на главную страницу

16 Мая 2001 года

Армия сегодня

Среда

Кто пополняет строй

Полковник Юрий КЛЕНОВ,пресс-служба ЛВО.



В разгаре весенний призыв на военную службу. О его особенностях на Северо-Западе России, о результатах призывных кампаний последних лет рассказывает начальник отделения организационно-мобилизационного управления штаба ЛВО полковник Сергей Таланов.

- Давайте начнем с общей картины...
- Осенью прошлого года из региона призваны лишь 12 процентов, а из Санкт-Петербурга лишь 5 процентов граждан призывного возраста, состоящих на воинском учете. Остальные молодые люди имели законное право на отсрочку или освобождение от службы, в основном для продолжения образования.
Однако дело не только в количестве, но и в качестве. Показатель годности к военной службе по состоянию здоровья составляет менее 70 процентов, то есть каждый третий просто не может служить. Осенью мы были вынуждены направить на дополнительное медицинское обследование 12 процентов из числа вызываемых. Нужно привести и еще некоторые данные, характеризующие призывной контингент. Более 40 процентов призывников не имеют среднего образования, 24 процента воспитывались в неполных семьях, 10 процентов имеют погашенные или снятые судимости, около 15 процентов - приводы в милицию. Эта безрадостная картина характерна как для минувшей осени, так и для нынешней весны. Причем происходящие изменения можно назвать не просто снижением, а падением качества призывного контингента. Вооруженные Силы и другие войска все в большей степени лишаются возможности какого-то выбора из имеющихся призывных ресурсов. Крайне острыми становятся проблемы комплектования частей специального назначения, воздушно-десантных войск, учебных частей и многих других структур, включая Военно-Морской Флот и Ракетные войска стратегического назначения.
Парадоксально, что снижение возможности комплектования войск происходит на фоне неуклонного и весьма существенного увеличения численности граждан призывного возраста, состоящих на учете в военных комиссариатах. Это можно объяснить лишь несовершенством действующего законодательства. И здесь необходимы определенные меры со стороны правительства и Государственной Думы. Эту проблему, кстати, сейчас поднимают не только военные.
- Ныне ведется немало разговоров об альтернативной службе. Много ли желающих из призывников Санкт-Петербурга пройти ее вместо службы по призыву?
- В нашем округе таких людей немного. И, казалось бы, такую возможность им можно предоставить. Но, увы, механизма реализации такой службы пока нет.
- Вернемся к призыву. Получается так, что в армию приходят молодые люди в основном, если так можно сказать, не самые подготовленные. Как работают с ними в подразделениях?
- Я сам окончил высшее общевойсковое командное училище, командовал взводом, ротой, батальоном. Поэтому как работают с молодыми солдатами, знаю не понаслышке. Скажу, что в последние годы хлопот прибавилось. Но нас это не пугает, ибо в нашем округе сложилась и эффективно работает созданная нами новая система работы с молодым пополнением.
В ее основе лежит глубокое изучение индивидуальных качеств молодых солдат. В частях заранее готовятся к приему пополнения, обеспечивают новобранцев всем необходимым. Максимум внимания и заботы молодым солдатам - это безусловное требование к любому командиру или офицеру воспитательных структур.
К сожалению, для значительной части призывников служба начинается с госпиталя: нужно довести их вес до нормы, ликвидировать последствия недостаточного питания в условиях гражданской жизни.
- Тут, видимо, многое зависит от подготовительной работы на местах?
- Наше управление распределило по военкоматам субъектов Российской Федерации задания по призыву. Опытные офицеры подполковники Виктор Мартынов, Борис Бизярин проверяют ход выполнения подготовительной работы. Ее успех складывается из нескольких составляющих. Одна из основных - взаимодействие с органами местного самоуправления, территориальным управлением, отделами внутренних дел. Нужно помнить, что совместную работу необходимо вести не только по оповещению призывников, но и патриотическому воспитанию молодежи. С этой целью у нас, например, регулярно проводятся Дни призывника. Финансовую помощь осуществляют местные власти и по мере возможности оказывают ее регулярно. Так, главами администраций региона только в прошлом году было выделено свыше 9,7 миллиона рублей.
Как вы знаете, мы не сторонимся общественности, журналистов. Главное не в том, чтобы кого-то переубедить, гораздо важнее просто и четко разъяснять положение дел с призывом, довести требования Закона о воинской обязанности и военной службе. Например, то, что призывник обязан лично явиться в военный комиссариат в связи с призывом на военную службу. Так же - на медицинскую комиссию. На основании ее заключений призывная комиссия принимает соответствующее решение. Обращаю особое внимание на то, что на медкомиссию призывник лично представляет документы, подтверждающие наличие заболеваний лечебными учреждениями.
- Призывная кампания проходит не без участия СМИ. Что бы вы хотели пожелать в связи с этим?
- Призыв требует не только информационного обеспечения, но и постановки проблемных вопросов перед органами власти, здравоохранения, образования, правоохранительной системы. Известно, что в большую социальную проблему превратились наркомания и токсикомания. И вопросы борьбы с наркоманией в армейских рядах, поднятые общественностью, образно говоря, подтолкнули, например, губернатора Ленинградской области закупить экспресс-тесты. Военком Ленинградской области генерал-майор Владимир Брезгун сообщил журналистам, что среди призывников, направляемых в войска, наркоманов не будет.
В заключение напомню, что призыв граждан на военную службу в соответствии с существующим законодательством организует глава органа местного самоуправления совместно с военным комиссаром, а осуществляет призывная комиссия. А вовсе не военный комиссар, как полагают многие наши граждане. Поэтому информацию нужно черпать не только у военных, но и у представителей администраций, призывных комиссий и других структур и ведомств, занимающихся этой ответственной работой.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker