встреча с руководителями ветеранских организаций. На ней присутствовали председатель Совета Всероссийской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Михаил Трунов, председатель Координационного совета ветеранов Международного союза объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы Геннадий Згерский, председатель Совета ветеранов ФСБ России Владимир Пирожков, председатель Совета ветеранов Службы внешней разведки России Александр Голубев, председатель совета Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн Вячеслав Михайлов и другие.
Министр труда и социального развития Александр Починок тепло поздравил руководителей ветеранских объединений, насчитывающих в своих рядах десятки миллионов человек. Он рассказал, что руководством страны, правительством предпринимаются реальные усилия для улучшения жизни старшего поколения. Это тем более важно, что в последние десять лет многое было упущено. Сейчас открываются реабилитационные центры для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной, улучшилось их пенсионное обеспечение, намечены мероприятия по реформированию системы оплаты воинского труда, что должно улучшить материальное положение и военных пенсионеров. На встрече были также обсуждены актуальные проблемы, которые необходимо решить для усиления социальной защиты людей старшего поколения.
 ||  Иван ИВАНЮК,"Красная звезда".


Награды нашли своих героев

В Министерстве обороны РФ состоялось награждение двух представителей партии "Единство" - ветеранов войны в Афганистане. Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Игорь Пузанов вручил государственные награды Сергею Григорьеву - орден Красного Знамени и Олегу Меньшенину - орден Красной Звезды.
В начале восьмидесятых в Кандагаре, выполняя специальное задание, БТР группы разведчиков, в котором находился ефрейтор Меньшенин, попал в засаду. Несколько часов продолжался тяжелейший бой, однако наши солдаты сумели продержаться до подхода подкрепления.
Отделение разведроты под командованием старшины Григорьева осуществляло прикрытие группы саперов и вступило в бой с превосходящими силами моджахедов.
Сергей Григорьев и Олег Меньшенин были представлены к государственным наградам, но тогда наградные листы были утеряны. И только спустя годы после памятных боев награды нашли своих героев.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.


Фронтовики надели ордена

Каждый год накануне 9 Мая приходят солдаты Победы в Центральный Дом журналиста. Приходят, чтобы отдать дань памяти павшим, возложить цветы к монументу скульптора Льва Кербеля журналистам - участникам Великой Отечественной войны. Организатор этих встреч - Союз журналистов Москвы.
В нынешнем году в торжествах к Дню Победы участвовали около 90 фронтовиков: те, кто вел военную летопись с первых дней войны, кто сражался с оружием в руках, а после ее завершения стал журналистом. Среди них корреспонденты Владимир Журавлев ("На боевом посту"), Яков Гудков ("Фронтовая правда"), Михаил Строков ("Знамя Советов"), разведчик Игорь Осипов, командир батареи Михаил Ливертовский, летчик-истребитель Герой Советского Союза Иван Рубцов.
- Мы всегда в долгу перед ветеранами, - отметила первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина. - Главное для них - наше человеческое отношение. Победы наших отцов служат для каждого поколения источником национального вдохновения.
В чествовании ветеранов активное участие приняло Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, Военная академия РВСН им. Петра Великого, Московское суворовское военное училище, спонсоры - "Табакинвестпром" и Российская винно-водочная компания.
 ||  Соб. инф.


Галерея славы

В штабе Тыла торжественно, с участием ветеранов открыта галерея "Гордость Тыла Вооруженных Сил". В центре ее бюст Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, а по сторонам от него на алом полотнище золотистыми буквами начертаны имена военнослужащих - тружеников тыла, получивших за подвиги в годы Великой Отечественной войны звания: Героев Советского Союза - 110 человек, Героев Социалистического Труда - 156, Героев России - 5 человек - это военные медики, удостоенные высокого звания за боевые действия в Чечне.
Галерею открыл начальник штаба Тыла Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Дмитрий Булгаков. Выступившие затем Герои Советского Союза генерал-лейтенант Гавриил Василенко, генерал-полковник медицинской службы Федор Комаров, Герой России подполковник медслужбы Игорь Милютин говорили о ратных делах воинов тыла в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время, о необходимости приумножения боевых и трудовых традиций.
 ||  Петр АЛТУНИН,"Красная звезда".


Помнишь, Ленинград...

На Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге состоялась церемония открытия памятных плит, посвященных уроженцам регионов России и жителям города, погибшим при обороне Ленинграда. Блокадный город защищали посланцы всей страны, многие из них похоронены на этом кладбище.
Памятные плиты накануне Дня Победы открыли представители Ивановской, Курской, Пермской и Челябинской областей, Республики Мордовия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, города Ельца. Все плиты установлены на аллее Памяти, которую решено открыть к 300-летию Санкт-Петербурга. Первые плиты появились в прошлом году. Теперь их 18.
 ||  Олег ПОЧИНЮК,"Красная звезда".


"Ока" для победителей

Накануне Дня Победы губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал распоряжение о выделении ветеранам Великой Отечественной войны 50 автомобилей "Ока". Правительство области изыскало средства и на оплату ветеранам компенсаций за санаторно-курортное лечение. В период летнего отдыха ветеранам предполагается выделить 4 тысячи бесплатных путевок. Для улучшения медицинского обслуживания комитет по социальной защите администрации Ленинградской области планирует открыть центры временного пребывания ветеранов в Сосновом Бору, Ломоносовском и Кингисеппском районах.
 ||  Олег ПОЧИНЮК,"Красная звезда".


Награда для мэров

Президент Межрегиональной ассоциации субъектов Российской Федерации и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота, Юрий Евдокимов за большой личный вклад в развитие шефских связей и укрепление боеготовности СФ вручил памятный знак с символикой ассоциации мэру Североморска Виталию Волошину. Такие же знаки вручены главам и заполярных городов-гарнизонов Полярного, Скалистого и Снежногорска.
 ||  Валерий СЕДИЧ.


Интересно и с пользой

В Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта широко используется такая форма работы с личным составом, как вечера вопросов и ответов. В частности, очередной такой вечер, в котором приняли участие начальник филиала генерал-майор Евгений Громов, военный прокурор Вольского гарнизона подполковник юстиции Вадим Бессонов, представитель Вольской Благовещенской православной церкви отец Михаил, был посвящен проблемам соблюдения законодательства и укрепления правопорядка в Вооруженных Силах, борьбы с наркоманией и СПИДом, духовного и нравственного воспитания курсантов.
 ||  Петр АЛТУНИН,"Красная звезда".


Накануне объединения

Командующий войсками Уральского военного округа генерал-полковник Александр Баранов и первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владислав Туманов провели встречу с представителями СМИ.
Речь шла об итогах учебного периода и о предстоящем объединении Приволжского и Уральского военных округов с дислокацией штаба командования в Екатеринбурге. Координация всех вопросов по объединению военных округов возложена на генерал-полковника Александра Баранова. В ближайшие месяцы предстоит создать единую мощную группировку войск, которая обеспечит безопасность южных рубежей России. Во главу угла при этом ставятся вопросы взаимодействия со всеми силовыми структурами, дислоцирующимися на территориях, граничащих с ПриВО и УрВО. Как отметил генерал-полковник А. Баранов, процесс объединения всецело основывается на положительном опыте аналогичного слияния Сибирского и Забайкальского военных округов. Уже сейчас ведется речь о проведении в конце года первых совместных учений сил и средств.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".


"Афганистан - наша память"

В столичном выставочном зале "Кунцево" открылась фотовыставка полковника запаса Виктора Хабарова - фотокорреспондента "Красной звезды" с 1982 по 1998 год. Выставка посвящена одной из самых драматичных и героических страниц истории нашей армии - выполнению интернационального долга в ДРА. Она так и называется: "Афганистан - наша память". Организовать ее помог местный общественный фонд поддержки воинов и инвалидов локальных войн, военных конфликтов и Вооруженных Сил "Лига ветеранов".
Фотовыставка Виктора Хабарова - это прежде всего память. Память о воинах нашего поколения, достойно выполнивших свой интернациональный долг.
 ||  Соб. инф.


Ветеранов защищает "Сфинкс"

Свою первую годовщину отметила общественная организация ветеранов специальных органов защиты информации "Сфинкс-79". За минувший год ее основной деятельностью в соответствии с уставом стало всестороннее содействие адаптации уволенных в запас офицеров, повышение уровня их социальной защищенности, создание условий для активной общественной деятельности.
В организацию входят представители высших звеньев управления Генерального штаба и главных штабов видов и родов Вооруженных Сил, МВД и МЧС, федеральных органов власти.
"Сфинкс" является коллективным членом Общероссийской общественной организации ветеранов войн и военной службы. Он установил рабочие связи с командованием Московского военного округа, с Центром подготовки космонавтов, Высшими офицерскими курсами "Выстрел", другими общественными, негосударственными и коммерческими организациями и учреждениями. Например, с Фондом поддержки и восстановления Храма Христа Спасителя.
Организация ветеранов специальных органов защиты информации активно проводит культурно-массовую и патриотическую работу. На ее счету уже более 60 таких мероприятий. В ближайших планах - новые пилотажные проекты региональных социальных программ с привлечением внебюджетных источников финансирования.
 ||  Владимир ГУНДАРОВ,"Красная звезда".


Ходынка собирает ветеранов

Ходынка - Ходынское поле - бывший Центральный аэродром им. М.В. Фрунзе... Отсюда стартовали знаменитые советские авиационные мировые рекордсмены, отсюда уходило на фронт маршевое пополнение, тут готовились и готовятся до сих пор большинство военных парадов. А для участников Великой Отечественной войны - ветеранов секции АЛСИБа (воздушной трассы Аляска - Сибирь, по которой доставлялись на действующий фронт самолеты по ленд-лизу) Российского комитета ветеранов войны и военной службы, что собрались здесь в канун Дня Победы, это место памятно практически каждому. В марте 1937 года отсюда улетал на легендарных ТБ-3 покорять Северный полюс в составе экспедиции О.Ю. Шмидта ныне полковник в отставке Евгений Радоминов. Здесь же его с товарищами встречало все Политбюро во главе со Сталиным. Мальчишкой прибегал сюда в 30-х годах к отцу на самолет Виталий Прянишников. Пример отца - в годы войны начальника штаба 1-й перегоночной авиадивизии у И. Мазурука - вдохновил Виталия Ивановича связать свою судьбу с авиацией. Окончив МАИ, он долгие годы трудился в ОКБ Микояна, участвовал в создании истребителя МиГ-31. Теперь он возглавляет АНТЦ "АЛСИБ". Многое вспомнили на Ходынке и знаменитые полярные асы - Иван Моисеев, Виктор Перов, техники-инженеры Анатолий Ткаченко, Николай Почтарь...
За последние годы ряды ветеранов заметно поредели. Ушли из жизни люди - легенды АЛСИБа: М. Мачин, Г. Дольников, чета Гамовых... Но те, кто остался в строю, передают свою эстафету новым поколениям - привлекают к своей работе семьи, детей и внуков. Не стала исключением и нынешняя встреча. Кстати, состоялась она в весьма необычном месте - в грузовом отсеке вертолета
Ми-6, установленного на стоянке мемориальной выставочной площадки авиационной техники. В этом ветеранам помогли заместитель директора экспозиции полковник запаса Геннадий Рощин и его помощник подполковник запаса Юрий Ковиршин.
 || Андрей ПОЧТАРЕВ, "Красная звезда". Фото Дмитрия ДЕБАБОВА.


Песни нашей памяти

в Государственном центральном концертном зале "Россия" прошел концерт, посвященный ветеранам, в честь 56-й годовщины Победы.
Популярные песни Великой Отечественной войны исполнили звезды отечественной эстрады. Автором идеи выступил Олег Газманов, майские "сольники" которого обычно проходили с аншлагом в ГЦКЗ. "Я решил изменить традиции, - рассказывает певец, - такие праздничные концерты должны привлекать как можно больше молодежи. Ведь песни Великой Отечественной писались в основном молодыми людьми для молодых людей. А песни-то какие замечательные! До сих пор в компаниях их поют. Чтобы в зале во время официальных мероприятий были не только ветераны, но и молодежь, надо было собрать в одном концерте музыкантов, интересных всем".
Идею артиста поддержали в Министерстве обороны РФ (перед концертом возле ГЦКЗ "Россия" была развернута полевая кухня - потчевали всех желающих вкуснейшей гречневой кашей, играл марши военный оркестр), в правительстве Московской области (на сцене солировал сам губернатор Московской области Борис Громов - очень душевно спел песню из кинофильма "Белорусский вокзал"), администрация "России", ОРТ.
За право выступить в программе исполнители боролись. Необходимо было музыкально "осовременить" песни Победы. И сделать это максимально бережно, чтобы сохранить особую энергию стихов и музыки. Каждый артист сам выбирал песню, которую хотел бы спеть. В итоге на одной сцене оказались Иосиф Кобзон и группа "Отпетые мошенники", Лев Лещенко и Жанна Агузарова, Анжелика Варум и группа "Любэ"... Звучали всеми любимые "До свидания, мальчики" Булата Окуджавы, "Огонек" Михаила Исаковского, "Бухенвальдский набат" А. Соболева и В. Мурадели. Олег Газманов выбрал песню "Дороги" Л. Ошанина и А. Новикова.
После концерта самые строгие судьи - ветераны были единодушны с молодежью: все очень понравилось. Будет хорошо, если такие концерты станут традиционными.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, "Красная звезда".


Премия в полмиллиона

Почти полмиллиона рублей получил город Сургут, занявший первое место в конкурсе по военно-патриотическому воспитанию молодежи среди муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа. Эти деньги предназначены для поощрения активных участников конкурса и дальнейшего развития военно-патриотических клубов.
В Сургуте таких клубов немало. Самый, так сказать, мощный из них - "Сибирский легион", имеющий собственный учебно-тренировочный центр и готовящий самых настоящих бойцов для Вооруженных Сил. Но военно-патриотическое воспитание заключается не только в профессиональной боевой подготовке. Это еще - сохранение и увековечение памяти о защитниках Отечества. Чем и занимаются многие поисковые и ветеранские организации. Например, поисковый отряд "Журавушка", имеющий собственный музей, созданный на базе городского РОСТО, ветеранский фонд, клуб "Фронтовые подруги". А в сургутских школах работают десятки отрядов "Юный жуковец".
Патриотическое движение в Сургуте, без преувеличения, давно приобрело массовый, народный характер. И в этом большая заслуга сотрудников городского военного комиссариата во главе с полковником Виктором Свистуновым. Именно здесь по сути и находится штаб военно-патриотического воспитания молодежи. Здесь генерируются идеи, координируются действия. Порой заместитель военкома подполковник Александр Карпекин лично улаживает спорные вопросы, решает финансовые и "снабженческие" проблемы - например, для организации "Зарницы".
Наверное, поэтому подполковнику Карпекину и выпала честь вручать награды победителям конкурса (на снимке).
 || Михаил ФАЛАЛЕЕВ, "Красная звезда".


"Александр Покрышкин"

Так называется фотоальбом, выпущенный издательством "Патриот" при поддержке правительства Москвы. Он представляет собой своеобразную фотолетопись, рассказывающую о жизни и службе выдающегося аса России, первого трижды Героя Советского Союза, единственного, кто стал им непосредственно в ходе Великой Отечественной войны, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.
Автор книги генерал-майор в отставке Ю. Устинов, земляк прославленного аса, собрал в альбоме несколько сотен уникальных фотографий, многочисленные документы, воспоминания соратников героя, посвященные ему стихотворения и картины, запечатлевшие яркий образ выдающегося воздушного бойца и его славные дела. Фотоматериалы и документы Юрий Сергеевич умело подкрепляет собственным рассказом, ярким, образным и убедительным, о славной жизни и боевых делах великого земляка. Поэтому большая, в 220 страниц, книга читается с неослабевающим интересом, на одном дыхании.
Недавно в Большом конференц-зале Московской мэрии состоялась презентация книги. Ее открыл заместитель председателя Комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы А. Чистяков. Автор книги Ю. Устинов и генеральный директор издательства "Патриот" генерал-майор авиации в отставке А. Мамаев рассказали о работе над фотоальбомом.
Своими воспоминаниями об Александре Ивановиче Покрышкине поделились Герои Советского Союза маршал авиации И. Пстыго, генерал-полковник в отставке Н. Антошкин, известная летчица Н. Попова, летчик-космонавт В. Севастьянов. Их выступления перемежались кадрами фронтовой кинохроники.
На встрече присутствовал сын прославленного героя Александр Александрович Покрышкин.
В концертной части программы приняли участие народный артист СССР В. Лановой, народный артист России Э. Лобковский, заслуженная артистка России Т. Суворова, детский театр песни "Домисоль и компания". Вела программу популярный диктор телевидения Анна Шатилова.
 || Соб. инф.


Пожар ликвидируется

10 мая, около 2 часов 30 минут на объекте Космических войск Министерства обороны РФ (Калужская область) произошло возгорание в административном здании (предположительная причина - замыкание в системе электроснабжения). Жертв и пострадавших нет. Принимаются все необходимые меры по тушению пожара.
Происшествие не повлекло за собой нарушения управления космическими аппаратами. В настоящее время нет постоянной связи лишь с четырьмя аппаратами. Связь с ними будет восстановлена в ближайшее время с другого пункта управления.
 || Пресс-служба министерства обороны РФ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker