на главную страницу

17 Мая 2001 года

Россия и мир

Четверг

Талибы мира не хотят

В северных провинциях Афганистана вновь возобновились широкомасштабные боевые действия

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс в очередной раз обратился к сторонам с призывом приостановить военные действия хотя бы на срок от шести месяцев до года. После консультаций, проведенных Руудом Любберсом с представителями законного правительства Афганистана, президент страны Бурхануддин Раббани сделал заявление, в котором Северный альянс поддержал мирные инициативы ООН. Глава Афганистана подчеркнул: в альянсе "убеждены, что войну нужно прекратить, и не на полгода, а навсегда". Он также отметил, что его сторонники "готовы ответить на призыв ООН объявлением перемирия, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы в стране, но в случае, если талибы согласятся сделать то же самое".
Представители Северного альянса и сами не раз предлагали начать мирный диалог с талибами в целях прекращения войны и создания коалиционного правительства. Однако талибы постоянно отвергали мирные инициативы. Так произошло и в этот раз. По словам министра иностранных дел в администрации талибов Вакиль Ахмад Мутавакиля, прекращение огня якобы приведет к затягиванию вооруженного конфликта. Руководство "Талибана" настаивает на том, что обсуждение планов раздела власти возможно только после того, как альянс сложит оружие. Очевидно, что духовных вождей движения "Талибан" мирный вариант не устраивает. Они предпочитают вести активные боевые действия и разговаривать только на языке силы. Кроме того, на фоне нагнетания антиооновских настроений в рядах талибов лидеры движения распорядились до 20 мая закрыть все провинциальные представительства Специальной миссии ООН в Афганистане и угрожают закрыть центральное представительство данной организации.
Чувствуя за собой негласную поддержку радикально-экстремистских группировок всего мира и некоторых стран в отдельности (прежде всего Пакистана), движение "Талибан" развернуло широкомасштабное наступление на позиции антиталибской коалиции. По словам представителей Северного альянса, 27 апреля талибы начали атаковать сразу на четырех фронтах, при этом основные силы брошены на северо-восточное направление с целью захвата Бадахшана и блокирования Панджшерского ущелья, где расположена главная база Масуда.
Однако, как и ожидалось, "борцы за чистоту ислама" встретили упорное и организованное сопротивление северян. Во многом этому способствовали централизация управления в руках Ахмад Шах Масуда, а также тот факт, что в ряды северян вступает все большее количество местных жителей и отряды независимых военных вождей Афганистана, недовольных жесткими, а подчас жестокими и репрессивными порядками талибов.
Успешнее действуют силы Северного альянса на севере страны. В провинции Саманган южнее города Айбак были освобождены десятки населенных пунктов. В провинции Балах на подходах к городу Заар, расположенному южнее Мазари-Шариифа, северянам удалось отразить три атаки талибов. Здесь же в районе населенного пункта Зари ведут ожесточенные бои отряды лидера этнических узбеков Абдуррашида Дустума, вступившего в союз с Масудом ради победы над общим врагом. Однако авиация дает талибам преимущество.
По направлению к стратегически важному городу Талукан - административному центру провинции Тахар войска Северного альянса развернули мощное контрнаступление. По словам представителей антиталибской коалиции, в ходе контрнаступления в провинции Тахар захвачено важное в военном отношении ущелье вблизи границы с Таджикистаном.
Ожесточенные бои с талибами ведутся за город Асадабад - административный центр восточной провинции Кунар, где войсками Хаджи Абдул Кадира - бывшего губернатора провинции освобождены районы Данган и Пашад, а также захвачены две военные базы талибов. Сейчас войска Кадира готовятся к новой атаке города.
В центральной провинции Бамиан активное сопротивление талибам оказали бойцы вооруженной милиции афганских шиитов-хазарейцев "Хезбе-Вахдат" под командованием Абдула Карима Халили. Однако, используя численное превосходство, талибы потеснили отряды милиции и захватили город Якауланг. При этом они широко используют противоречия, возникающие между различными национальными группами. Например, 4 мая на западе Афганистана в провинции Герат в здании генерального консульства Ирана был устроен погром, ставший результатом теракта в одной из мечетей города. В результате взрыва погиб иранский суннитский богослов-эмигрант Мохаммад Муса. В свою очередь талибский губернатор провинции Герат мулла Хайрулла Хайрхва обвинил Иран в организации взрыва, что вызвало массовые беспорядки. В городе сожжены пять молельных домов гератских шиитов, которые составляют конфессиональное меньшинство провинции. Силам безопасности талибов с трудом удалось спасти от расправы 8 иранских дипломатов.
Следует также отметить, что активизация боевых действий сторон вызывает все большие потоки беженцев, находящихся в крайне катастрофическом положении. В условиях непрекращающейся войны инфраструктура Афганистана не только не восстанавливается, но и повсеместно разрушается либо талибами, либо в ходе непрекращающихся боевых действий.
Пока идет война в Афганистане, вряд ли можно говорить о каком-либо улучшении жизни афганского народа, а также уменьшении исходящих от страны угроз наркоторговли, эскалации терроризма и экстремизма в другие государства региона. Но даже если братоубийственная война прекратится, потребуется много времени и средств на восстановление страны, не говоря уже об организации борьбы с повсеместным производством в стране наркотиков.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker