на главную страницу

18 Мая 2001 года

Тема номера

Пятница

Генерал-полковник Геннадий ТРОШЕВ:Боевиков настигнет неотвратимое возмездие

Александр ВЕКЛИЧ,"Красная звезда".



Соединения и части Северо-Кавказского военного округа в зимнем периоде обучения совершенствовали боевую выучку на полигонах, а закрепляли полученные навыки в реальной боевой обстановке, в ходе контртеррористической операции. Насколько соответствуют уровень подготовки органов военного управления, профессионализм личного состава масштабности и сложности решаемых задач? Каковы итоги зимнего периода обучения? Об этом нашему корреспонденту рассказал командующий войсками воюющего Северо-Кавказского военного округа Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев.

- Реальность такова, что сегодня округ большинство поставленных задач выполняет в боевой либо приближенной к ней обстановке. Прежде всего в Чеченской Республике, а также в составе миротворческих контингентов в Абхазии и Южной Осетии. Вот почему интенсивность и напряжение зимнего учебного периода были очень высоки. Совершенствуя систему подготовки войск в особых условиях, военный совет округа руководствовался рядом критериев. Важнейший из них очевиден - потери личного состава в бою должны быть сведены к минимуму. При этом внимание командиров обращалось на необходимость обеспечить выживаемость их подчиненных под огнем противника с нанесением последнему максимального урона.
Были извлечены уроки из недостатков, выявленных в ходе контртеррористической операции. Особое внимание обращалось на отработку практических навыков проведения разведывательно-поисковых действий, блокирования населенных пунктов, огневой поддержки взаимодействующих подразделений при проведении специальных операций по уничтожению бандформирований.
- Геннадий Николаевич, что показали итоговые занятия?
- В первую очередь необходимо совершенствование системы обучения специалистов по огневой, маршевой подготовке, вождению боевых машин, а также повышение физической выносливости воинов. Это будем оттачивать в учебных классах, на полигонах. Тогда противник не застанет нас врасплох.
Не скажу, что мы удовлетворены результатами проверки. Около 60 процентов проверяемых подразделений получили удовлетворительные оценки. Они, важно отметить, не натянуты, каждый военнослужащий получил то, что реально заработал, причем нелегким трудом. Еще раз подчеркну, подобное положение дел не устраивает военный совет округа, командиров соединений. На ближайшем заседании военного совета мы проведем тщательный разбор итогов проверки. Выработаем рекомендации, которые помогли бы командирам детально уяснить требования по боевой подготовке в летнем учебном периоде. Бой, как известно, ошибок не прощает.
- Геннадий Николаевич, опыт контртеррористической операции в Чеченской Республике еще раз доказал огромное значение слаженных действий в составе взвода, роты, разведгруппы...
- В ходе тактических учений, боевых стрельб мы обязательно учитываем опыт, приобретенный не только в Чечне и Дагестане, но и в других локальных конфликтах. В обстановке, максимально приближенной к боевой, подразделения учатся действовать нестандартно. При этом важно добиться высокой маневренности в действиях взвода, роты, батальона. В мотострелковых подразделениях, например, достижению этой цели способствует выполнение огневых упражнений в составе боевой пары, тройки, отделения. Личный состав обучается ведению огня со сменой позиций, в ходе передвижения. Что касается огневой подготовки экипажей боевых машин, то она осуществляется на фоне сложной тактической обстановки с элементами морально-психологического воздействия. Главное внимание фокусируется на умелом применении штатного оружия, максимальном использовании его тактико-технических возможностей.
Должен заметить, что с учетом особых условий и специфики обстановки для нас актуальны как боевые стрельбы отделений, взводов, ротные и батальонные тактические учения, так и командно-штабные учения. В зимнем периоде обучения на картах и на местности было проведено 65 командно-штабных учений.
- Насколько высока была их эффективность в подготовке органов военного управления?
- Анализ проведенных КШУ показал: уровень подготовки органов военного управления по сравнению с прошлым учебным годом возрос. Командиры соединений и частей больше внимания стали уделять повышению профессионального мастерства офицерского состава. Более тщательно готовился и проводился розыгрыш боевых действий на местности и на картах. Тем самым командирам предоставлялась возможность проявлять разумную инициативу, принимая продуманные и в то же время быстрые решения, осуществлять внедрение новых приемов и способов ведения боя.
- Товарищ командующий, как сегодня идет подготовка к летнему периоду обучения с учетом выявленных зимой недостатков?
- Намечен целый комплекс мероприятий, который позволит организованно начать боевую учебу. Совершенствуется материальная база, готовятся учебные пособия. Большое внимание в частях уделяется развитию приказарменной учебной материально-технической базы. Это дает возможность сократить расход моторесурсов, штатных боеприпасов.
Больше времени уделим тем предметам обучения, по которым военнослужащие показали наиболее низкие результаты. Тому есть и объективные, и субъективные причины. Например, вызывает озабоченность обстановка с подготовкой специалистов по вождению боевых машин. Того количества топлива, которое выделяется нам сегодня, а это 50 процентов положенного, явно не хватает, чтобы обучить механика-водителя практике вождения. Объяснять на пальцах, на плакатах, обучать по видеофильмам - тоже не выход. Нужны современные эффективные тренажерные комплексы. Ведь каждую изученную тему необходимо закреплять практическим вождением, действиями на технике.
- Геннадий Николаевич, в СМИ немало говорилось об обустройстве в Чеченской Республике 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. Но соединение должно ведь еще и заниматься боевой подготовкой не только в учебных корпусах, на приказарменной базе, но и в поле. Имеется ли сегодня такая возможность?
- Вопрос действительно актуальный. Хочу сказать, что полевая учебно-материальная база соединения развернута по временной схеме с использованием комплектов переносного стрельбищного оборудования и ротных тактических комплектов. В текущем году будет закончено строительство универсальных стрелковых тиров с питанием от стационарной электросети в Ханкале и Шали, от дизель-генераторов в Калиновской и Борзое. Уже согласованы с главой администрации Чечни Ахмадом Кадыровым земельные участки для учебных полей и полигона. Их использование позволит более эффективно организовать боевую учебу в масштабе взвод - рота, батальон. Даст возможность командирам лучше отрабатывать вопросы управления подразделениями и огнем, учиться подавлять локальные очаги сопротивления сепаратистов.
- Уж коль скоро мы опять затронули чеченскую тему, как вы считаете, с чем связано нынешнее обострение обстановки?
- Я не могу сказать, что она обострилась. С августа прошлого года в Чечне не ведутся крупномасштабные боевые действия. Сегодня в закрепленных за нашими частями районах ответственности мы проводим плановые разведывательно-поисковые мероприятия. Отыскиваем схроны с оружием, боеприпасами. Устанавливаем местонахождение баз наемников. Они немногочисленны, но еще имеются. Сегодня сами чеченцы не пускают наемников в села. Поэтому им приходится скрываться в горах, а некоторые пытаются уйти за пределы республики, хотя им не всегда это удается. Каждого из них когда-нибудь настигнет неотвратимое возмездие. Их обезвреживанием занимаются сегодня спецподразделения МВД, ФСБ.
Это очень кропотливая работа. Буквально каждый день от 3 до 5 и более боевиков уничтожаются, задерживаются. Могу привести свежий пример. Только вчера убиты 5 бандитов. При них были найдены оружие, боеприпасы, в кармане одного из наемников - послание на арабском языке. Еще 37 человек, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям, задержаны. С ними разбираются следственные органы.
Кроме того, снято шесть фугасов, изъято большое количество оружия и боеприпасов. Результаты очевидны. А то, что оставшиеся боевики еще напоминают о себе терактами, обстрелами блокпостов, так это они вымаливают у зарубежных спонсоров очередную денежную подачку. Но и с этим рано или поздно будет покончено.
- Несколько дней назад СКВО отметил 83-ю годовщину со дня своего образования. С каким настроением встречали эту дату воины-северокавказцы?
- Принято отмечать круглые даты. Поэтому ограничились тем, что поздравили ветеранов, поощрили достойных военнослужащих за безупречное выполнение воинского долга. Особо хотелось бы отметить внимание к ветеранам Великой Отечественной, к нынешним защитникам Отечества со стороны руководителей субъектов РФ. Губернатор Ростовской области Владимир Чуб пригласил на торжественный прием фронтовиков - героев и полных кавалеров ордена Славы - уроженцев Дона. Поздравил их, вручил подарки. Не забыты и семьи погибших военнослужащих.
Отрадно, что нелегкий ратный труд по достоинству оцениваем не только мы сами. Сегодня он востребован в обществе, хорошо понимающем, сколь велика необходимость сильной армии для государства Российского.
Закончилась наша беседа несколько неожиданно. Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев дал оценку и "Красной звезде": "Звездочка" - газета интересная и актуальная". По словам Геннадия Николаевича, он с удовольствием ее читает. Что ж, мы в свою очередь постараемся не разочаровывать наших читателей.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker