на главную страницу

16 Мая 2001 года

Армия сегодня

Среда

Возвращение к миру

О том, как труден этот путь, рассказывает временно исполняющий обязанности военного коменданта главной военной комендатуры Чеченской Республики
генерал-майор Александр ТРЕТЬЯКОВ

Алексей ВАСИН,"Красная звезда".



- Александр Павлович, охарактеризуйте сегодняшнюю обстановку в Чеченской Республике.
- Хотя разгром основных сил боевиков уже завершен, характеризовать ситуацию в спокойных тонах пока рановато. Не прекращаются ежедневные ночные обстрелы мест расположения федеральных сил, блокпостов МВД, а также зданий органов государственной власти в республике. С целью расшатать обстановку бандиты ведут целенаправленную работу по организации провокаций в населенных пунктах. Это подрывы домов и административных зданий. Активная антироссийская пропаганда. Запугивание мирных жителей, поддерживающих возвращение Чечни в конституционное поле Российской Федерации. Нередки случаи, когда бандиты, переодевшись в военную или милицейскую форму, совершают так называемые карательные акции против мирных граждан, выдавая себя при этом за военнослужащих федеральных войск. Все это, несомненно, осложняет процесс стабилизации обстановки в республике, хотя и не в силах его остановить. Люди настолько устали бесконечно жить в страхе, что сегодня мы не имеем права останавливаться на полпути. Россия подарила чеченцам надежду на мирное, благополучное будущее. Важно эту надежду воплотить в жизнь.
- На что направлена сегодня деятельность главной военной комендатуры Чеченской Республики?
- Вначале я коротко обрисую специфику работы военных комендатур в Чечне. Дело в том, что в силу своего статуса военные комендатуры являются как бы промежуточным звеном между войсками, задействованными в контртеррористической операции, и гражданским населением. Да, безусловно, мы непосредственные участники многих мероприятий по ликвидации бандформирований, но при этом у нас есть и иная миссия, иной, я бы сказал, фронт. Мы должны идти к народу. Знать его чаяния и проблемы. Принимать по ним решения. Помогать людям обрести себя в новой жизни, в новом статусе их республики. Я считаю, что основной нашей политической победой является создание структуры местных органов власти, где глава администрации наделен широкими полномочиями в решении насущных проблем своего административного образования. Кроме того, мы координируем деятельность военного командования и гражданского руководства республики. Не забывайте, что обстановка в республике оставляет желать лучшего. Забот у нас предостаточно. Это подвоз и распределение гуманитарной помощи, выдача пенсий и пособий, охрана важных государственных объектов. Важно, что люди идут к нам за помощью. А это значит, что нам доверяют, что на нас рассчитывают. Примеров много. Одним из последних было создание в ряде населенных пунктов местных телестудий.
- С какими трудностями приходится сталкиваться вашим подчиненным в ходе своей службы и жизнедеятельности?
- Во-первых, хочу отметить: специфика выполняемых задач такова, что работникам комендатур необходимо быть в постоянном контакте с местным населением. Для этого приходится часто выезжать на места, встречаться с людьми, согласовывать различные вопросы. В таких случаях любой солдат или офицер легко может стать жертвой бандитского нападения. Я не открою большого секрета, если скажу, что такие случаи далеко не единичны. На нас нападают. В нас стреляют из-за угла. Бандиты, маскируясь под мирных граждан, создают в населенных пунктах схроны с оружием. Проводят вербовку молодежи в свои ряды. Распространяют различные небылицы о зверствах наших воинов. И что самое мерзкое, втягивают в свои грязные дела детей.
Буквально несколько дней назад в Ачхой-Мартановском районе при установке фугаса прямо на дороге подорвались двое мальчишек 8 и 12 лет. Что за зверь отправляет детвору на верную гибель, остается пока только догадываться. Хотя справедливости ради скажу, что уже не один десяток таких вот "наставников" несет ответственность за свои злодеяния. А вообще замечу, что "минная война" занимает особое место в работе комендатур. Достаточно сказать, что мы своими силами ежедневно осматриваем 800 километров дорог. Некоторые наиболее опасные участки проходим дважды в день. Но полностью избежать подрывов пока не удается. Для решения этой проблемы, как и многих других, еще понадобится некоторое время. Бандиты прекрасно понимают, что с каждым днем законная власть в Чечне все крепче становится на ноги, а это значит, расплата за все злодеяния не за горами. Вот и пытаются изо всех сил вредить. Мы же в большинстве случаев пресекаем эти попытки уже на начальном этапе. За примерами далеко ходить не надо. Самый последний случай произошел в лесном массиве близ станицы Шелковской. Группа бандитов в количестве 12 человек пыталась под покровом ночи выдвинуться из леса в станицу. Однако в результате нарвалась на организованную комендатурой засаду и была уничтожена.
- Александр Павлович, исходя из всего вышесказанного, как бы вы сегодня оценили работу своих подчиненных?
- Резервы совершенствования есть всегда. Что же касается оценки, то ее должен ставить не я, а народ, ради которого и для которого мы здесь находимся. Пусть лучше нас оценят те двести тридцать тысяч чеченских ребятишек, которые с приходом российских войск стали ходить в школу, те люди, которым мы помогли выжить в зиму, возвращая в их дома тепло, те селяне, которые сегодня получили возможность растить урожай. А если говорить языком цифр, то достаточно красноречиво о деятельности комендатур говорят итоги за последний год. Силами военнослужащих комендатур районов изъято из незаконного хранения 4.136 единиц стрелкового оружия, 2.000.000 боеприпасов к нему, 40.000 артснарядов, 26.000 гранат, около 6 тонн взрывчатки, 1 тонны наркотиков, 1.000 гранатометов. Снято и уничтожено 502 фугаса. И только за первый квартал этого года задержаны около ста человек, так или иначе принимавших участие в бандформированиях.
От себя скажу: мне за своих ребят не стыдно. Я думаю, что сегодня они должны быть предметом гордости для всех Вооруженных Сил России. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто, постоянно рискуя, достойно нес службу в военных комендатурах Чеченской Республики. Кто просто не отказывал, когда у нас возникали проблемы. Большое всем спасибо и низкий поклон.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker