на главную страницу

15 Мая 2001 года

Россия - в строке и кадре

Вторник

Время итогов

Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".



Год назад одним из первых указов после вступления в должность Президент РФ Владимир Путин объявил о создании в стране семи федеральных округов. Назначением своих полномочных представителей он заявил о намерении усилить вертикаль власти в рамках конституционного поля. И вот новый институт власти отпраздновал свой первый день рождения.
ПРЕЗИДЕНТ РФ на минувшей неделе подводил итоги и ставил задачи полпредам. Говоря о своих представителях в округах, глава государства отметил, что "им удалось приостановить процесс дезинтеграции" страны. Между полпредами и губернаторами "сложился конкретный диалог". Поэтому, сделал вывод Владимир Путин, "решение по образованию федеральных округов и назначению полпредов было обоснованным и правильным". Теперь одной из важнейших задач их работы, считает президент, должно стать "разграничение полномочий между всеми уровнями власти страны".
На встрече в Кремле Президент РФ подчеркнул, что приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным остается приоритетной задачей в работе полномочных представителей в федеральных округах: "Эта работа в основном сделана, она была проведена в положительном ключе, но еще много нужно сделать".
В то же время глава государства отметил, что в работе полпредов "одной из определяющих задач остается и координация деятельности органов федеральной власти на региональном уровне", в том числе в право-
охранительных и силовых структурах. Здесь президент назвал одной из главных задач борьбу с преступностью. Одновременно он призвал своих полпредов "обратить внимание на сферу бюджетного федерализма и на оптимизацию распределения финансовых ресурсов" в регионах. По его словам, он дал поручение председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову оказать им в этом содействие.
Среди других направлений деятельности полпредов российский лидер отметил повышение эффективности государственных служб, кадровую политику и помощь в становлении гражданских структур. При этом Владимир Путин отметил, что "нужно прекратить рост числа федеральных чиновников на местах и пора передавать определенные функции на региональный уровень".
"Правовой беспорядок возник не только потому, что законодательная база в регионах подчас выстраивалась под определенные личности и корпоративные интересы, - указал президент. - Он стал возможным в результате плохой координации действий ветвей и уровней власти, в том числе ветвей федеральной власти на региональном уровне".
Тем не менее президент призвал своих полпредов не вторгаться в полномочия региональных лидеров. Теперь одной из важнейших задач, сказал он, должно стать "разграничение полномочий между всеми уровнями власти страны".
Президент России назвал главной целью государства улучшение благосостояния людей и их правовую защищенность. "Другой задачи быть не может", - подчеркнул он. "Если показатели уровня жизни населения растут, то значит наша общая цель имеет результаты. Если нет, то все бессмысленно и суета", - сказал глава государства.
На встрече, в которой приняли участие премьер-министр Михаил Касьянов, министр обороны Сергей Иванов, министр внутренних дел Борис Грызлов, глава ФСБ Николай Патрушев, Владимир Путин отметил также: "Главное заключается в том, что все, в том числе региональные руководители, поняли необходимость единого правового пространства. И не только поняли, но и искренне заинтересованы, и стремятся к этому".
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ в целом одобрило законопроект о профессиональных пенсионных системах. Об этом сообщила вице-премьер Правительства РФ Валентина Матвиенко. По ее словам, новая пенсионная система, которая будет введена в действие с 1 января 2002 года, ни в коем случае не ущемляет пенсионных прав ни работающих сейчас граждан, которым еще далеко до пенсии, ни тех, кто уже получает пенсию от государства. Меняться пенсионные права будут в соответствии с действующим законодательством, что только улучшит положение пенсионеров и тех, кто только готовится выйти на пенсию.
По мнению Матвиенко, действующий до введения в действие новой системы порядок исчисления пенсий из расчета заработка за последние два года несправедлив, поскольку человек может всю жизнь работать спустя рукава, а два последних года до пенсии получать высокую зарплату, в результате он может получить несправедливо высокую пенсию. "Новая система будет с первого года работы будущего пенсионера заинтересовывать его в увеличении собственного заработка и соответственно отчислений в пенсионный фонд и в его накопительную часть и в легализацию своего заработка", - сказала зампред правительства.
Валентина Матвиенко сообщила, что Кабинет министров до 1 июня внесет в Государственную Думу все законопроекты, необходимые для обеспечения проведения с 1 января будущего года пенсионной реформы.
Сам премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил, что уже в начале лета Правительство РФ внесет в парламент и все недостающие законопроекты по другим важнейшим блокам: судебной реформе, второму этапу налогового реформирования и уточнению Налогового кодекса, Земельного кодекса, а также целый пакет документов по дебюрократизации экономики.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker