на главную страницу

15 Мая 2001 года

В армиях СНГ

Вторник

Контрактников становится все меньше

Валерий КОВАЛЕВ.



Армия сильна профессионалами. Следуя этой аксиоме, в 1994 году в вооруженных силах Белоруссии ввели службу по контракту на солдатских и сержантских должностях. В военном ведомстве республики справедливо полагали, что нововведение положительно скажется на уровне боеготовности и боеспособности войск.
Поначалу от желающих надеть военную форму и стать контрактниками не было отбоя. В некоторых частях конкурс доходил до пяти и более человек на место. У командиров была возможность отбирать наиболее достойных претендентов. Количество солдат и сержантов, поступивших на службу на контрактной основе, быстро росло, и к началу 1998 года их численность превысила 11 тысяч человек. Появились даже части, практически полностью укомплектованные военнослужащими-контрактниками.
Однако затем процесс профессионализации белорусской армии стал замедляться, а спустя еще некоторое время и вовсе повернул вспять. Люди, которые не так давно буквально упрашивали командиров принять их на службу, стали отказываться продлевать контракты и покинули армейский строй. А новые добровольцы занять их места не спешили. В результате с 1998 по 2001 год прослойка военнослужащих, проходящих службу по контракту на солдатских и сержантских должностях, уменьшилась с 11,5 до 8 тысяч человек. И этот процесс, увы, продолжается...
Причины столь значительного оттока солдат-контрактников очевидны. Главная среди них - низкое денежное содержание. Сейчас военнослужащий контрактной службы получает в месяц в среднем около 60 тысяч белорусских рублей. В пересчете на валюту это менее 50 долларов США. Прожить на такие деньги служивому человеку, особенно если он имеет семью, при нынешних ценах более чем проблематично. Кроме того, у контрактников практически нет шансов на получение жилья. Немалые нарекания вызывают у них и существующие нормы обеспечения вещевым имуществом. Все это и вынуждает людей уходить из армии.
В министерстве обороны Белоруссии всерьез обеспокоены непрекращающимся сокращением числа солдат и сержантов контрактной службы. Новый глава белорусского военного ведомства генерал-лейтенант Леонид Мальцев заявил недавно, что в ближайшее время будет предпринят ряд шагов по существенному повышению уровня социальной защиты контрактников, с тем чтобы вновь пробудить у добровольцев интерес к военной службе.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker