на главную страницу

17 Мая 2001 года

Россия и мир

Четверг

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА




Немецкие субмарины для Сеула

Южная Корея построит три дизельные подводные лодки нового поколения по германской лицензии. По сообщениям немецких СМИ, правительство ФРГ одобрило поставку Сеулу пакета документации и дало свои поручительства по будущей сделке, стоимость которой оценивается в 1,6 млрд. марок.
Субмарина 214-го проекта разработана судостроительной фирмой "Ховальдсверке-Дойче верфт АГ" (ХДВ) и относится к наиболее современным боевым кораблям. Лодка длиной 65 метров и водоизмещением 1,7 тыс. тонн имеет на вооружении
8 торпедных аппаратов, четыре из которых могут использоваться также и для пуска ракет. Уникальный по своим характеристикам химический источник электроэнергии, созданный концерном "Сименс", повышает бесшумность корабля и позволяет команде в 30 человек находиться более длительное время в автономном плавании.
Интерес к приобретению немецких субмарин правительство Южной Кореи проявило еще год назад, что вполне объяснимо: доля ФРГ на мировом рынке неядерных подводных лодок составляет 75 проц. Однако мощности ХДВ оказались полностью загруженными до 2008 года, что поставило на повестку дня строительство кораблей по лицензии. На основе немецкой технологии Южная Корея надеется со временем развернуть и собственное производство кораблей этого класса. Как ожидается, подводные лодки будут введены в состав ВМС Южной Кореи в 2007-2009 годах.

Испытание ракеты

ВМС США успешно провели очередное полетное испытание последней модификации БРПЛ "Трайдент-2
Д-5". Как сообщил начальник программ стратегических вооружений ВМС контр-адмирал Деннис Дуайер, межконтинентальная баллистическая ракета была запущена в Атлантическом океане у берегов Флориды с подводной лодки "Кентукки". Она способна нести восемь разделяющихся ядерных боеголовок, а ее дальность действия составляет 7,5 тыс. км.
Производство новой БРПЛ "Трайдент-2 Д-5" началось компанией "Локхид-Мартин" в 1987 году, и с тех пор ВМС США закупили их в количестве 372 единиц. Нынешняя модификация "Трайдент" считается самой надежной в истории американских ВМС. За последние 12 лет было проведено 91 полетное испытание этой ракеты, и все они прошли успешно.
В прошлом году "Локхид-Мартин" получила от Пентагона заказ на сумму 541 млн. долларов на строительство еще 12 БРПЛ "Трайдент-2 Д-5". В 2003 году ими будут оснащены ядерные субмарины класса "Огайо", базирующиеся в Бангоре (штат Вашингтон). Замену вооружений планируется осуществить на четырех подводных лодках: "Генри М. Джексон", "Алабама", "Аляска" и "Невада".
В настоящее время на них установлены ракеты "Трайдент-1 С-4".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker