Перейти на главную страницу

15 Мая 2001 года

Новости

Вторник



Взаимный интерес

14 мая Президент РФ Владимир Путин провел переговоры с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, прибывшим накануне в Россию с официальным визитом. В ходе переговоров глава Российского государства отметил, что «позитивное движение России и Венесуэлы навстречу друг другу продолжается». Российский Президент поблагодарил венесуэльского гостя за приглашение принять участие в саммите ОПЕК в Каракасе. «Мы с интересом знакомимся с деятельностью рабочей группы, занимающейся вопросами, связанными с объемами добычи нефти и ценообразования», - сказал российский Президент. Уго Чавес в свою очередь выразил уверенность, что две страны имеют хорошие перспективы для развития отношений, поскольку у них «много общего в истории и есть сходство экономического потенциала».
15 мая Уго Чавес проведет консультации с председателем Правительства РФ Михаилом Касьяновым, по итогам которых запланировано подписание совместных документов о сотрудничестве в торгово-экономической, военно-технической и научной областях. Президент Венесуэлы встретится со спикерами обеих палат российского парламента Егором Строевым и Геннадием Селезневым. В ходе визита в Россию Уго Чавес посетит также Волгоград, где встретится с руководством города и области и посетит научно-исследовательский центр.
 || ИТАР-ТАСС.


Память - вечная ценность

Состоялось вручение Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, присужденной коллективу авторов “Книги памяти Солнечногорского района Московской области”.
Одна из особых черт этого трехтомного труда, по мнению Комиссии по Государственной премии имени Маршала Жукова, состоит в том, что он подробно рассказывает не только о земляках, которые не вернулись с войны. В книге нашлось место и для слов благодарности ныне живущим.
- Память - вечная ценность, - сказал, предваряя вручение высокой награды, заместитель председателя комиссии, первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Манилов. - Человеческая ценность личности зависит от того, насколько в ней живы память, благодарность к ушедшим поколениям и готовность продолжать их дело.
Книги памяти, которые издаются по всей России, вносят неоценимый вклад в фундамент народного духа, - отметил Валерий Манилов. - Своим кропотливым трудом их авторы сохраняют народную память.
 || Владислав РУНОВ, «Красная звезда».


«Курск» поднимут осенью

Операция по подъему подводной лодки «Курск» будет завершена к 20 сентября. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Илья Клебанов, отвечая в понедельник на вопросы «Интерфакса».
На совещании правительственной комиссии в субботу был утвержден план подъема атомохода. Операция пройдет в два этапа и по времени займет около трех месяцев. Дата ее начала будет определена после 20 мая. В этот день должен быть подписан контракт с международным консорциумом фирм, которые будут участвовать в подъеме «Курска». В международный консорциум входят две голландские компании «Сеерима», «Смит ТАК» и норвежская фирма «Халлибертон». Российскую сторону представляют министерства обороны, иностранных дел, юстиции и ЦКБ «Рубин».
 || Владимир ГУНДАРОВ,«Красная звезда».


На учебу - самых достойных

С 16 по 25 мая в Чите на базе окружного учебного центра СибВО пройдет отбор кандидатов из числа офицеров Сибирского военного округа, поступающих в военно-учебные заведения Министерства обороны РФ. В округе создана приемная комиссия под председательством заместителя командующего войсками СибВО генерал-лейтенанта Александра Скородумова.
В нынешнем году слушатели академий будут отобраны из числа 300 кандидатов. Всем им предстоит не только выдержать экзамены по военным и общеобразовательным дисциплинам, но и пройти тщательный профессиональный отбор. Как отметил начальник штаба приемной комиссии начальник отделения военного образования округа полковник Геннадий Алейников, 63 кандидата будут поступать в академии вне конкурса. Это - участники боевых действий в «горячий точках» и офицеры, награжденные государственными наградами.
 || Подполковник Александр СИТНИК,пресс-служба СибВО.


Темпы реформы - не самоцель

Таков главный вывод состоявшегося в СибВО заседания военного совета округа. Гораздо важнее строго выдержать график проведения организационно-штатных мероприятий, в процессе реформирования сохранить боеготовность и кадры, обеспечить социальную сторону столь болезненного процесса - таково общее мнение участников военного совета, который на своем заседании рассмотрел вопрос о ходе проведения организационно-штатных мероприятий в войсках округа.
Как отметил в докладе и.о. начальника штаба СибВО генерал-лейтенант Юрий Еремеев, на 2001-2003 годы в округе спланирован и реально идет процесс оптимизации состава войск и учреждений, который затронет около 300 структур, значительную часть офицерского состава, а перемещаемые количества вооружения, ГСМ, боеприпасов и различных запасов материальных средств исчисляются пяти- и шестизначными цифрами.
 || Валерий ЩЕБЛАНИН,пресс-служба СибВО.


Уральский филиал музея

В Екатеринбурге открыт филиал Центрального музея Внутренних войск МВД России. Экспозиции рассказывают о 190-летней истории частей и соединений охраны правопорядка, дислоцированных на Урале. Отдельный зал посвящен участникам контртеррористической операции в Чеченской Республике, где в служебной командировке находятся сегодня более 200 военнослужащих отряда спецназа Уральского округа Внутренних войск. Более 100 из них награждены орденами и медалями.
 || Леонид ПОЗДЕЕВ.


о проведении годового общего собрания акционеров ОАО "З специализированное строительное управление".

ОАО "З ССУ", расположенное по адресу:
г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38, корп. 1, проводит 20 июня 2001 г. в 14 часов в помещении ОАО "З ССУ" годовое общее собрание акционеров. Начало регистрации акционеров в 11 часов, конец регистрации в 13 час. 45 мин.
Регистрация проводится при предъявлении паспорта или заменяющего его документа.
Список акционеров, имеющих право на участие в годовом общем собрании, составлен по данным реестра акционеров на 4 мая 2001 года.
В случае передачи акционером права участия в общем собрании своему представителю последний должен иметь доверенность, заверенную нотариусом или организацией по месту работы акционера.
Утвержденная Советом директоров повестка дня общего собрания включает вопросы утверждения годового отчета бухгалтерского баланса, счетов прибылей и убытков, распределения прибыли, размера дивиденда, порядка и сроков его выплаты, аудитора общества, а также избрание членов Совета директоров, ревизионной и счетной комиссий.
Ознакомиться с материалами годового общего собрания акционеры могут с 20.05. 2001 г. по 18.06.2001 г. ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 16.00.
Контактные телефоны: 941-04-13, 941-04-65.
 || Совет директоров ОАО "З ССУ".


Продовольственная служба Сибирского военного округа объявляет конкурс

на размещение заказа на поставку продовольствия для нужд Сибирского военного округа по следующему ассортименту: мука пшеничная 1-й сорт - 6.976 т; мука пшеничная 2-й сорт - 192 т; мясо - 700 т; рыба свежая - 1.080 т; жиры животные - 280 т; масло растительное - 180 т; соки - 480 т.
Срок поставки июнь - август 2001 года. Регионы поставок: Республика Бурятия, Красноярский край, Алтайский край, Новосибирская, Омская, Иркутская, Читинская области. Оплата за продукцию на условиях по факту поставки с отсрочкой платежей. В конкурсе могут принимать участие поставщики, имеющие производственные мощности, оборудование и трудовые ресурсы для производства товаров, независимо от форм собственности, арендаторы производственных мощностей, собственники продукции из давальческого сырья, на условиях, предусмотренных в конкурсной документации. К участию в конкурсе не допускаются предприятия и организации, имеющие непосредственную организационно-правовую или финансовую зависимость друг от друга.
Для участия в конкурсных торгах необходимо представить в продовольственную службу СибВО не позднее 11 июня 2001 года следующую документацию:
1. Для участия в квалификационном отборе в отдельном конверте с надписью «Для квалификационного отбора» - заявку на участие в квалификационном отборе с указанием наименования, адреса предприятия, организации, места и органа регистрации, организационно-правовой формы, уставного капитала, числа работников, банковских реквизитов, заверенные нотариально копии учредительных документов, справку о задолженности в бюджеты всех уровней, заверенную региональной налоговой инспекцией, копию последнего балансового отчета (заверенную нотариально), копию сертификата соответствия.
2. Для участия в конкурсе - заявку на участие в конкурсе в отдельном конверте с надписью «Не вскрывать до торгов» с указанием наименования предлагаемого продовольствия, цены с учетом НДС и тары, калькуляцию себестоимости. По товарам, поставляемым рефсекциями, цену указывать с учетом НДС, тары и ж/д тарифа до станций Новосибирск, Иркутск, Чита, Борзя, Омск, Барнаул, Красноярск, Улан-Удэ.
Непредставление указанной информации с мотивировкой, что она составляет коммерческую тайну, лишает права на участие в конкурсе.
Прием заявок, ознакомление с конкурсной документацией и правилами торгов, а также получение информации, касающейся оформления документов, производятся по адресу: 672010 г. Чита, ул. Амурская - 9; тел/факс 23-62-48.
Конкурс состоится 14 июня 2001 года в 10.30 на 207-й военной базе (г. Чита, ул. Суворова - 1).
Приглашаем к участию в конкурсе!



Выпускникам факультета журналистики ЛВВПУ-81

В июле минует 20 лет со дня нашего выпуска. Многое изменилось за эти годы в стране, в жизни каждого из нас. Но как не вспомнить с благодарностью нашу альма-матер, как не повидаться друг с другом спустя два десятилетия с той поры, как мы надели офицерские погоны.
Все выпускники журфака ЛВВПУ 1981 года приглашаются на встречу во Львов 11 июля 2001 года.
Место встречи - монумент Славы.
Контактные телефоны оргкомитета: Москва - (095) 941-32-72; Санкт-Петербург - (812) 316-21-85.



Ушел создатель суперсамолетов

До своего дня рождения 75-летний авиаконструктор Герой Социалистического Труда академик Алексей Андреевич Туполев не дожил одну неделю - 12 мая не стало создателя военных и гражданских суперсамолетов, определивших целую эпоху в отечественном авиастроении. Сын знаменитого авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева, начавшего строить самолеты еще в далеком 1910 году, в годы войны 17-летним пареньком пришел в конструкторское бюро отца, где создавали легендарный фронтовой бомбардировщик Ту-2. В 1949 году он окончил МАИ, затем участвовал в создании дальнего реактивного бомбардировщика Ту-16, первого реактивного гражданского авиалайнера Ту-104. Под его руководством разработан целый ряд серийных сверхзвуковых беспилотных летательных аппаратов. Алексей Андреевич Туполев был главным конструктором первого пассажирского сверхзвукового самолета Ту-144. Под его началом созданы модификации самолета Ту-154, современный высокоэкономичный Ту-204. "Лебединой песней" генерального конструктора, который после смерти отца возглавил КБ его имени, стал суперсовременный сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160.
Как сообщили "Красной звезде" в пресс-службе фирмы имени А.Н. Туполева, похороны Алексея Андреевича состоятся сегодня в Москве на Николо-Архангельском кладбище. Прощание будет проходить до 12 часов в главном здании ОАО "Туполев".



"Вологду" ждут в Великобритании

14 мая 2001 года дизельная подводная лодка "Вологда" под флагом заместителя начальника штаба Северного флота контр-адмирала Олега Трегубова вышла из базы Северного флота и взяла курс на Великобританию. Как сообщили в Главном штабе ВМФ России, впервые в истории российская субмарина посетит военно-морскую базу Фаслейн. Наши моряки примут участие в торжествах, посвященных столетию подводного флота Великобритании.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker