на главную страницу

17 Мая 2001 года

Армия сегодня

Четверг

От Р-1 до "Тополя"

Беседу вел Александр БОГАТЫРЕВ,"Красная звезда".



В эти дни исполняется 55 лет Управлению ракетно-космического вооружения Ракетных войск стратегического назначения. О делах его минувших и нынешних нашему корреспонденту рассказал начальник управления генерал-лейтенант Валерий СУББОТИН.

- Валерий Александрович, большинству читателей, думаю, мало что известно о вашем управлении. Но сама дата - 55 лет - указывает, что управление было создано раньше РВСН. Расскажите немного о его истории.
- 13 мая 1946 года в составе Главного артиллерийского управления постановлением Правительства СССР было создано Управление реактивного вооружения. Ему предстояло руководить всеми работами по развитию ракетного вооружения.
В апреле 1953-го на его базе формируется Управление заместителя командующего артиллерией по специальной технике, а спустя еще два года - аппарат начальника реактивного вооружения с подчинением заместителю министра обороны СССР по специальному вооружению и реактивной технике.
С образованием РВСН в декабре 1959 года наша структура была преобразована в Главное управление ракетного вооружения (ГУРВО) со статусом генерального заказчика научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также серийно изготовляемого ракетного вооружения. В 1995 году в связи с сокращением центрального аппарата РВСН ГУРВО реорганизуется в Управление заказов и поставок ракетного вооружения, а спустя два года - в Управление ракетного космического вооружения.
- Что было сделано за эти годы?
- В общей сложности разработан и испытан 41 ракетный комплекс, из которых 35 приняты на вооружение. Первый комплекс с баллистической ракетой Р-1, имеющей максимальную дальность полета 270 км, был разработан и создан конструкторским коллективом под руководством Сергея Королева при непосредственном участии генералов и офицеров нашего управления. В частности Соколова, Тверецкого, Бокова, Баврина, Кастальева, Золотенкова и многих других.
В январе и сентябре 1960 года были приняты на вооружение первые межконтинентальные ракеты Р-7 и Р-7А. А с принятием на вооружение ракетного комплекса Р-9А в 1965 году завершился важный этап в развитии боевой ракетной техники - создание ракетных комплексов первого поколения. Они обеспечивали заданную дальность полета, высокую готовность к пуску, повышенную защищенность и длительное поддержание ракет в готовности к применению, обладали более мощными головными частями и высокой точностью их попадания в цель, что позволило решать стратегические задачи на любых театрах военных действий.
Разработка, принятие на вооружение и развертывание в войсках в 1965-1973 годах нескольких типов ракетных комплексов второго поколения, имевших по сравнению с предшествующими более высокие боевые и эксплуатационные характеристики, способствовали существенному повышению боевой мощи и эффективности группировки РВСН. В эти годы создаются боевые ракетные комплексы с одиночными стартами (ОС). А в 1974-1976 годах - первый подвижный грунтовый комплекс "Пионер" с твердотопливной ракетой средней дальности РСД-10, разработанный коллективом московского института.
Дальнейшее развитие вооружения в 80-е годы осуществлялось путем создания новых ракетных комплексов четвертого поколения шахтного и железнодорожного базирования с ракетами РС-22, подвижного грунтового базирования РС-12М "Тополь" и за счет модернизации боевых ракетных комплексов типа РС-20.
Постановка на боевое дежурство стационарных и мобильных комплексов, не уступавших по живучести и боевой эффективности зарубежным аналогам, гарантированно обеспечила национальную безопасность России.
- Что сделано в последние годы? Какие задачи стоят перед вами сегодня?
- Со второй половины 80-х годов началась работа по созданию ракетного комплекса пятого поколения "Тополь-М". Это первая в истории отечественного ракетостроения разработка стратегической ракетной системы только Российской кооперацией во главе с Московским институтом теплотехники, который также отметил свое 55-летие. По своим характеристикам комплекс не имеет аналогов ни за рубежом, ни в отечественной практике, что особенно важно в условиях старения и невозможности воспроизводства ранее созданных комплексов.
Обеспечена боеготовность ракетных комплексов, стоящих на боевом дежурстве. Продлены сроки их эксплуатации.
Проведен также большой объем работ на стартовых и технических комплексах космодромов, позволяющий увеличить их ресурс по запуску космических аппаратов военного назначения и, что особенно важно, безопасность их эксплуатации. Кроме того, приняты и отработаны технические решения по модернизации космических систем на основе их унификации. Это позволило уменьшить номенклатуру разрабатываемых систем, исключить дублирование работ, а высвобожденные средства сконцентрировать на наиболее приоритетных работах.
Можно упомянуть и о том, что созданы и успешно проходят летные испытания новые средства выведения космических аппаратов. Введены в эксплуатацию 4 новые системы.
- А если говорить об РКО, новых радиолокационных комплексах... Есть тут и ваш вклад?
- Конечно. Так, немало сделано для продления сроков эксплуатации объектов РКО. Начато серийное изготовление современных вычислительных комплексов вместо устаревших, громоздких и дорогостоящих в эксплуатации. Развернута разработка радиолокационных станций, использующих высокие технологии и не требующих больших строительных работ на объектах эксплуатации.
Многое сделано также для снижения затрат на развитие, поддержание и эксплуатацию ракетно-космического вооружения РВСН в 1998-2000 годах. За этот период затраты были сокращены более чем на 9 миллиардов рублей. Добавлю, что наиважнейшая задача управления и моя лично - сохранение кадров. Сегодня специалистов-заказчиков не готовят нигде. Только практический опыт, полученный в службе на полигонах и космодромах, военных представительствах, аппарате заказывающих управлений, позволяет стать профессионалом в нашем деле. Поэтому в этот праздничный для нас день особо хочется поблагодарить нынешнее поколение офицеров управления за профессионализм и преданность службе, делу.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker