на главную страницу

15 Мая 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Корабли продолжают поход

Капитан-лейтенант Николай Воскресенский.Черноморский флот.



Большие десантные корабли ЧФ завершают очередной этап перевозок российской военной техники с территории Грузии.
В отряд боевых кораблей под командованием капитана 1 ранга Валерия Куликова входили три больших десантных корабля (БДК): «Азов», «Николай Фильченков», БДК-150 и спасательный буксир СБ-173.
Флагман отряда «Азов» и БДК «Николай Фильченков» приняли участие в зачетном командно-штабном учении соединения надводных кораблей, в ходе которого выполнили совместные артиллерийские стрельбы по морской и воздушной целям. После длительного перерыва большие десантные корабли применили по береговым целям комплексы неуправляемых реактивных снарядов. Корабли проводили артиллерийские стрельбы на всех переходах морем. В результате их общее количество впервые после длительного перерыва перевалило за два десятка.
Поход отличали сложные погодные условия. БДК по несколько дней не могли подойти к берегу. В условиях дефицита времени десантникам пришлось прибегнуть к новой тактике грузовых операций. Когда погода начинала портиться, корабли принимали на борт технику, дежурные подразделения Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) и выходили в море. Там российские солдаты и моряки прямо в твиндеках грузили имущество на машины.
За месяц работы в море БДК Черноморского флота перевезли более ста единиц техники, несколько тысяч тонн воинских грузов и топлива. Поход прошел без нештатных ситуаций.
В пунктах погрузки и выгрузки техники работали представители командования ГРВЗ, Северо-Кавказского военного округа и Новороссийской военно-морской базы. БДК «Азов» в районе Батуми посетила группа депутатов Государственной Думы РФ. Парламентарии осмотрели корабль, провели встречи с моряками.
Десантные силы ЧФ продолжат выполнение правительственной задачи, как только в районе работ установится благоприятная погода. Пока корабли пополняют запасы и проходят мелкий ремонт.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker