Перейти на главную страницу

16 Мая 2001 года

Бриффинг

Среда



ПИСЬМА В "КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ"




Кто не успел, тот опоздал?

В конце прошлого и начале нынешнего года высшие должностные лица Минобороны и Минфина официально заявили, что задолженность перед военнослужащими по денежной компенсации взамен продовольственного пайка за 1996-1999 годы полностью погашена. Называлась даже сумма в 5,1 млрд. рублей, выделенная на эти цели. Но в продовольственной службе Дальневосточного военного института, на обеспечении которой находятся офицеры военной кафедры педагогического университета, мне заявили, что деньги на компенсацию за 1999 год к ним не поступали. А потому и выплатить мне их не могут.
Хотелось бы знать, кто кого вводит в заблуждение и как нам быть в этой ситуации? Ведь если Минфин погасил задолженность, стало быть, больше перечислений на эту статью производиться не будет. Значит, кто не успел, тот опоздал?
 ||  Майор А. ГУЦИШАН, преподаватель военной кафедры БГПУ.Благовещенск Амурской области.


ЧП не районного масштаба

Не проходит года, чтобы какая-нибудь из городских организаций не попыталась ограничить или отменить льготы военнослужащих нашего гарнизона. То возникали проблемы с льготной оплатой за телефон, то с электро-, тепло-, газоснабжением, то с проездом в городском транспорте...
На этот раз отличилось руководство Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги. Недавно оно обнародовало постановление, согласно которому военные лишились права бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения (Внутренние войска МВД, правда, в этот черный список не попали). Мало того, что с нас теперь требуют 50-процентной оплаты за проезд, так еще и наличие некоего загадочного документа, удостоверяющего личность. Общепринятое удостоверение личности офицера для работников железной дороги таковым не является. Как, впрочем, и Закон РФ "О статусе военнослужащих". Обо всех этих новациях оповещает огромный информационный стенд в помещении пригородных касс Барнаульского вокзала.
Знаю, что подобное самоуправство творится во многих краях и областях России. Не зря Президент РФ жестко поставил вопрос о приведении законов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральными законами, об укреплении государственности и власти. Ведь это же парадокс, когда защитники Отечества оказываются беззащитными перед произволом региональных боссов.
 ||  Д. ШПАГИН.Камень-на-Оби Алтайского края.


Как нас обошли с жильем

Уважаемая редакция! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В 1998 году согласно договору с "Тюменьавтодором" для военнослужащих нашего управления дорожно-строительных работ в селе Вагай было построено три двенадцатиквартирных дома. Решением главы районной администрации К.Марганова это жилье было определено как служебное.
В 1999 году нашу часть расформировали. При увольнении администрация района заверила, что занимаемая нами жилая площадь будет передана нам в постоянное пользование согласно п.1 ст.15 Закона РФ "О статусе военнослужащих". Однако теперь, спустя год, господин Марганов изменил свое решение и отказывает в выдаче постоянных ордеров на квартиры.
Наверное, в свое время командованию управления надо было быть расторопнее. Излишне доверчивыми оказались мы. Но непонятна и позиция г-на Марганова. Сейчас в наши дома взамен уехавших военнослужащих вселяют других жильцов. Им без всяких проблем выдают постоянные ордера. А нам, офицерам запаса, это почему-то заказано.
Фактически нас бросили и "отцы-командиры", и местные власти: мы для них теперь лишние люди. Правда, администрация района уверяет, что выселение нам не грозит. Но цену подобным обещаниям мы уже хорошо знаем.
 ||  Майоры запаса В.ФИНОГИН, А.ПРИБЫЛОВ и другие.Вагай Тюменской области.


Пенсия не роскошь, а средство существования

Спустя пять лет после увольнения из армии в сентябре прошлого года я решил переехать в Омск, на свою малую родину. Предварительно зашел в райвоенкомат Центрального округа Комсомольска-на-Амуре, снялся с военного учета. В моем присутствии работник военкомата записал адрес, по которому следует выслать мое личное дело. То же самое сделали и в пенсионном отделе, заверив, что через месяц-полтора я все получу.
В октябре я уже приехал в Омск и встал на учет в местном военкомате. Но до сих пор мои документы в РВК не поступили. С помощью облвоенкома выяснил, что они находятся в Хабаровске. 6 марта отправил телеграмму военному комиссару Хабаровского края с просьбой ускорить их отправку. Но, увы, пенсию я так и не получаю. Семь месяцев.
Нанять адвоката, обратиться в суд, чтобы выяснить, кто и по какому праву лишил меня пенсии, не могу. Нет средств. Милостыню просить старшему офицеру не пристало. Но поступать с ним так тоже непорядочно.
 ||  Полковник запаса Борис СТАРИКОВ.


Двойной контроль

28 марта под заголовком "Дело пахнет дурно" мы опубликовали письмо старшего лейтенанта запаса А.Колосова из Саратовской области. Ему для назначения пенсии была необходима справка о его денежном довольствии за несколько лет. Лаконичный ответ начальника финслужбы части - выслать не можем, архив залит канализационными водами - привел нашего читателя в недоумение и негодование. Как выяснилось позже, офицер был назначен на эту должность лишь в феврале нынешнего года. Видимо, недостаток опыта помешал ему решить в принципе несложный вопрос.
К счастью, за дело взялись профессионалы. Уже 4 апреля заместитель начальника финансово-экономического управления РВСН полковник Павел Васянович прислал редакции сообщение: "Начальнику финансовой службы части дано указание выдать Колосову А.А. справку о размере денежного довольствия за 1974-1978 годы исходя из норм денежного довольствия, существовавших в те годы. Эти данные сообщены ему телеграммой. Вопрос выдачи указанной справки находится на контроле".
Не оставило без внимания публикацию газеты и Управление кадров РВСН. Первый заместитель начальника управления генерал-майор Александр Лысенко обязал своих подчиненных решить вопрос и доложить о принятых мерах.
И результат такого двойного контроля не замедлил сказаться. Из Оренбургского объединения РВСН нас известили: 10 апреля требуемая справка выслана А.Колосову.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker