на главную страницу

16 Мая 2001 года

История Отечества

Среда

Призвание быть ученым

Полковник Павел АПАЗИДИ.



На этой пожелтевшей от времени фотографии второй слева - гвардии младший лейтенант Игорь Попов. Впоследствии он станет маститым ученым - профессором, доктором технических наук.
А тогда, после окончания Челябинского военного авиационного училища, в весенние дни победного мая 45-го, Игорь Попов был назначен штурманом ночного бомбардировщика Красносельского бомбардировочного (затем транспортного) полка. Однако летал лишь два года. В сентябре 1947 года штурман Попов поступил в Высшую военную инженерную академию имени профессора Н. Жуковского и с тех пор навсегда связал с ней свою жизнь. Он последовательно занимал должности старшего инженера, научного и старшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории, старшего преподавателя, начальника кафедры.
Уже в 32 года Игорь Сергеевич защитил кандидатскую диссертацию, а в 39 стал доктором технических наук. Через пять лет активной научной и педагогической деятельности ему было присвоено звание профессора.
Под руководством Игоря Сергеевича Попова подготовлено и защищено 26 диссертационных работ. Многие ученые, успешно работающие в вузах и научно-исследовательских институтах, являются его учениками. Профессором Поповым написано множество научных трудов, монографий и учебников, посвященных эффективности боевого применения авиационных комплексов. Их широко используют специалисты научно-исследовательских учреждений, военных учебных заведений и предприятий промышленности.
И в свои 75 лет он продолжает трудиться в Военном авиационном техническом университете, активно участвуя в научно-исследовательской работе и передавая свой богатый опыт и знания молодежи.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker