на главную страницу

15 Мая 2001 года

В армиях СНГ

Вторник

На "хаммер" надейся...

Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев), "Красная звезда".



Уже десять лет украинская армия не получает новых автомашин, снимая с НЗ то, что осталось от Советской Армии, ремонтируя и восстанавливая
УАЗы, ЗИЛы и КамАЗы. Количество учений со странами НАТО, растущее из года в год, вступает в острое противоречие с количеством и качеством особенно легкового автотранспорта, обслуживающего различные маневры.
Некоторое время назад был заключен контракт с американцами о поставке на Украину нескольких десятков джипов "хаммер" на сумму более 7 млн. долларов. Конечно, таких денег у МО Украины нет, поэтому все расходы взяли на себя американцы. И вот недавно около 50 джипов прибыло на одну из военных баз. 11 "хаммеров" будут направлены в распоряжение украинско-польского миротворческого батальона, который находится в Косово, столько же предполагают использовать на Украине для подготовки сменных подразделений этого батальона. Остальным найдут применение на Яворовском полигоне, где регулярно проводятся учения с подразделениями стран НАТО.
Джипы "хаммер" в рекламе не нуждаются, это надежные, проверенные временем и полигонами машины. Но украинские военные мечтают о том времени, когда в части и подразделения придут машины, сделанные на отечественных заводах. Еще 4 года назад была подготовлена документация для производства украинского автомобиля для войск. Только дальше бумаг дело не пошло. И пойдет ли - никому не известно.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker