на главную страницу

16 Мая 2001 года

Россия и мир

Среда

В новых реалиях

Перспективы развития вооруженных сил Белоруссии

Валерий КОВАЛЕВ.



Совет безопасности Белоруссии рассмотрел и одобрил новые редакции Концепции национальной безопасности и военной доктрины. Необходимость внесения корректив в эти документы, отметил председательствовавший на заседании СБ президент республики Александр Лукашенко, обусловлена существенными изменениями как внутри страны, так и за ее пределами. В прошлом остались слабость белорусских госструктур и хаос в экономике, представлявшие угрозу национальной безопасности. Стабилизировалась политическая и социально-экономическая ситуация в государстве, налицо сильная, эффективная власть, работающая экономика. Изменились и взгляды на международную обстановку. Из ее оценок очевидно, что однополярный мир отнюдь не стал безопаснее. В НАТО принята соседняя Польша, туда же стремятся страны Балтии. События последнего времени также показали, что Североатлантический альянс в тех случаях, когда не встречает достойного сопротивления, без колебаний применяет вооруженную силу для обеспечения своих интересов. За прошедшее десятилетие мир столкнулся и с новыми угрозами и вызовами, в том числе с распространением международного терроризма и экстремизма, базирующихся на региональном фанатизме и агрессивном национализме. В этих условиях целиком оправданны предпринятые шаги по развитию и упрочению союзных отношений с Россией. Сегодня они - надежный гарант безопасности Белоруссии.
Все эти реалии нашли отражение в уточненном варианте Концепции национальной безопасности, на ее базовые принципы опирается новая редакция военной доктрины, которая дает развернутый ответ на вопрос, каким образом должна обеспечиваться оборона государства.
На заседании Совета безопасности были также рассмотрены основные параметры развития и совершенствования вооруженных сил Белоруссии. Было принято решение в сжатые сроки разработать концепцию строительства вооруженных сил на период до 2010 года. Члены Совбеза утвердили численность ВС РБ по штатам мирного и военного времени. Уточнили количество техники и вооружения, которые необходимо иметь для надежного сдерживания потенциальной агрессии. Решено увеличить долю оборонных расходов в валовом внутреннем продукте и направить дополнительные ассигнования на техническое обеспечение армии. Рассмотрен вопрос совершенствования системы управления военной организацией государства. В частности, главный штаб ВС РБ будет преобразован в генеральный штаб с приданием ему в военное время функций органа главнокомандующего ВС. В мирное время он возьмет на себя координацию всей военной деятельности. Одобрено предложение министерства обороны о создании командования и штаба сухопутных войск, а также территориальных войск. В них наряду с армейскими будут входить формирования всех силовых структур. Ожидает армию и сокращение численности ее личного состава. Его параметры будут уточнены в плане строительства ВС на 2001-2005 годы.
В качестве одной из важнейших Советом безопасности РБ определена задача повышения социальной защиты военнослужащих. Она, как подчеркнул Александр Лукашенко, должна в полной мере соответствовать условиям и общественной значимости военной службы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker