на главную страницу

16 Мая 2001 года

Тема номера

Среда

Межсезонья в службе не бывает

Алексей ПОПОВ,"Красная звезда".
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



15 мая в Сибирском военном округе на базе одного из мотострелковых соединений под руководством исполняющего обязанности командующего войсками генерал-полковника Владимира Болдырева начался сбор с командирами соединений, их заместителями, начальниками родов войск и служб. В нем также примут участие главы местных администраций и военные комиссары Читинской области.

Надо сказать, что различные сборовые мероприятия сейчас, в период подготовки к летнему периоду обучения, проводятся повсеместно. Так, на общевойсковом полигоне в Мулино под Нижним Новгородом, например, пройдет второй этап смотра-конкурса полевой выучки командиров батальонов, рот и их заместителей. Подготовительные занятия пройдут и в других военных округах. И все же знаковое среди них, с привлечением приписного состава, - в Сибирском военном округе. Как оно планировалось? Какие задачи на нем поставлены и как они будут решаться? На эти и другие вопросы отвечает начальник управления боевой подготовки СибВО генерал-майор Николай Егоров.
- Николай Иванович, какова особенность проводимых в округе сборовых мероприятий?
- Сразу подчеркну, это не просто сбор в привычном для нас понимании, а целый комплекс мероприятий мобилизационной и боевой подготовки, проводимых по единому плану и замыслу, на единой материальной базе. В одном месте и в одно время мы собрали около 400 человек - командиров соединений, их заместителей, начальников родов войск и служб округа, представителей местной администрации, военных комиссаров Читинской области, чтобы не только теоретически, но и на практике обучить наших кадровых военных, офицеров войскового звена руководству подразделениями и частями в армейской оборонительной операции согласно их должностному предназначению. Представители органов власти, военкомы увидят, как и кем решаются задачи особого периода, как ведется подготовка воинских коллективов к выполнению задач в обстановке, максимально приближенной к боевой. И наконец, главная составляющая этих коллективов - ресурс запаса, около тысячи специалистов с "гражданки", которых мы не просто поставим в строй, то есть оденем в военную форму и доукомплектуем до полного штата мотострелковый полк сокращенного состава, но и проведем с ними боевое слаживание, восстановим бывшим военнослужащим знания и навыки по их боевым специальностям до уровня, который позволит вновь сформированным подразделениям участвовать в тактических учениях с боевой стрельбой, десантироваться посадочным способом на вертолетах...
- Понятно, что это накладывает большую ответственность на организаторов и, естественно, на приписной состав, которому после длительного перерыва предстоит встать в боевой строй. Очевидно, сбору предшествовала большая организаторская работа?
- Участие приписного состава в БТУ, десантировании и прочих учебно-боевых мероприятиях, так сказать, по полной программе также одна из характерных особенностей нынешних сборовых мероприятий.
Как видите, мы отходим от прежних, иногда явно упрощенных принципов работы с мобилизационным ресурсом. Речь сегодня должна вестись не о "партизанах", а о военных специалистах запаса, готовых по первому сигналу встать в армейский строй и продемонстрировать боевые навыки, соответствующие самым строгим современным требованиям. Почти два года руководство нашего округа, в первую очередь штаб СибВО, возглавляемый в этот период генерал-полковником Владимиром Анатольевичем Болдыревым, потратили на то, чтобы практически из небытия возродить систему мобилизационной готовности войск округа, подготовки нашего мобилизационного ресурса. Проведены более двух десятков соответствующих мероприятий. Сегодня мы выходим на новый уровень, который позволяет говорить не только о восстановлении того, что мы имели, но уже о новых ориентирах во взаимодействии армии и местной власти в условиях минимального финансирования необходимых мероприятий. Непросто, но мы добились взаимопонимания со стороны глав местных администраций в вопросах финансовой помощи. К слову, нынешний сбор в значительной степени "оплачивает" руководство Агинского-Бурятского автономного округа Читинской области. Средства эти должны расходоваться с максимальной отдачей. Отсюда - поэтапное, строго систематизированное усложнение задач, ставящихся перед участниками.
- Читателям "Красной звезды", безусловно, будет интересно узнать, чем еще особенным "блеснут" сибиряки на этом сборе?
- Прежде всего практической направленностью всех проводимых мероприятий. Их максимальной приближенностью к боевой реальности. В этой связи хочется подчеркнуть, что впервые размещение такого крупного формирования приписного состава будет проводиться без малейшей привязки к стационарным условиям,- чисто полевой лагерь. При отказе от стратегии "сплошной полосы" в размещении войск и переходе к их мобильному использованию данная ситуация становится все более типичной. До начала "боевых действий" участникам сбора будут до деталей показаны методика проведения слаживания вновь формируемых подразделений, порядок фортификационного оборудования батальонного района обороны, порядок всестороннего обеспечения боя.
- Ну а сами учебно-боевые действия пройдут с применением огневых средств поражения?
- Здесь мы впервые будем реально применять все виды артиллерийского огня, показывать применение огневых средств при стрельбе прямой наводкой. Реально отработаем действия в боевом охранении, его отход под прикрытием дымов, которые поставит все та же артиллерия. В полном объеме задействуется ПВО - это "Стрела-10", ПЗРК "Игла" и прочие средства. Наряду с десантированием приписников посадочным способом покажут свое мастерство парашютисты-десантники из десантно-штурмовой бригады постоянной готовности.
- В общем, "войны" будет хоть отбавляй...
- Не только "войны". Тут же, в поле, будет проведен военный совет округа. После завершения батальонного тактического учения с боевой стрельбой и подведения его итогов специалисты тыла проведут занятия по организации питания, доведению норм довольствия в ходе учений и полевых выходов. Командиры соединений, их заместители, начальники штабов, заместители командиров по воспитательной работе выполнят упражнения контрольных стрельб из танков и БМП, сдадут зачеты по вождению броне- и автомобильной техники. У всех участников сбора будут приняты зачеты по физической подготовке: кросс, силовые упражнения, плавание.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker