Перейти на главную страницу

16 Мая 2001 года

Новости

Среда



Встреча в Баку

Министр обороны РФ Сергей Иванов примет участие в заседании Совета министров обороны государств - участников СНГ, которое состоится 18 мая в Баку. В повестке дня заседания - подведение итогов совместного командно-штабного учения с органами военного управления, войсками и силами государств Центрально-Азиатского региона и России "Южный щит Содружества-2001", обсуждение замысла совместного тактического учения с боевыми стрельбами сил противовоздушной обороны "Боевое содружество-2001", рассмотрение проекта программы военно-технического сотрудничества государств - участников СНГ, другие вопросы.



Обсудят перспективы

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин примет участие в заседании Совместного постоянного военного комитета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных штабов, которое состоится 16 мая в Брюсселе. В повестке дня заседания - обстановка на Балканах и перспективы военного сотрудничества Россия-НАТО. Военачальники также обменяются мнениями по военным аспектам развития транспарентности и мер доверия в рамках поэтапного расширения сотрудничества между Россией и Североатлантическим альянсом.



С официальным визитом

15 мая в Россию с официальным визитом прибывает министр обороны Бельгии Андре Флао. Он встретится с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. Будут рассмотрены вопросы развития отношений Россия-Евросоюз и Россия-НАТО, проблемы урегулирования ситуации на Балканах. Министры также обсудят перспективы российско-бельгийского сотрудничества в военной области.



Трагедия на реке Морава

15 мая в 1.30 (мск.) во время патрулирования местности при переезде через мост на реке Морава в районе н.п. Доне-Корненьяне попал в аварию БТР-80 из состава 13-й тактической группы Российского воинского контингента в Косово. В результате аварии погиб рядовой Кузовой Андрей Сергеевич, 1980 года рождения, стрелок тактической группы, который был призван Заволжским РВК Ульяновской области.
Командующим РВК генерал-майором Владимиром Казанцевым создана комиссия для расследования причин аварии.
Руководство Министерства обороны Российской Федерации выражает соболезнование родным и близким погибшего в результате аварии рядового Андрея Кузового.



По вопросам призыва на военную службу

Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации организует прием граждан по вопросам призыва на военную службу.
Прием будет проводиться, начиная с 16 мая 2001 года, по средам с 10.00 до 13.00 в Приемной министра обороны Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, 37.
Кроме того, консультации по вопросам призыва граждан на военную службу можно будет получить в Генеральном штабе с 15 мая с.г. по вторникам и четвергам с 10.00 до 11.00 часов московского времени по телефону: 296-20-91.



Квартиры для ветеранов

Глава администрации Екатеринбурга Аркадий Чернецкий в торжественной обстановке вручил 16 ордеров на квартиры ветеранам войн: 14 из них - солдатам Великой Отечественной и два - участникам недавних боевых действий. В частности, Сергею Борисову, участнику контртеррористической операции на Северном Кавказе, инвалиду 2-й группы, награжденному орденом Мужества, вручен ордер на трехкомнатную квартиру. За воина-десантника Андрея Тарасова, кавалера ордена Красной Звезды, погибшего в Афганистане, ордер на двухкомнатную квартиру получили его родители.
На сегодняшний день в екатеринбургской очереди на жилье стоят 1.500 ветеранов, 600 из которых - инвалиды войны.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".


Военные турбазы ждут гостей

Состоялся сбор руководящего состава органов военного туризма. Начальник Управления по туризму и экскурсиям Министерства обороны РФ полковник Михаил Дарьин в докладе отметил, что действующая структура военных туристических учреждений позволяет в год принимать по 10-16-дневным путевкам около 95 тысяч военнослужащих и членов их семей. В начинающемся летнем сезоне гостей ждут центры туризма и отдыха "Красная поляна" и "Кудепста", центральные военные турбазы "Боровое", "Терскол", "Сочи", турбазы окружного и флотского подчинения "Янтарный берег" и "Байкал".
В сборе принял участие начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Исаков. Оценивая работу военных туристических учреждений в 2000 году, он высказал ряд критических замечаний, направленных на совершенствование их деятельности.
 ||  Подполковник Сергей ДАВИДЕНКО,пресс-служба Тыла ВС РФ.


Помощь жертвам терактов

В лечебных учреждениях Ставрополья медики продолжают бороться за жизни людей, пострадавших в результате террористических актов, совершенных бандитами в Минеральных Водах, Ессентуках, а также вблизи аула Адыги-Хабль в Карачаево-Черкессии. Тогда от рук злоумышленников, организовавших серию взрывов в местах массового скопления людей, пострадали 153 человека.
Как сообщили в Северо-Кавказском региональном центре ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, в краевой клинической больнице двое пострадавших до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Еще 18 человек, оказавшихся в тот роковой весенний день на месте, где прогремели взрывы, продолжают получать медицинскую помощь в стационаре в лечебных учреждениях Минеральных Вод, Пятигорска, Железноводска, Ставрополя. С ними также продолжают работать специалисты-психологи.
 ||  Ирина ВЕКЛИЧ,"Красная звезда".


Крепка броня...

Группа свердловских ветеранов во главе с Героем Советского Союза полковником в отставке Леонидом Падуковым (на снимке) посетила танковую часть, которой командует полковник Владимир Кривенков. Визит фронтовиков к танкистам был неслучаен. В прошлом именно в составе танковых частей и соединений воевали прибывшие к ним в гости солдаты Победы. Леонид Степанович Падуков начинал войну рядовым в танковом экипаже, а завершил ее командиром батальона. В жестоких боях довелось побывать и другим гостям танкистов: наводчику орудия Т-34 Николаю Шишминцеву, разведчику танковой части Равилю Амирову, командиру истребительно-противотанковой батареи Дмитрию Ершову.
Особый "вес" делегации придало присутствие в ее составе бывшей медсестры, представлявшей ветеранов 10-го Уральского добровольческого танкового корпуса Любови Ивановой. В Екатеринбурге осталось всего 36 ветеранов этого прославленного соединения.
Фронтовики осмотрели парк боевых машин части. Особый интерес у гостей вызвали танки Т-80 и Т-90. Ветераны, увидевшие современную технику, что называется, вживую, буквально засыпали командира части вопросами. Их интересовало буквально все, а солидный возраст не стал помехой, когда некоторые из них изъявили желание сесть за рычаги боевых машин. Вывод фронтовиков был однозначен: броневой щит Отчизны по-прежнему крепок.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".Фото автора.


С именем Героя на борту

В Североморске состоялось торжественное переименование одного из больших десантных кораблей (БДК). По приказу главнокомандующего ВМФ этот "десантник" теперь будет носить имя отважного морского пехотинца, бывшего начальника береговых войск СФ Героя России генерал-майора Александра Отраковского. Немногим больше года назад Александр Иванович умер на командном пункте группировки морской пехоты в Чечне.
Командир БДК "Александр Отраковский" капитан 3 ранга Сергей Комаров заверил собравшихся, что экипаж с честью будет нести славное имя. Корабль считается одним из лучших на флоте.
 ||  Капитан-лейтенант Роман ФОМИШЕНКО.Фото Дмитрия СТРАУСА.


На западном направлении

Смоленская таможня - один из наиболее значимых таможенных органов Центрального региона - отметила десятилетие со дня образования. За это время ее сотрудники провели таможенное оформление более 10 миллионов тонн внешнеторговых грузов. В зоне ее ответственности в 2000 году вели активную внешнеэкономическую деятельность порядка 400 предприятий и фирм, осуществляя взаимную торговлю с партнерами из более чем 100 стран ближнего и дальнего зарубежья. С августа 1995 года в составе Смоленской таможни действует таможенный пост "Западный", занимающийся сбором и анализом информации, связанной с контролем за доставкой товаров. Он единственный в системе ГТК по специфике и назначению. Со всей России стекается сюда информация о прохождении через границу Таможенного союза различных товаров. Пост взаимодействует со всеми таможнями России и Белоруссии.
Только за последние три года таможней выявлено и изъято более 700 тонн сильнодействующих и наркотических веществ. За последние четыре года предотвращен вывоз более 500 икон и других предметов религиозного культа. В 1999 году спасена от контрабандного вывоза уникальная палеонтологическая коллекция стоимостью более 500 тысяч долларов США.
 ||  Виктор СОКОЛОВ,начальник пресс-службы Центрального таможенного управления.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker