на главную страницу

16 Мая 2001 года

Россия и мир

Среда

США стартуют с Байконура

Александр БОГАТЫРЕВ.



15 мая 2001 года в 5 часов 11 минут по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя (РН) "Протон-К" с космическим аппаратом (КА) "ПанАмСат-10" (США).
По сообщению пресс-службы Космических войск, пуск осуществлен боевыми расчетами космических средств космодрома Байконур при участии специалистов Росавиакосмоса.
После старта боевые расчеты осуществляют контроль полета РН, вывода РБ "ДМ-3" и космического аппарата на опорную орбиту, а в дальнейшем - управление разгонным блоком в процессе вывода с его помощью КА на целевую орбиту.
Командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов, оценивая действия боевых расчетов, подчеркнул, что успешный пуск очередного "Протона" - наглядное свидетельство надежности отечественной ракетно-космической техники и высокого профессионализма испытателей прославленного космодрома.
Космический аппарат "ПанАмСат-10" стартовой массой 3.780 кг, созданный фирмой "Боинг Сателайт Системс" по заказу корпорации "ПанАмСат", предназначен для обеспечения связи на протяжении 15 лет в частотных диапазонах Кu и С для государств региона Индийского океана.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker