на главную страницу

18 Мая 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Домашняя заготовка

Подполковник Виктор ПЯТКОВ.



Дни, наполненные занятиями, пролетели незаметно. Подведение итогов полевого выхода и батальонных учений с боевой стрельбой завершилось приказом на подготовку к совершению марша. Куда и зачем - сомнений ни у кого не было.Провожая батальонную тактическую группировку в Чечню, командир дивизии повторил традиционный приказ: "Всем вернуться живыми!" Этот наказ, скорее похожий на просьбу, стал для командира уже традиционным за последние годы. Прощальный гудок тепловоза начал для десантников новый отсчет времени - дней и ночей командировки на войну.

Прием-передача хозяйства и зоны ответственности прошли по-деловому быстро. Командир батальона майор Сергей Кильченко скрупулезно вник в обстановку, внимательно изучил карты и схемы, подробно опросил и внимательно выслушал командира сменяемой части. Времени на раскачку не было. Уже на следующий после прибытия день подразделения стали готовиться к разведывательно-поисковым действиям в горах. Тут-то подвалило работы разведчикам - практически каждую ночь они уходят для проведения засад. Да и днем им скучать не приходится. Ведь разбитый и затаившийся враг еще не смирился с поражением, не сложил оружия. Новая тактика боевиков - диверсии, чтобы посеять страх и недоверие у местного населения к законной власти. Противопоставить такой войне десантники могут только свое мастерство и активные действия. Уже спустя несколько недель с начала командировки в активе батальона - два обнаруженных схрона с боеприпасами и продуктами питания, три уничтоженных фугаса.
В минной войне у саперов особая роль. Каждое утро подчиненные подполковника Василия Кузменчука начинают с инженерной разведки 20-километрового участка дороги в зоне ответственности батальона. Помимо штатных средств в экипировке группы разминирования еще генератор постановки помех и бомбоискатель. Первый - для локализации радиофугасов, второй - для их поиска на глубине большей, чем разрешающие возможности штатных миноискателей. Все эти новшества - ответные меры саперов на изощренную изобретательность боевиков. По этой же причине нашими солдатами практически был исключен из работы надежный и проверенный дедовский щуп. Дело в том, что боевики стали устанавливать ловушки на основе электрозамыкателя. "Закоротишь" такой щупом или ножом и... поминай как звали. И все же изматывающая каждодневная дуэль саперов со смертью при всей результативности не дает стопроцентной гарантии безопасного передвижения по дорогам Чечни.
Так, в районе населенного пункта Суворов-Юрт БТР десантников наскочил на фугас. Сразу же по боевой машине был открыт огонь из засады. Но расчет боевиков на внезапность не оправдался. Организовав оборону, крылатые пехотинцы дали отпор врагу. Не выдержав ответного огня, боевики позорно бежали, бросив своих убитых. Десантники же не потеряли ни одного человека. Легкие ранения не в счет. Как тут не вспомнить дни и ночи, проведенные на полигоне. Тогда с каждого пот лился ручьями. Но офицеры не жалели себя и солдат, отрабатывая действия в различных ситуациях. "Домашняя заготовка" помогла и в той засаде. В первые секунды боя солдаты действовали скорее автоматически, чем осознанно. Но именно эти драгоценные мгновения позволили им перехватить инициативу в бою и победить.
Хорошая боевая и морально-психологическая подготовка помогала десантникам успешно справляться и с другими задачами. Они сопровождали колонны, охраняли правительственные учреждения в Гудермесе. Привлекались подчиненные майора Сергея Кильченко и для блокирования населенных пунктов. К слову, на сегодня это одна из самых непростых задач. Успех ее полностью зависит от скрытности подготовки, хитрости и смекалки. Такой вывод сделали десантники уже в Чечне, извлекая опыт из своих ошибок. Хотя, казалось, что может быть проще? Выехали в указанный район, заняли позиции и жди, пока представители милиции и Внутренних войск проведут в населенном пункте проверку паспортного режима. Но это в теории. На практике все оказалось сложнее. При выдвижении для проведения спецоперации в Аллерой на расстоянии зрительной видимости по периметру населенного пункта, как по команде, появились сигнальные дымы. Спустя полчаса солдаты были на позициях. Сомнений в том, что операция пройдет показательно-безрезультативно, уже ни у кого не было. Двигаясь в колонне, все видели, как после сигнала дымов группа людей устремилась из села к близлежащему лесу. Перехватить их десантники просто не успевали. Вечером в базовом районе был проведен детальный разбор операции. Выявляли недостатки, разрабатывали контрмеры. Во внимание принимались любые предложения, высказанные и солдатами, и офицерами. Так что из урока, преподанного десантникам мирными жителями Аллероя, сделаны должные выводы. А кто хитрее - покажет время. Рассказавший эту историю офицер, правда, в конце добавил: "Бывают случаи, что чеченцы предупреждают и нас о засадах, установленных фугасах". Именно эта фраза красноречиво раскрывает удивительную особенность характера русского солдата - не брать на душу лишнего зла, не ставить равенства между понятиями "враг" и "чеченец". Ведь даже специалисты радиоэлектронной борьбы, заглушая частоты переговоров боевиков, пускают в эфир не шумы, а классическую музыку... Хочется верить: такой нетрадиционный способ, изобретенный нашими солдатами, тоже вносит свой вклад в окончание этой войны. Они искренне верят, что дают возможность боевикам думать не о крови, а задуматься о вечном и прекрасном, жизни без войны.
(Фамилии десантников изменены.)


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker