на главную страницу

18 Мая 2001 года

Россия и мир

Пятница

Мы все больше сближаемся

Алексей ЛЯЩЕНКО,"Красная звезда".



Секретарь Совета министров обороны (СМО) государств - участников СНГ генерал-лейтенант Александр СИНАЙСКИЙ ответил на вопросы "Красной звезды"

- Александр Сергеевич, сегодня в Баку начинается очередное заседание Совета министров обороны государств-участников СНГ. О чем будет идти речь?
- На заседании будет рассмотрено более 20 вопросов. Первым блоком идут вопросы военного сотрудничества. Здесь будут подведены итоги состоявшегося в апреле совместного командно-штабного учения "Южный щит Содружества-2001". В этом же блоке будет рассмотрен и должен быть утвержден план проведения очередного учения по противовоздушной обороне в рамках Объединенной системы ПВО стран - участников СНГ "Боевое содружество-2001". Предполагается, что в этих учениях будет участвовать, например, Украина, не входящая формально в Совет министров обороны государств - участников СНГ.
Вместе с тем на заседании важную часть займут вопросы военно-технического сотрудничества в рамках СНГ. В частности, в Баку будет рассмотрена готовящаяся сейчас программа ВТС, рассчитанная на пять лет. Еще одним важным пунктом заседания в Баку станет подведение итогов за год деятельности Коллективных миротворческих сил СНГ по поддержанию мира. Также планируется рассмотреть вопрос о проведении спартакиады между вооруженными силами стран Содружества, которая должна вскоре состояться в Самаре.
Второй блок вопросов, который будет рассмотрен на заседании в Баку, - в основном организационно-финансовый. Будут подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности рабочих органов СМО, то есть Штаба по координации военного сотрудничества стран - участников СНГ, коллективной системы ПВО и других, и утверждены сметы на будущий год. Третьим блоком идут процедурные вопросы. Будет утвержден ряд должностных лиц, например руководитель оперативной рабочей группы по урегулированию грузино-абхазского конфликта, председателя военно-технического комитета. Возможно, будет рассмотрен вопрос о ротации начальника Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ в связи с истечением срока. Ожидается, что к ряду решений предстоящего заседания СМО, к примеру о предупреждениях относительно стихийных бедствий и о военной спецсвязи, присоединятся страны, не входящие в СМО, - Молдова и Грузия. Это яркий пример, что интеграционные процессы идут не только в странах - участниках Договора о коллективной безопасности, но и во всем Содружестве.
В заседании будут участвовать 11 официальных делегаций. Это очень масштабное наполнение с учетом того, что членов СМО всего 9. В данном заседании, формально не являясь членами СМО, примут участие министры обороны Украины и Молдавии. И я хочу подчеркнуть, что сам факт проведения очередного заседания Совета министров обороны стран - участников Содружества в Баку говорит о том, что широкий спектр государств заинтересован в многостороннем сотрудничестве в военно-политической, военно-технической и собственно военной областях в формате всего СНГ.
- Будет ли обсуждаться на заседании СМО в Баку обстановка на южных рубежах СНГ, в частности ситуация в Таджикистане и Узбекистане?
- В заседании СМО в Баку примет участие представитель антитеррористического центра стран - участников СНГ. И вопросы, связанные с подведением итогов командно-штабного учения "Южный щит Содружества-2001", будут нацелены в первую очередь на реализацию более тесного взаимодействия по отражению таких опасностей.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker