на главную страницу

17 Мая 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Ремесло, доведенное до искусства

Татьяна МИХАЙЛОВА.Олег ПОЧИНЮК,"Красная звезда".Фото Олега ПОЧИНЮКА.



Военно-медицинская академия... Здесь проводятся сложнейшие операции и уникальные исследования, применяются самые передовые методы лечения. За 202 года существования в ее стенах подготовлены десятки тысяч врачей, чьи имена навсегда остались в благодарных сердцах спасенных ими людей. Недавно Военно-медицинскую академию возглавил генерал-майор медицинской службы Борис Гайдар, интервью с которым мы предлагаем читателям.


Визитная карточка
Гайдар Борис Всеволодович родился 19 января 1946 года в Запорожье. Окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт. Службу в ВС начал с должности хирурга медсанбата в 1972 году. В 1983 году окончил адъюнктуру при кафедре нейрохирургии Военно-медицинской академии, в которой в дальнейшем и проходил службу. С 1992 года - начальник кафедры и клиники нейрохирургии, главный нейрохирург Министерства обороны РФ. В декабре 2000 года назначен начальником Военно-медицинской академии. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор.

- Борис Всеволодович, приняв должность, настроены ли вы на проведение каких-то радикальных изменений в академии?
- Менять что-то основательно, делать "революцию" - ни в коем случае. Я не вижу провалов, требующих экстренного вмешательства, несмотря на то, что академия - очень большое хозяйство, пятнадцать с половиной тысяч человек, каждый из которых - личность. Другое дело - по мере возможностей помогать коллективам кафедр и клиник развиваться.
Если говорить, допустим, о финансировании, могу сказать, что сейчас оно гораздо лучше, чем было несколько лет назад. Однако появляются другие проблемы. Они прежде всего связаны с реформированием Вооруженных Сил. Предстоящее сокращение личного состава нагрузку на академию не уменьшит, потому что увольняемые в запас военнослужащие вместе с членами семей все равно остаются на нашем медицинском обслуживании. Поэтому намерение прямо сейчас сократить и без того скудное финансирование академии пропорционально сокращению армии абсурдно.
- Как реформирование скажется на офицерском составе академии?
- Идет плановое сокращение по утвержденному графику. Мы переходим на замещение ряда офицерских должностей гражданскими. В первую очередь речь идет о кафедрах физиологии, биологии, детских болезней и некоторых других, где еще десять лет назад все преподаватели были военнослужащими. Тем не менее люди - интеллектуальный потенциал - останутся, научная школа сохранится.
- Наверное, сложнее всего в ходе сокращения решать жилищную проблему...
- С жильем обстановка близка к катастрофической. У нас свыше 200 бесквартирных офицеров. Для того чтобы решить эту проблему с учетом нынешних темпов предоставления жилья, потребуется лет 20-25. То есть нужны радикальные меры.
Мы направили командованию письмо с просьбой: в виде исключения средства, вырученные от реализации разрушенного корпуса, использовать для приобретения квартир, чтобы сократить огромную очередь. Если это удастся, то ситуация будет несколько легче, мы сможем достойно уволить в запас офицеров, предоставив им жилье.
- Побывавший с последней инспек
цией Министерства обороны в ЛВО начальник Тыла ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Исаков отметил тесное взаимодействие специалистов академии с коллегами из военных госпиталей. Намерены ли вы и в дальнейшем уделять этому такое же внимание?
- Безусловно, особенно учитывая, что в академии работают 16 штатных главных специалистов Министерства обороны РФ. Поэтому, например, окружной госпиталь ЛВО, являющийся клинической базой четырех наших кафедр, постоянно в поле нашего зрения. Схема давно отработана и дает положительные результаты. Такие же отношения у нас со всеми военными госпиталями в системе Министерства обороны и других ведомств.
С начала 90-х годов у наших ученых появилась возможность персонально и в более широком масштабе контактировать с коллегами на Западе. Таких контактов достаточно много, есть даже определенный прирост. В последние годы академия официально проводит от трех до пяти мероприятий международного масштаба: съезды, симпозиумы. Я уж не говорю о посещении академии зарубежными делегациями.
- Известно, что в программу подготовки празднования 300-летия Санкт-Петербурга заложены целевые средства и для академии. На что они будут израсходованы?
- По федеральной программе будут отремонтированы 13 объектов академии, являющихся национальным достоянием России. Конечно, это очень мало - у нас более 300 зданий, абсолютное большинство которых построено свыше двухсот лет назад. Решить в совокупности все строительные проблемы именно к юбилею Санкт-Петербурга не удастся. Но будем продолжать работу в этом направлении.
Жизненно необходимо получить хотя бы один хирургический корпус, неплохо было бы иметь и терапевтический. Тем более что свободные участки для застройки на нашей территории есть. Сейчас просто технически трудно установить аппаратуру XXI века в здании, построенном в конце XVII века. А ведь каждая клиника должна иметь доступ к компьютерному томографу, современному рентгеновскому и другому оборудованию. При условии реализации наших планов мы бы, в частности, имели единый круглосуточно работающий диагностический комплекс. Но это пока мечты, главное - сохранить здания, в которых работал еще Н.И. Пирогов и где царит особая атмосфера.
- Для многих вузов стал проблемой "провал поколений" в подготовке научных и преподавательских кадров - нарушена преемственность. Существует ли такая проблема у вас?
- Преемственность не нарушена. Есть опытные профессора, в частности, на кафедре общей хирургии их пять человек. Каждый трудится в академии более четырех десятков лет. Мы с ними не расстаемся. Ставку в последние годы делали на молодежь. Может быть, даже несколько форсировали процесс: человек получил ученое звание, но еще не "созрел" полноценно для научной работы. Такой вот небольшой перегиб. Хотя есть и плюс: у тех, кто нас сменит, будет острая конкуренция за ведущую роль в том или ином научном направлении, которая подтолкнет к поиску интересных, перспективных решений.
- Начинается очередной набор курсантов. Есть ли какие-то изменения при приеме? Насколько оправдало себя тестирование?
- Изменений нет. А тестирование дает возможность поступающему раскрыть свой интеллект и знания, исключить субъективизм со стороны проверяющих. Но оно не может заменить человеческого общения, от которого ни в коем случае нельзя отказываться. Медицина не относится к точным наукам, хотя она все больше и больше использует их достижения. Медицина - наука и область практики, в которой огромное значение имеет интеллект. Вот нам и предстоит дать возможность обучаемым полнее раскрыть его. Чтобы не было случайных решений, от которых может пострадать больной. Врач должен проанализировать по шагам, почему так, а не иначе. Этот процесс индукции и дедукции в постановке диагноза особенно характерен для неврологии, нейрохирургии и других областей, где владение способом доказательности крайне важно. Могу даже так сказать: медицина - это не наука, а ремесло. Но ремесло, доведенное до совершенства и ставшее искусством. Машина, сколь бы совершенной она ни была, никогда не заменит врачевателя, а только поможет ему.
И еще: не берись за врачебное дело, если у тебя нет душевной щедрости, стремления помочь человеку словом и делом.
- Борис Всеволодович, вы не только руководите академией, но и продолжаете оперировать в клинике нейрохирургии. Наверное, о времени, посвященном какому-то хобби, говорить не приходится?
- К сожалению, о хобби все чаще говорю в прошедшем времени. Например, для альпинизма, которым активно увлекался в молодости, нужно выкроить месяца два - это, увы, невозможно. Остались увлечение фотографией и автомобиль. Правда, машину вожу только в выходные - это для меня тоже отдых, есть даже любимые маршруты в историческом центре Петербурга. Хотя вы правы: если и раньше свободного времени почти не оставалось, то сейчас - тем более. Рабочий день начинается в 9 утра, а заканчивается тогда, когда все намеченное на день сделано в полном объеме и с должным качеством.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker