на главную страницу

17 Мая 2001 года

Россия и мир

Четверг

Не все проблемы сняты

Александр ТИХОНОВ(Тбилиси),"Красная звезда".



15 мая в Тбилиси прошла рабочая встреча руководителей российской и грузинской делегаций по военных вопросам - заместителя председателя Правительства РФ Ильи Клебанова и министра иностранных дел Грузии Ираклия Менагаришвили. В переговорах приняли участие начальник Главного финансово-экономического управления - заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любовь Куделина, начальник строительства и расквартирования войск - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Косован, а также эксперты по данным вопросам с обеих сторон, представлявшие военные и внешнеполитические ведомства.
В ходе обмена мнениями Илья Клебанов подтвердил готовность России выполнить взятые на стамбульском саммите в ноябре 1999 года обязательства, а Ираклий Менагаришвили выразил надежду, что эта решимость будет реализована. Вместе с тем стороны по-прежнему придерживаются разных подходов к срокам вывода российских военных баз из Ахалкалаки и Батуми. Российская сторона, полагая, что для вывода баз из Ахалкалаки и Батуми требуется 14 лет, представила грузинским коллегам соответствующее документальное обоснование своих расчетов. Как сообщил "Красной звезде" по окончании встречи Ираклий Менагаришвили, полученные от российской стороны материалы будут проанализированы в ближайшее время. "После анализа мы сделаем заключение, хотя предварительно аргументы наших российских коллег кажутся нам не очень убедительными", - заявил он. И подчеркнул, что в настоящее время у грузинской стороны сохраняется прежний взгляд на данную проблему: с момента начала вывода наших баз из Ахалкалаки и Батуми до его окончания вполне достаточно трех лет.
Поднималась также и проблема финансирования вывода войск (по словам Клебанова, операция по полному выводу наших войск из Грузии оценивается в 4,3 млрд. руб.). Грузинская сторона в настоящее время не имеет возможности участвовать в финансировании, третьи страны тоже пока не спешат оказать финансовую поддержку в данном вопросе. Пока безответными остались и российские предложения о дальнейшем использовании инфраструктуры гудаутской военной базы после вывода оттуда наших войск в качестве реабилитационного центра для миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта.
Пока трудно сказать, удастся ли по всем вопросам, связанным с выводом российских войск из Грузии, в ближайшее время достигнуть взаимопонимания. На рабочей встрече стороны лишь обозначили свои позиции, которые значительно отличаются друг от друга.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker