Перейти на главную страницу

17 Мая 2001 года

Спорт

Четверг



     Рукопашный бой

Памяти боевых товарищей


В Ледовом дворце "Витязь" города Подольска прошел турнир на Кубок губернатора Московской области Героя Советского Союза Бориса Громова по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне. Лично-командный турнир проводился по правилам Федерации армейского рукопашного боя России. В нем участвовали команды "Боевое братство", "Золотое кольцо России", Российского объединения инкассации, города Москвы, Московской области, Северного Кавказа, Урала и других регионов страны. Организаторами соревнований, проводившихся в Подольске уже второй раз, выступили правительство Московской области, Федерация армейского рукопашного боя России, Всероссийское общественное движение "Боевое братство", Союз предприятий "Группа Р".
Большой вклад в организацию турнира внесли региональная общественная организация участников боевых действий в Чеченской Республике "Русич", другие объединения ветеранов и членов семей погибших воинов. На одной из трибун Ледового дворца "Витязь" под сенью Государственного флага России были установлены многие десятки портретов воинов, павших в Афганистане и Чечне. Участники и гости турнира почтили их память минутой молчания.
Победителями турнира стали по весовым категориям: 60 кг - Адильбек Саидов, 65 кг - Артур Григорьев, 70 кг - Игорь Исайкин, 75 кг - Федор Богнетов, 80 кг - Андрей Бычков, 85 кг - Алексей Усов, в категории свыше 85 кг - Сергей Харитонов. Награды призерам вручали командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак, представители других силовых ведомств, администрации Московской области, ветеранских организаций.
В командном зачете победили представители "Боевого братства", которые и получили кубок из рук губернатора Московской области.
 ||  Ярослав ЯСТРЕБОВ. Фото Андрея БАГРЯНСКОГО.


     Скандалы

Интриги ведет, будто лапти плетет


На стартующий в начале июня в Ирландии чемпионат мира по боксу наши мастера кожаной перчатки, среди которых большинство традиционно составляют армейцы, отправляются в ранге фаворитов. Этому способствовало удачное выступление подопечных главного тренера сборной России Николая Хромова на Олимпиаде-2000, где они завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Столь успешно наши боксеры не выступали аж с 1968 года, и неудивительно, что дома их ожидала восторженная встреча.
Великолепный результат ценен вдвойне с учетом сложного положения, в котором боксеры очутились не по своей воле. Примерно за год до начала Игр на Зеленом континенте доброжелательную атмосферу в Федерации бокса России (ФБР) и в главной команде страны начали накалять Владимир Лаптев и Геннадий Савин. Занимая должности первого вице-президента федерации и старшего тренера юниорской сборной и, что важно, располагая возможностью распоряжаться финансами, они попытались диктовать свои условия всем подряд. Рассказывает председатель главного тренерского совета ФБР многолетний главный тренер Вооруженных Сил СССР по боксу олимпийский чемпион-68 полковник запаса Валериан Соколов:
- Работу в нашей федерации на общественных началах Лаптев совмещал с деятельностью на ответственном посту главы администрации Ногинского района Московской области. В расчете на опыт рачительного хозяйственника и пригласили Лаптева для работы в ФБР. Окончательно расположил к себе ногинский глава рассказом о своей славной спортивной карьере. И никто не усомнился в том, что Лаптев является мастером спорта и экс-чемпионом России по боксу. А зря. Ведь, когда мы сделали запрос в Госкомспорт РФ, выяснилось, что спортивные титулы и звания - всего лишь плод фантазии самого Лаптева.
Но это оказались только цветочки. Пожелав оставить заметный след не только в истории вверенного ему района, но и на ринге, Лаптев ни с того ни с сего ополчился на могущественного президента Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) Анвара Чаудри. Точнее, он посчитал, что с одобрения последнего судьи "зажимают" наших боксеров на крупных турнирах. Лаптев замыслил что-то типа дворцового переворота в квадрате ринга. Однако в результате интриг крайними оказались российские боксеры, которых стали лишать побед даже в бесспорно выигранных поединках.
Дальше - больше. Став временно исполняющим обязанности президента ФБР, Лаптев показал свое истинное лицо. В частности, выяснилось, что подготовка команды его волновала меньше всего. Иначе бы он не пустил фактически на самотек организацию учебно-тренировочных сборов и выездов сборной на ответственные международные турниры. В результате средства на все это пришлось находить главному тренеру в ущерб выполнению основных функций. Справедливое возмущение спортсменов вызывали и многомесячные задержки со стороны Лаптева выплат премиальных. И на этом список "добрых дел" и. о. президента ФБР не исчерпывался.
Первыми не выдержали Олег Саитов, Александр Лебзяк и другие лидеры сборной России. В их коллективном письме к министру спорта РФ говорилось: "...деятельность вице-президента нашей федерации Лаптева направлена на создание ненормального психологического климата в главной команде. Мы не верим ему. Мы не доверяем ему. Мы хотим, чтобы он вообще не касался дел сборной России, в которых он ничего не смыслит".
Свою позицию они подтвердили на отчетно-перевыборной конференции ФБР. На ней Лаптев, не захотев испытывать судьбу, добровольно подал в отставку. Вместе с ним ушел и его соратник Савин. Конец дрязгам и интригам? Ничего подобного. Посчитавшие себя оскорбленными два экс-руководителя не придумали ничего более оригинального, как подать в суд на ФБР, ее нового президента и исполнительного директора с абсурдным требованием возмещения морального ущерба. Лаптев и Савин пошли на это, понимая, что шансов на положительный исход у них нет. Но, видимо, жажда мести столь велика, что они готовы оплатить любые судебные издержки.
Параллельно Лаптев использует любую возможность напомнить о себе, а потому продолжает выдавать желаемое за действительное. Именно так он поступил, рассылая приглашения для участия в первенстве ДСО профсоюзов РФ по боксу. А теперь представьте изумление боксеров и их тренеров, узнавших на месте, что им предстоит оспаривать награды не первенства профсоюзов, а традиционного турнира, посвященного памяти олимпийского призера Станислава Сорокина. Но и это не все. В последний день нескольких победителей из числа гостей турнира неожиданно объявили... ногинскими чемпионами, то есть налицо грубая подставка.
Вместо выполнения своих прямых обязанностей главы района господин Лаптев транжирит время и средства в бесплодных попытках свести счеты с бывшими коллегами по боксерской федерации.
 ||  Антон ЛЫКОВ.


     И поперхнулся микрофон

Тереться у бортов - его конек


Оказывается, у спортивных журналистов, комментирующих футбольные матчи и снабжающих меня "спортляпами", есть конкуренты в другом виде спорта. А именно - в хоккее. Проходивший в Германии чемпионат мира мастеров клюшки и шайбы подтвердил это со всей очевидностью. Судите сами:
- первые минуты матча доставили немало волнительных минут;
- у Королюка хорошее владение коньков;
- но шайба сошла с крючка;
- жестко сыграли с Петрочининым. Нет, с Кувалдиным. Нет, все-таки с Петрочининым. Или с Кувалдиным?
- чехи прессингуют одним игроком, а трое ждут на синей линии;
- любит этот игрок тереться у бортов - это его конек;
- игрок корчится от боли. Конечно, это тактический прием. Хотя Разин и попал ему клюшкой в лицо. Но крови-то нет;
- словаки могут напрячься по поводу сразиться со шведами;
- команда играет в подавляющем меньшинстве;
- судьи не дают игрокам проявить свои худшие качества в виде драки;
- его пытается нанизать на клюшку чешский оборонец;
- голкипер опять отбил шайбу впереди себя;
- хоккеисты не просто играли, а просто доигрывали.
 ||  Ворчал Дед-буквоед.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker