Перейти на главную страницу

17 Мая 2001 года

Новости

Четверг



К президенту - с докладом

Президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Иванов обсудили в Кремле вопросы финансирования гособоронзаказа. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.
В докладе, который Сергей Иванов представил Владимиру Путину на рабочей встрече, содержались, в частности, данные о финансировании закупок вооружений и военной техники, а также ремонта и утилизации военной техники. По словам министра обороны, финансирование в целом осуществляется планомерно. "Имеющиеся проблемы связаны прежде всего с долгом, накопившимся перед предприятиями оборонного комплекса в период 1996 - 1999 годов", - сказал Иванов. Он также сообщил, что "расходование средств по всем статьям бюджета Министерства обороны и по статье "Военная реформа" находятся под постоянным еженедельным контролем министра".
Владимир Путин и Сергей Иванов затронули, кроме того, также ситуацию в Чечне, ход подготовки к мероприятиям, посвященным 60-летию начала Великой Отечественной войны, а также вопросы военно-технического сотрудничества России с рядом иностранных государств.
 || ИТАР-ТАСС.


Москва и Брюссель сверяют часы

16 мая состоялась встреча министра обороны РФ Сергея Иванова с министром национальной обороны Бельгии Андре Флао, находящимся в Москве с четырехдневным официальным визитом.
В ходе переговоров главы военных ведомств России и Бельгии обсудили вопросы развития российско-бельгийских военных контактов. Сергей Иванов и Андре Флао обменялись мнениями по проблемам европейской безопасности, перспективам развития отношений России и Евросоюза, в котором Бельгия будет выполнять председательские функции во втором полугодии 2001 г. Стороны затронули сферу сотрудничества в рамках Совместного постоянного совета Россия - НАТО, коснулись проблемы борьбы с международным терроризмом, уделили внимание проблематике ПРО, и в частности российской инициативе в области нестратегической противоракетной обороны в Европе.
Во время встречи стороны подчеркнули важность двусторонних контактов, в том числе и для плодотворного диалога по линиям Россия - Евросоюз и Россия -
НАТО.
 || Юрий ПАНКОВ.


Развивая сотрудничество

15 мая первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Валерий Манилов встретился с находящимся в Москве в составе государственной делегации Венесуэлы главнокомандующим вооруженными силами Венесуэлы дивизионным генералом Луисом Амайа Чаконом.
В ходе состоявшейся беседы были обсуждены проблемы региональной и международной безопасности, рассмотрены перспективы российско-венесуэльского сотрудничества в военной и военно-технической областях. Состоялся обмен мнениями о месте и роли вооруженных сил в современном обществе. Стороны условились в ходе дальнейших контактов продолжить обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес.
В тот же день первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Валерий Манилов встретился также с директором Бюро по политике и планированию министерства национальной обороны Республики Корея генерал-майором Ча Ёнг Ку.
Были обсуждены актуальные проблемы обеспечения стратегической стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Корейском полуострове, затронуты вопросы, связанные со взглядами новой администрации США на Договор по ПРО 1972 года. Стороны констатировали, что в настоящее время нет никаких препятствий для развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества между Москвой и Сеулом, в том числе в военной и военно-технической областях.
Военная делегация Республики Корея находится в России для участия в заседании совместной консультативной группы по оборонным вопросам.
В ходе визита, который продлится до 18 мая, делегация посетит одну из частей Московского военного округа ВВС и ПВО, встретится с командованием Ленинградского военного округа.
 || Пресс-служба Министерства обороны РФ.


Директор ФСБ о ситуации в Чечне

Директор ФСБ России Николай Патрушев заявил во вторник, что российские силовые структуры не допустят нового обострения ситуации в Чечне и активизации там действий бандформирований. "Мы не ставим конкретную дату окончания контртеррористической операции, но прежде всего считаем необходимым не допустить активизации боевиков", - заявил он на встрече с главными редакторами ряда российских СМИ. В ней также приняли участие министр обороны РФ Сергей Иванов, министр внутренних дел РФ Борис Грызлов и помощник Президента РФ Сергей Ястржембский.
Во вторник российские силовики доложили Президенту РФ Владимиру Путину о результатах контртеррористической операции в Чеченской Республике. "Президенту был представлен как устный доклад, так и письменный отчет", - уточнил Н. Патрушев.
Глава российской контрразведки обозначил три основных очага международного терроризма: Центрально-азиатский регион, Балканы и самый болезненный - Северный Кавказ, Чеченская Республика. "Из Центральной Азии, - сказал директор ФСБ, - мы можем ожидать угрозы для России".
Характеризуя ситуацию, сложившуюся в Чечне, Патрушев отметил, что боевики изменили тактику, и основные их усилия сосредоточены на запугивании местного населения и осуществлении террористических актов против федеральных сил. "Не все задачи, поставленные по борьбе с международными террористами и бандитами в Чечне, решены, - подчеркнул он. - Нам еще предстоит разобраться с теми, кто продолжает активно действовать".
 || ИТАР-ТАСС.


На фоне сокращения

На заседании военного совета Московского округа ВВС и ПВО подведены итоги зимнего периода обучения. Как отметил командующий войсками округа генерал-полковник Геннадий Васильев, боевая учеба войск проходила на фоне поэтапно проводимых сокращений и структурных изменений - самых серьезных и масштабных за всю историю округа. Во многом сказался и еще более жесткий, чем прежде, лимит ГСМ - всего 20% от минимальной расчетной потребности войск.
Тем не менее работа по поддержанию боевой и мобилизационной готовности, уровня оперативной и боевой подготовки большинством командиров соединений, частей и подразделений округа проводилась в соответствии с задачами и планами. Особо отличились воинские части, которыми руководят генерал-майор Олег Балаян, полковники Александр Исаков, Вадим Ломакин и Валерий Байбаков.
 || Полковник Евгений КАЦЕЛЬ,пресс-служба Московского округа ВВС и ПВО.


Возгорание ликвидировано

15 мая с.г. на полигоне Министерства обороны Российской Федерации (о. Сахалин) вблизи села Успенское при проведении учебных стрельб подразделениями Дальневосточного военного округа в 13.00 (время хабаровское) произошли возгорание травы и задымление местности.
Горение травы на полигоне продолжалось в течение 5-6 часов. В результате принятых мер возгорание было ликвидировано.
 || Пресс-служба Министерства обороны РФ.


Стартует макси-марафон

Сегодня от Смоленской АЭС (г. Десногорск) стартует шестой международный макси-марафон трудящихся ядерной промышленности. Ежегодно, начиная с 1996 года, Всемирный совет трудящихся ядерной промышленности (ВСТЯП) проводит массовые манифестации в форме пробегов - так называемых макси-марафонов. Цель этой акции - привлечь внимание общественности, политиков и правительств к проблемам развития мировой атомной энергетики и ядерных технологий.
В этом году марафон проходит в России. Главные организаторы - Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности и
Минатом России. Оргкомитет макси-марафона возглавляет вице-премьер Правительства РФ Илья Клебанов.
В нынешнем пробеге участвуют спортсмены из 12 стран - Франции, Германии, Испании, Бельгии, Болгарии, Словакии, Венгрии, Швеции, Японии, Румынии, Украины и России. Около 350 спортсменов пробегут по маршруту Смоленская АЭС - Обнинск - Москва. В столицу они доставят послание Президенту России в поддержку атомной энергетики.
Финиш состоится 18 мая в центре столицы на Васильевском спуске Красной площади.
 ||  Анатолий АНТОНОВ.


В интересах взаимодействия

На полигоне Ашулук (Астраханская область) проведена ежегодная ракетно-стрелковая конференция для командного состава частей и объединений ВВС и ПВО. Цель - отработка совместных действий ЗРВ и авиации. Были задействованы личный состав зенитного ракетного полка Кольского соединения ПВО и сформированные на конкурсной основе из курсантов выпускного курса Ярославского зенитного ракетного института боевые расчеты.
По оценке начальника управления боевой подготовки ВВС генерал-лейтенанта Аркадия Барсукова, зенитный ракетный полк под командованием полковника Дмитрия Логинова действовал хорошо. Высокий уровень подготовки показали и курсанты.
 ||  Игорь РУМЯНЦЕВ,пресс-служба ВВС.


Последние почести

В Воронеже произведено перезахоронение двадцати девяти воинов Великой Отечественной, останки которых найдены при строительстве жилых домов по улицам Чапаева и Грамши. Руководитель поисковой группы "Дон" Ксения Зоркина на траурном митинге отметила, что работа по установлению имен и других сведений о погибших фронтовиках продолжается.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО,"Красная звезда".


Лучшие - воронежцы

По итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую подготовку граждан к воинской службе и организацию призывной кампании первое место присуждено Воронежской области. Второе и третье - у Республики Башкортостан и Ставропольского края.
В администрации Воронежской области заместитель командующего войсками Московского военного округа генерал-лейтенант Александр Белоусов по приказу министра обороны вручил грамоты и премии главе администрации Воронежской области Владимиру Кулакову, военному комиссару области генерал-майору Виктору Торбе, представителям районных военных комиссариатов.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО,"Красная звезда".


Мы помним всех

В Ханкале на территории штаба 42-й гвардейской мотострелковой дивизии готовится к открытию мемориальный комплекс в память о погибших в Чечне военнослужащих. Помощь в строительстве памятника оказывают представители всех субъектов РФ, государственные, общественные и коммерческие организации, частные лица.
Мрамор для монумента доставили из Карелии. Эскизы памятника подготовили специалисты АО "Геналдон" из Владикавказа. На мраморных плитах высечены фамилии Героев России, а в латунных артиллерийских гильзах находятся списки всех погибших.
 ||  Наби НАБИЕВ, "Красная звезда".


Герои России и Белоруссии объединяются

Обсуждение проекта устава новой ассоциации стало одним из главных вопросов прошедшей в Москве конференции Российской ассоциации Героев. Такой шаг, по мнению собравшихся Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, поддержит практическую деятельность руководства России и Республики Беларусь, направленную на воссоединение братских народов.
- Сейчас наступает время стаблизации и восстановления утраченного, - отметил в своем выступлении президент Российской ассоциации Героев генерал армии Валентин Варенников. - То, что предпринимается Президентом РФ, что происходит в стране, внушает оптимизм.
Выступающий призвал членов ассоциации поддерживать положительные процессы и настойчиво бороться с недостатками в жизни страны. Ведь дела этих людей, удостоенных самых высоких наград, обязывают общество прислушиваться к их слову. Следует больше внимания уделить преодолению вакуума в отношениях между молодежью и ветеранами.
Кстати, по словам президента ассоциации, в ближайшее время будет организован сбор документов, фото- и кинохроники, мемуаров Героев Советского Союза и Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и передача собранного в архивные фонды.
На снимке: дважды Герой Советского Союза Алексей ПРОХОРОВ, Герои Советского Союза Сергей РЕШЕТОВ и Федор АРХИПЕНКО.
 ||  Владислав РУНОВ, Юрий ШИПИЛОВ (фото),"Красная звезда".


Курсом взаимодействия

В эти дни Московский городской психолого-педагогический институт (МГППИ) по согласованию с Министерством обороны РФ открыл экспериментальные курсы по повышению квалификации войсковых психологов. В течение двух недель офицеры Московского военного округа бесплатно будут совершенствовать свою подготовку в вопросах организации профилактики суицидальных происшествий и психологического обеспечения мероприятий по снижению последствий посттравматических стрессовых расстройств.
Автор и инициатор идеи создания курсов ректор МГППИ Виталий Рубцов с работой войсковых психологов ознакомился во время трагедии, случившейся на АПЛ "Курск". Во главе делегации специалистов-психологов своего института он занимался реабилитацией членов семей погибших военнослужащих, проводил занятия со своими коллегами в погонах.
Открывая курсы, Виталий Владимирович отметил: "Опыт реабилитационной работы в те дни показал, что существующая ныне система подготовки психологов в Вооруженных Силах не позволяет достаточно эффективно организовывать психологическую работу в войсках".
За две недели слушатели примут участие в нескольких тренингах и показательных занятиях в психореабилитационных учреждениях, прослушают курс лекций. Занятия будут проводить специалисты и преподаватели института, имеющие глубокий опыт участия в различных социальных программах, работы по оказанию психологической помощи пострадавшим в результате природных и техногенных аварий.
Экспериментальным это мероприятие названо потому, что под эгидой Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ здесь испытывается новая форма подготовки и переподготовки офицеров. Со временем подобные курсы могут открыться и в других гражданских вузах в разных регионах России. Предпринимавшиеся еще в начале 90-х попытки реализовать эту идею по различным причинам не увенчались успехом.
По окончании занятий слушатели получат свидетельство о повышении квалификации в области практической психологии. Действующим войсковым психологам и офицерам-воспитателям, готовящимся к назначению на эти должности, полученные знания, несомненно, помогут организовать работу на высоком уровне. А значит, задачи морально-психологического обеспечения в целом будут решаться эффективнее.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, "Красная звезда".


Литературные премии - ветеранам войны

Решением секретариата правления Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов присуждены литературные премии ветеранам войны - писателям Санкт-Петербурга за произведения, раскрывающие величие подвига нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Звания лауреата премии имени Константина Симонова удостоен старейший поэт нашего города, участник войны, командир зенитно-артиллерийской батареи, которая с Марсова поля 900 дней защищала небо Ленинграда, полковник в отставке Халитов Риза Халитович за книгу стихов "Лейтенантские годы".
Лауреатом премии имени Валентина Пикуля стал участник Великой Отечественной войны полковник в отставке, известный прозаик Цеханович Василий Петрович за книгу "Амбразура, полная звезд".
Премии имени Валентина Пикуля также удостоена жительница блокадного Ленинграда, член Союза писателей России, руководитель издательства "Творческое объединение "Пальмира" Боженкова Маргарита Ивановна за художественно-документальную книгу "Ленинградский металл".
Дипломы и нагрудные знаки лауреатам вручил начальник управления воспитательной работы ЛВО генерал-майор Виктор Бусловский.
 ||  Аркадий ПИНЧУК, "Красная звезда".


На крыльях "Подвига"

В Хабаровске на очередных парашютных сборах побывал магаданский военный спортивно-технический клуб "Подвиг". Вот уже двадцать (!) лет клубом руководит подполковник запаса Владислав Акользин. Чем живет сегодня "Подвиг", каковы его проблемы, успехи, планы дальнейшего развития?
Начнем с того, что клубом накоплен богатейший опыт работы, который можно и нужно использовать. Это прочные военно-шефские связи, регулярная организация поездок по региону и за границу.
Когда курсанты клуба выезжают из Магадана на очередные сборы, офицеры, наверное, не случайно стараются пристроить на его занятия своих сыновей. Сложились замечательные отношения с владивостокским клубом "Крылья Родины". Есть и другие энтузиасты, с которыми "Подвиг" готов встречаться и которые готовы к сотрудничеству.
Клуб выходит с предложением к полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому о создании единого объединения, единой структуры военно-патриотической направленности в масштабах всего региона.
Конечно, содержание клуба обходится недешево. Один новый парашют стоит 45 тысяч рублей, параплан - полторы тысячи долларов, катастрофически быстро выходит из строя компьютерная техника.
Вознаграждение за труд в этой сфере деятельности и вовсе требует коренного пересмотра. Оклад инструктора в клубе составляет 1.200 рублей. И это на Крайнем Севере, на Колыме!
- Поэтому к красивым словам неплохо бы еще и средства прибавлять, - говорит Владислав Акользин. - Политики должны отчетливо понимать, что подросток - это маленький человек, у которого должны быть какие-то интересы, кроме улицы. Я особенно признателен командующему войсками ДВО, командующему объединением ВВС, которые готовы последним поделиться, лишь бы дать возможность мальчишкам заняться военным делом. Если сегодня объединение ВВС выделило вертолет, значит, пацаны не будут курить, у них просто не будет на это времени. Если командующий ДВО, несмотря на занятость, находит время на встречу с курсантами, то эта встреча обязательно останется в памяти и в сердце.
Владислав Акользин в будущее смотрит с оптимизмом.
- Если сегодня в отношении детей, нашей смены, занять неправильную позицию, результат будет плачевным, - говорит он. - Поэтому за глобальными вопросами экономики важно разглядеть еще более серьезный вопрос - молодежный. Думаю, его разглядят.
На снимках: на парашютные прыжки вместе с папой; "Подвиг" на марше.
 ||  Дмитрий КАРПОВ, "Красная звезда". Фото Татьяны Слышовой.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker