на главную страницу

17 Мая 2001 года

Тема номера

Четверг

В воинский строй - из запаса

Резерв надежен

Владислав ПАВЛЮТКИН, Дмитрий ДЕБАБОВ (фото), "Красная звезда".



Как уже сообщалось в "Красной звезде", в эти дни, перед началом летнего периода обучения, в Вооруженных Силах РФ проводится серия различных сборовых мероприятий и показных занятий. В том числе с привлечением приписного состава. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей материалы на эту тему из Московского и Сибирского военных округов.

- Подсумок носить надобно сбоку - так оно и бегать сподручнее, и в целом надежней. При равнении, напоминаю, должна быть видна грудь четвертого человека. Ра-а-вняйсь! От-ставить. Я ведь сказал грудь, а не живот...
Тридцать с гаком, а уж тем более за сорок - это, согласитесь, солидно. Это вам не мальчишеские восемнадцать. И хотя строевая выправка уже не та, хотя в ногах заметно поубавилось прыти и порой докучает одышка, зато в голове не гуляет ветер, а за плечами каждого - тот бесценный жизненный капитал, который и в ратном деле очень даже нелишний. Не случайно же многие командиры считают за благо принять под свое начало призывников из запаса - с этими нянчиться не придется. Не беспомощные желторотики - мужики!
...Те самые десять дней, без сомнения, потрясли мир - пускай всего лишь окрестный. Все это время затерянные в тверских лесах полигоны оглашались выстрелами, взрывами, лязгом гусениц и ревом моторов - на базе отдельной мотострелковой бригады Московского военного округа проходил сбор военнослужащих запаса. Около тысячи отдавших в свое время воинский долг бойцов вспоминали подзабытую с годами науку побеждать - с той деловитой обстоятельностью, душевным старанием, которые никак не вязались с бытующим подчас представлением об изводящих почем зря казенные харчи "партизанах".
Да и потом, положа руку на сердце: какой, скажите, настоящий мужчина не хотел бы перенестись на несколько дней в свою армейскую молодость - лучшие, быть может, годы жизни? Тем паче, что подобного рода мероприятия в Московском военном округе (по финансовым, разумеется, причинам) - большая редкость. Особенностью нынешней проверки стала еще и ее внезапность, позволившая максимально объективно выявить истинное состояние боевой и мобилизационной готовности.
Несмотря на вынужденный длительный "простой" и связанную с ним некоторую обеспокоенность, готовность эта оказалась на должной высоте. Есть еще порох в пороховницах! Полторы недели прибывшие из двадцати районов Тверской области запасники проходили боевое слаживание, обслуживали технику, выполняли огневые, другие учебно-боевые задачи. Отдельной строкой подчеркнем: сбор этот планировался в рамках проверки войск по итогам зимнего периода обучения и проводился под общим руководством начальника Генерального штаба.
Не оставим без внимания и житейскую сторону вопроса: все "батальные" дни участникам сбора были оплачены из федерального бюджета - помимо окладов по воинским должностям и званиям, призванные из запаса воины получили еще и средние заработки по основному месту работы призывников.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker