на главную страницу

16 Мая 2001 года

Армия сегодня

Среда

Без перерывов в учебе

Так живет сегодня 106-я воздушно-десантная дивизия

Беседу вел Константин РАЩЕПКИН.



Третий год подряд 106-я воздушно-десантная дивизия признается лучшей в ВДВ. А по итогам 2000 года она второй в Вооруженных Силах России была отмечена Вымпелом министра обороны за мужество и воинскую доблесть. В 95-м десантники 106-й брали Грозный и форсировали Аргун. В 99-м, десантировавшись в Махачкале посадочным способом, штурмовали занятые боевиками Басаева ключевые высоты в Новолакском районе Дагестана. Почти два года полковая тактическая группа соединения успешно решает боевые задачи в Чечне. Десять десантников 106-й стали за это время Героями России, 262 награждены орденом Мужества, 276 - медалью "За отвагу". А на полигонах дивизии, несмотря на большой отрыв личного состава, задействованного в контртеррористической операции, и, увы, хроническое недофинансирование боевой подготовки, полным ходом идет учеба. О показном полковом тактическом учении с десантированием и боевой стрельбой, прошедшем недавно в 106-й вдд, "Красная звезда" уже писала. Сегодня на вопросы нашего корреспондента отвечает командир дивизии генерал-майор Евгений Савилов.

- Товарищ генерал, какие задачи решают сейчас в Чечне десантники вашей дивизии?
- Вот уже больше года наша полковая тактическая группа, находясь в базовом районе в горах на востоке Чечни, контролирует вверенный ей сектор ответственности. На открытые боестолкновения уцелевшие после активной фазы боевых действий бандиты уже не решаются. Зато полным ходом идет минная война, так что саперам работы хватает. Ведем активные разведпоисковые мероприятия, причем не только в горах. Если помните, недавно по центральным каналам прошел сюжет: в одной из мечетей Киров-Юрта был найден целый арсенал оружия и боеприпасов. Это тоже работа наших разведчиков.
А потом в нашем базовом районе побывали Президент России Владимир Владимирович Путин и министр обороны Сергей Борисович Иванов. Им показали добытые разведчиками трофеи - стрелковое оружие, мини-типографию пропагандистского центра "Кавказ", вещевое имущество, новейшие средства связи...
- Зимний период обучения завершен, летний еще не начался, а в дивизии вовсю идет боевая учеба...
- Боевая подготовка у нас не прекращается почти никогда. Вот и сейчас, едва завершил тактическое учение с боевой стрельбой батальон подполковника Андрея Красова, началось командно-штабное учение с полком, которым командует полковник Виктор Остапов. Кроме того, вся дивизионная артиллерия под руководством полковника Павла Шитова проводит боевые стрельбы под Псковом. Также на полевых выходах занимаются специальной подготовкой зенитный ракетный дивизион и инженерно-саперный батальон.
Что же касается зимнего периода обучения, то план боевой подготовки выполнен полностью. Проведено 22 ротных, 3 батальонных тактических учения и одно полковое - с десантированием и боевой стрельбой. В частности, это было показное учение во время сбора высшего командного состава воздушно-десантных войск. Командиры полков и дивизий, будучи в роли обучаемых, внимательно следили за действиями наших десантников. Были десантированы 1.000 человек и 12 единиц боевой техники. Собравшись на площадке приземления, батальоны вступили в бой. Подавив сопротивление "противника" и захватив его пункт управления, полк совершил маневр и занял оборону на выгодном рубеже. Затем был этап боевой стрельбы.
- Откройте секрет: как вам удается осилить такой впечатляющий объем боевой подготовки в наше-то небогатое время? Или вас лучше обеспечивают, скажем, топливом?
- Управлению тыла ВДВ во главе с генерал-майором Николаем Масликовым действительно хочется сказать огромное спасибо - эти люди делают все возможное и невозможное, чтобы мы могли как следует работать на полигонах. Но о каких-то привилегиях, конечно, речь не идет. Кроме того, во-первых, мы стараемся экономить топливо, где только возможно, и, прежде чем завести машины, отрабатываем все в пешем порядке. А во-вторых, часто в прямом и переносном смысле выезжаем за счет спонсорской помощи. Ее нашим полкам оказывают администрации Рязанской и Тульской областей, Тюменская нефтяная и Рязанская пивоваренная компании, торговый дом Егорьевский. Причем, помогая топливом и не только им, они ничего не просят взамен. Среди этих добровольных помощников бывшие военные, хорошо знающие и остро чувствующие наши проблемы, да и просто патриоты России. Впрочем, тут срабатывает и еще один фактор - хорошие организаторские способности командиров полков, умеющих работать по принципу "кто хочет, ищет возможность, а не причины". В этом плане хотелось бы отметить полковников Сергея Безрукова и Виктора Остапова.
- Есть ли в боевой подготовке проблемы, которые все-таки не удалось решить?
К сожалению, из-за нехватки у летчиков авиационного топлива в зимнем периоде обучения мы не сумели полностью отработать программу прыжков с Ил-76. Вот и на последнем батальонном тактическом учении по этой же причине пришлось отказаться от десантирования и имитировать разброс личного состава на площадке приземления. Такова, к сожалению, примета нашего времени.
- Другая примета времени, наверное, невысокий уровень социальной защищенности офицера, особенно младшего?
- К сожалению. Когда семье офицера негде и не на что жить, трудно рассчитывать, что он будет полностью отдаваться службе. Но здесь, по-моему, наметились сдвиги к лучшему. Без задержки выплачивается денежное довольствие, в сторону улучшения решен вопрос с выплатами тем, кто выполняет задачи в Чечне. "Красная звезда" об этом писала, поэтому повторяться не буду. Большая подвижка и в квартирном вопросе. Благодаря личному участию начальника строительства и расквартирования войск заместителя министра обороны генерал-полковника Александра Косована и командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака в Туле строится дом для офицеров и прапорщиков, сдача которого ожидается уже к концу этого года.
- К чему и как готовятся убывающие в Чечню десантники?
- Сначала все занимаются по единой программе, включающей весь цикл общевойсковой подготовки, а уже затем для них начинается дополнительный двухмесячный курс боевой подготовки, учитывающий самые последние изменения оперативной обстановки в Чечне. Сейчас, например, особое внимание уделяем подготовке саперов. Начальник инженерной службы дивизии подполковник Виктор Киселев не только показывает всевозможные замаскированные под предметы обихода - те же пачки сигарет - взрывные устройства и изощренные способы постановки мин на дорогах и деревьях, но и учит со всем этим бороться. Самое пристальное внимание - тренировке разведгрупп. В Чечне пошла "зеленка", и мы должны быть готовы к любому повороту событий. Враг разгромлен, но все-таки пока не добит.
- Скажите, Евгений Юрьевич, а чем все-таки особенно сильна ваша дивизия?
- Безусловно, традициями и людьми. Лучших из них, кстати, хотелось бы упомянуть на страницах "Красной звезды". Это начальник штаба дивизии полковник Владимир Крымский, заместитель начальника оперативного отделения полковник Николай Иванов, командиры батальонов подполковники Андрей Красов, Михаил Суховской и Василий Быков, командир лучшей роты в ВДВ капитан Олег Пономарев, старшина этой роты прапорщик Владимир Зыков, сержанты Дмитрий Супрун и Николай Зимин...
Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker